März 2015 - A136
* 4815. Gottesmutter Petscherskaja
Russisch, 17.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des vertieften Mittelfelds thronende Gottesmutter mit segnendem Kind. Sie wird flankiert von den hll. Mönchen Antonij und Feodosij. Hinter dem Thron stehen 2 Engel. 31,5x27 cm.
- Levkas der Umrandung freigelegt. Restaurierungsspuren und kleine Einstimmungen.
Schätzung: CHF 2'000 – 2'500EUR 1'670 – 2'080
* 4816. Gottesmutter Pokrov und Sänger Romanos
Russisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellungen in 2 Registern. Oben: Im Zentrum die Gottesmutter vor Strahlenmandorla, den Schleier haltend. Sie wird begleitet von einer Schar Engel und Heiliger. Im Hintergrund Kirchenarchitektur. Unten: Im Zentrum steht der Sänger Romanos mit Schriftrolle auf einem Podest. Er wird flankiert vom byzantinischen Kaiserpaar, dem Patriarchen und 2 Priestern (links) sowie dem hl. Narren Andreas und seinem Schüler Epiphanus. In der rechten unteren Ecke ist Romanos wiedergegeben, dem die Gottesmutter im Traum eine Schriftrolle zu essen gibt. 1 Randheiliger (links). 36x29 cm.
- Levkas der Umrandung freigelegt. Kleine Fehlstellen und Retouchen.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'250 – 1'670
4817. Kirchenikone "Erzengel Gabriel"
Russisch, 2.Hälfte 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Ganzfigur des leicht nach links gewandten Erzengels, in der rechten Hand eine Aureole mit den griechischen Buchstaben "XC" (für Christus) haltend. Seine Linke umfasst ein Zepter. 106x44,5 cm.
- Linker und rechter Rand beschnitten. Kleine Schadstellen und Retouchen.
Schätzung: CHF 6'000 – 8'000EUR 5'000 – 6'670
Zuschlag: CHF 9'500
4818. Serie von kleinen 3 Ikonen
Russisch, Novgorod, Ende 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen im leicht vertieften Mittelfeld, umgeben von Inschriften. Gastmahl Abrahams (AT-Dreifaltigkeit), Tempelgang der Maria und Geburt Christi. Umrahmungen vergoldet. 18,5x14 cm.
- Kleine Restaurierungen und Retouchen.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'500 – 4'170
Zuschlag: CHF 2'400
4819. Heilige Dreifaltigkeit
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidgrund auf Holz. In Aureole über Vierzackstern mit den geflügelten Evangelisten-Symbolen Christus und Gottvater auf Seraphim-Thron. Zwischen ihren Häuptern erscheint die Hl. Geist-Taube. Ringförmige Umrahmung mit Seraphim auf blauem Fond. 4 Randheilige: Hl. Stephan über Hl. Simeon (links) und Hl. Emilian über Hl. Eudokia (rechts). 44,5x37,5 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'670 – 2'500
4820. Stillende Gottesmutter
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter, dem Kind in ihrem linken Arm die Brust reichend. 4 Randheilige: Hl. Miron über Hl. Fotija (links) und Hl. Artemij über Hl. Raisa (rechts). Feine Chrysographie der Gewänder. 21,5x17,5 cm.
- Levkas des Hintergrunds freigelegt. Kleine Fehlstellen und Retouchen.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 670 – 1'000
Zuschlag: CHF 750
4821. Hl. Nikolaus
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung des bärtigen Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium haltend. Sein Haupt flankieren Christus (links) und die Gottesmutter (rechts) auf Wolkensockeln. 32x27 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Restaurierungsspuren.
Zuschlag: CHF 1'100
4822. Gottesmutter von Vladimir
Südrussisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - in ihrem rechten Arm haltend. Es hat den Arm zärtlich um den Hals der Mutter gelegt. Nimben, Gewänder und Umrahmung reich ornamental und floral punziert. 50x41,5 cm.
- Altersspuren. Minimale Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 900 – 1'100EUR 750 – 920
Zuschlag: CHF 560
4823. Gottesmutter Feodorowskaja
Russisch, Anfang 19.Jh., auf eine jüngere Holztafel übertragen. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - in ihrem rechten Arm haltend. Es hat den Arm zärtlich um den Hals der Mutter gelegt. 21,5x19 cm.
- Restaurierungsspuren.
* 4824. Kreuzigung Christi
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung des Gekreuzigten über dem Schädel Adams. Das Kreuz wird flankiert von der trauernden Gottesmutter, den Hll. Maria und Martha (links) sowie dem Hl. Johannes und Hauptmann Longinus. Über dem oberen Querbalken 2 adorierende Engel. In der Mitte des oberen Bildrands Gottvater auf Wolkenband über Hl. Geist-Taube. Im Hintergrund der gute (links) und der schlechte Schächer (rechts) am Kreuz sowie Stadtsilhouette Jerusalems. 2 Randheilige: Hl. Johannes (links) und Hl. Anna (rechts). 44x38,5 cm.
- Minimale Schad- und Fehlstellen. Kleine Retouchen.
* 4825. Gottesmutter unverbrennbarer Dornbusch
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter mit Kind in Aureole vor Achtzack-Stern und 16-lobiger Rosette. In den Feldern die Evangelisten-Symbole sowie Engel mit Attributen des Akathistoshymnos. In den Ecken AT-Erzählungen: Moses vor dem brennenden Busch, die Berufung Jesaias, die Türvision Ezechiels und Jakobs Vision von der Himmelsleiter. 35,5x31 cm.
* 4826. Festtagsikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des vertieften Mittelfelds Darstellung der Höllenfahrt und Auferstehung Christi. Umgeben von 12 Festtagsthemen: Geburt der Maria, Tempelgang der Maria, Verkündigung an Maria, Geburt Christi, Darbringung Christi im Tempel, Taufe Christi, Einzug in Jerusalem, Verklärung, Himmelfahrt Christi, Gastmahl Abrahams, Erhöhung des Kreuzes und Entschlafen der Gottesmutter. 31x26 cm.
- Restaurierungsspuren. Kleine Schadstellen und Retouchen.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 830 – 1'250
* 4827. Christus Pantokrator
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium haltend. 31x26,5 cm.
- Levkas des Hintergrund freigelegt und übermalt. Kleine Fehlstellen und Retouchen.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'700EUR 830 – 1'420
Zuschlag: CHF 700
* 4828. Hl. Nikolaus
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung des bärtigen Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das Evangelium haltend. Sein Haupt flankieren Christus (links) und die Gottesmutter (rechts) in Aureolen. 31x26 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Restaurierungsspuren und kleine Retouchen.
4829. Gottesmutter unverbrennbarer Dornbusch
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung der Gottesmutter mit Kind vor Achtzack-Stern und 16-lobiger Rosette. In den Feldern sind die Evangelisten-Symbole sowie Engel mit Attributen des Akathistoshymnos wiedergegeben. Die Ecken zieren AT-Erzählungen: Moses vor dem brennenden Busch, die Berufung Jesaias, die Türvision Ezechiels und Jakobs Vision von der Himmelsleiter. Die Erzengel Michael und Gabriel als Randheilige. 27x21,5 cm.
- Altersspuren. Minimale Retouchen.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'400EUR 830 – 1'170
Zuschlag: CHF 1'600