März 2015 - A136
215. Pendule Yverdon
Schweiz, 20.Jh. Gelbes Holzgehäuse mit Rosenmalerei. Verglastes-, in vergoldete Lünette gefasstes Fronttürchen und aufklappbares Pendelsichttürchen. Emailzifferblatt mit römischer Std.- und arabischer Minutenanzeige. Signatur "Yverdon, Swiss Made". Ankerwerk mit Hinterpendel. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 64x28 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 330 – 500
216. Kleine Prunkpendule
Frankreich, 20.Jh. Braunes Holzgehäuse mit vergoldeter Messingverzierung. Verglastes, in Messingring gefasstes Fronttürchen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern. Vergoldetes Ankerwerk Nr. 6007 mit Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig. 37x17 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 1'800EUR 1'250 – 1'500
217. Pendule mit Sockel (Religieuse)
Frankreich, Louis XV. Holzgehäuse mit Schildpattarbeiten und vergoldeten Bronzebeschlägen verziert. Die gebrochenen Ecken tragen Bronzebüsten und Vasen mit Flammen zieren die Ecken des Aufbaus. In Bronze gefasstes, verglastes Fronttürchen. Ziseliertes Zifferblatt mit eingelegten Emailkartuschen. Römische, blaue Stundenzahlen. Anker Achttagewerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 45x25 cm, ohne Sockel gemessen.
Schätzung: CHF 2'800 – 3'000EUR 2'330 – 2'500
218. Kleine Prunkpendule, Mariage
Frankreich, Louis XVl. Rotes Edelholzgehäuse mit Messingbeschlägen und Fackelträger auf dem Giebel. Die Uhr steht auf vier langen, verzierten Messingbeinen. Das verglaste Ziffertürchen ist mit geschliffenen Glassteinchen bestückt. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Halbstundenzahlen. Das ursprüngliche Ankerwerk wurde auf Unruhewerkbetrieb umgebaut. Werksignatur "Mple& Co. Paris" Nr. 1416. Gehfähig. 38x11 cm.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'000EUR 1'500 – 1'670
Zuschlag: CHF 1'300
219. Neuenburger Pendule Zenith mit Sockel
Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit Rosenmalerei und vergoldeten Konturen. In vergoldeten Rahmen gefasstes, verglastes Fronttürchen. Emailzifferblatt signiert "Zenith, Stahel Zürich" mit römischen Std.- und arabischen Minutenzahlen. Zenith-Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 45x26 cm, ohne Sockel gemessen.
Schätzung: CHF 180 – 200EUR 150 – 170
Zuschlag: CHF 200
220. Kleine Boulle Pendule
Frankreich, Louis XVl. Holzgehäuse, Boulleverarbeitung mit Schildpatt und Messing. Bronzeverzierungen. Frauengesichter an den Seiten und der oberen Front in Bronze. Knabe aus Bronze auf der Krone sitzend. Verglastes, in Bronzering gefasstes Ziffertürchen. Ziselierters Bronzezifferblatt mit eingelegten Emailkartuschen. Römische Stundenzahlen in blauer Farbe. Ankerwerk Nr. 5838 mit Sonnenpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 41x21 cm.
Schätzung: CHF 3'000 – 3'500EUR 2'500 – 2'920
221. Kaminuhr Beyer Zürich
Schweiz, 19.Jh. Im Lois XV Stil. Holzgehäuse mit rotflammiertem Schildpatt überzogen. Vergoldete Messingkonturen und Messingverzierungen an Front und Krone.Verglastes, in Messingring gefasstes Ziffertürchen. Ziselierter Zifferring mit eingelegten Emailkartuschen, Stundenanzeige in römischen- und Minutenanzeige in arabischen Zahlen. Emailzentrum mit Signatur "Beyer 1er Classe Zürich". Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Tonfeder. Zu revidieren. 53x27 cm.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 580 – 750
222. Stehpendule mit Sockel (Religieuse)
Frankreich, Louis XV. Holzgehäuse mit rot flammiertem Schildpatt überzogen und vergoldeten Bronzebeschägen verziert. Die gebrochenen Ecken tragen Bonzebüsten und Vasen mit Flammen zieren die Ecken des Aufbaus. In Bronze gefasstes, verglastes Fronttürchen und an den Seiten verglaste Werksicht. Emailschild mit Signatur "Gille Martinot Paris" umrandet von vergoldeter Verzierung unter dem Zifferblatt. Ziseliertes Zifferblatt mit eingelegten Emailkartuschen. Römische, schwarze Stundenzahlen. Mit "Gille Martinot Paris" signiertes Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 63x37 cm, mit Sockel gemessen.
Schätzung: CHF 4'500 – 5'000EUR 3'750 – 4'170
Zuschlag: CHF 3'900
223. Prunkpendule
Wohl Schweiz, 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit Boulleverarbeitung an der Frontseite. Die Uhr steht auf vergoldeten Messingfüssen und ist mit vergoldeten Messingbeschlägen verziert. Auf dem oberen Abschluss ziert eine vergoldete Messinglilie die Uhr. In Messingring gefasstes, verglastes Fronttürchen. Ziseliertes Zifferblatt mit eingelegten Emailkartuschen. Römische, schwarze Stundenzahlen und auf einem äusseren Messingring, arabische Minutenziffern. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf zwei Tonfedern. Gehfähig. 64x34 cm.
224. Prunkpendule
Wohl Schweiz, um 1800. Mit rot gefärbtem Horn überzogenes Holzgehäuse mit Blumenmalerei. Vergoldete Messingverzierungen an den Konturen und an der verglasten Fronttüre. Reich ziseliertes Zifferblatt mit eingelassenen Stunden- und Minuten- Emailkartuschen. Gebläute Zeiger. Ankerwerk mit Sonnenpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig. 106x52 cm, ohne Sockel gemessen.
Zuschlag: CHF 3'400
225. Kleine Boulle Pendule, signiert "Hr.Berthoud" mit Sockel
Frankreich, Louis XVl. Holzgehäuse, Boulleverarbeitung mit Schildpatt und Messing. Bronzeverzierungen. Verglastes, in Bronzering gefasstes Ziffertürchen. Ziseliertes Bronzezifferblatt mit eingelegten Emailkartuschen. Römische Stundenzahlen in blauer Farbe. Eine Kartusche signiert " Hr. Berthoud". Ankerwerk Nr. 2377 mit Sonnenpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 32x16 cm, ohne Sockel gemessen.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 670 – 830
Zuschlag: CHF 500
226. Pendule
Deutschland, 20.Jh. Furniertes Holzgehäuse mit Einlegearbeiten und Messingverzierungen. Verglaste Fronttüre in Messingverzierung gefasst. Ziseliertes Messingzifferblatt mit eingelegten Emailkartuschen. Römische Ziffern in blauer Farbe. Ankerwerk mit Hinterpendel. Halbstunden- und Stundenschlag auf zwei Glocken. Zu revidieren. 59x31 cm.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 330 – 420
227. Neuenburger Pendule mit Sockel
Schweiz, um 1800. Dunkelbraunes Holzgehäuse mit dezenter Blumenmalerei und goldfarbenen Konturen. Verglaste Fronttüre in goldfarbene Umrandung gefasst. Bombiertes Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. 4/4 Schlagwerk mit einem Wechselschlaghammer auf zwei Glocken schlagend. Gehfähig. 57x30 cm.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'200EUR 1'500 – 1'830
228. Grosse Kaminuhr
Frankreich, Louis XVl. Massives, vergoldetes Messinggehäuse mit verziertem Sockel. Sitzende Damenfigur aus vergoldetem Messing beim Lesen. Vier verzierte Füsse. Bombiertes Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Verglastes Front- und Werkstürchen. Signatur "Gille L'ainé à Paris". Vergoldetes Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe.
Gehfähig. 48x70 cm.
Schätzung: CHF 7'500 – 8'000EUR 6'250 – 6'670
Zuschlag: CHF 10'000