März 2015 - A136
6930. Wandvase, um/nach 1900
Fayence, weisse Glasur, Blumenbouquet in Goldmalerei. H 10 cm.
Schätzung: CHF 30 – 40EUR 30 – 30
6931. 3 Teller, Schooren, um 1845
Fayence, im Spiegel Spruch, umgeben von floraler Malerei. D 22,5 cm.
Schätzung: CHF 180 – 200EUR 150 – 170
Zuschlag: CHF 140
6932. Ablage, Emile Gallé, Nancy, um 1874–1878
Fayence, im Stil Louis XVI gearbeitet, polychrom gemalter Landschaftsdekor in Rechteckfeld und Ovalmedaillon, Blumenornamentik mit Getreide, Staffierung in Rosa und Gold. Bezeichnet: Gallé Nancy. H 21 cm.
Schätzung: CHF 150 – 200EUR 130 – 170
Zuschlag: CHF 100
6933. Figur: Reiter, Augarten, Wien, nach 1900
Porzellan, polychrome Bemalung mit Goldstaffierung. H 24 cm.
- Minime Bestossungen.
Schätzung: CHF 80 – 100EUR 70 – 80
Zuschlag: CHF 160
6934. Serie von 3 Figuren: Sternzeichenkinder, KPM Berlin, 20.Jh.
Porzellan, bemalt, Löwe, Zwillinge und Krebs darstellend. H 11cm.
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 80 – 130
Zuschlag: CHF 160
6935. Figurengruppe: Paar am Teetisch, Deutschland, um 1900
Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffierung. H 24 cm.
Zuschlag: CHF 200
6936. Figur: Sitzender Chinesenknabe, Herend, nach 1945
Porzellan, polychrome Bemalung. H 8 cm.
Schätzung: CHF 30 – 50EUR 30 – 40
Zuschlag: CHF 80
6938. Tierfigur, Jagdhund, Meissen, um 1900
Porzellan, polychrome Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 2631. H 4 cm.
- Repariert.
Zuschlag: CHF 80
6940. Figur: Reiter, Nymphenburg, nach 1900
Porzellan, polychrome Bemalung mit Gold. H 29,5 cm.
- Minime Bestossungen, Schwert fehlt.
Schätzung: CHF 300 – 330EUR 250 – 280
Zuschlag: CHF 340
6941. Figur, Jagdhund, Nymphenburg, 20.Jh.
Nach Pierre-Jules Mêne (1810–1879). Porzellan weiss. Bezeichnet: Rautenschild (blind), Modellnummer 504, J. Mene. H 16 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 80 – 100
Zuschlag: CHF 60
6942. Figur: "Täublingsgretel", Nymphenburg, um 1900
Entwurf: Franz Anton Bustelli um 1755. Porzellan weiss. Bezeichnet: Rautenschild (blind). H 16 cm.
- Minim bestossen, repariert.
Schätzung: CHF 60 – 80EUR 50 – 70
Zuschlag: CHF 80
6943. Figurengruppe: Galantes Paar, wohl Passau, nach 1900
Porzellan, polychrome Bemalung. Bezeichnet. H 9 cm.
Schätzung: CHF 100 – 130EUR 80 – 110
Zuschlag: CHF 60
6944. Figur: Mädchen Hühner fütternd, Potschappel, 20.Jh.
Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffierung. H 10,5 cm.
- Reparaturspuren.
Schätzung: CHF 120 – 150EUR 100 – 130
Zuschlag: CHF 80