März 2015 - A136
17. Schrank-Buffet
Schweizerisch um 1800. Kirschbaum. Zweigeschossiger Korpus mit gerundeten Eckpartien. Unterteil zweitürig; Buffetteil mit zentraler Schiebevorrichtung vor drei kleinen Schubladen, flankiert von zwei Türen. Gekehltes Kranzgesims. Kassettiere Türfüllungen. Gebrauchsspuren. 162x56x191 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 500 – 670
Zuschlag: CHF 700
18. Schragentisch
Barock 18.Jh. Nussbaum. Zweischübiges Rechteckgestell auf Balusterbeinen mit umlaufender Traverse. Beidseitig ausziebares Blatt. Gebrauchsspuren. 115x86x75 und je 44x86 cm.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 580 – 750
Zuschlag: CHF 550
19. Kleine Kommode
Louis XV-Stil, signiert L DE LAITRE. Palisander. Zweischübiger, frontal gebauchter Korpus über hohen geschweiften Beinen. Makrante Bronzeapplikationen. Rot-gelbliche Marmorplatte. Gebrauchsspuren. Zu überholen. 59x35x85 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 1'800EUR 1'250 – 1'500
Zuschlag: CHF 1'300
20. 1 Paar Fauteuils
Louis XV. Buche. Bewegtes und fein mit Blumen und Blättern geschnitztes Gestell. Trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache Rückenlehne mit wenig ausstehenden, gepolsterten Armlehnen auf geschweiften Stützen. Alter, floraler Tapisseriebezug. Gebrauchsspuren. Zu überholen. 63x67x95 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'200EUR 830 – 1'000
Zuschlag: CHF 650
21. Kredenz
Second Empire E.19.Jh. Mahagoni. Lebhaft geschweifter, dreitüriger und einschübiger Korpus, entsprechend fassonierte gelbliche Marmorplatte. Vertikal markant gerundete Stützen. Reicher vorwiegend vegetabiler Metall- bzw. Malereidekor. Schadstellen. Zu überholen. 139x42x97 cm.
Zuschlag: CHF 450
22. Kommode
Barock. Bern. Umkreis Funk. Nussbaummaser. Dreischübiger, frontal gschweifter Korpus. Seiten, Blatt und Front gefeldert. Falsche Traversen an den oberen Schubladen. Kleine Schadstellen. 102x61x78 cm.
Schätzung: CHF 6'000 – 8'000EUR 5'000 – 6'670
Zuschlag: CHF 8'000
23. Schrank
Flachbarock 18.Jh. Nussbaum. Zweitüriger Korpus mit schräggestellten Eckpartien. Gekehltes Kranzprofil und Sockel auf Quetschfüssen. Dreiseitig mit geometrischen Bandintarsien gearbeitet. Gebrauchsspuren. Aufzufrischen. 204x70x192 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'000 – 1'330
Zuschlag: CHF 1'700
24. Vitrine
Biedermeier. Nussbaum. Zweitüriger, dreiseitig verglaster Korpus mit abgetrepptem Kopf. Verspiegelte Glasrückwand und geschweifte Etagèreneinrichtung. Gebrauchsspuren. Zu überholen. 116x43x158 cm.
Zuschlag: CHF 1'700
27. Fauteil
Louis XVI. Buche. Frontal gerundete Sitzfläche mit gerader Zarge über kannelierten Säulenbeinen. Medaillonförmige, leicht eingezogene Rückenlehne und wenig ausstehende, gepolsterte Armlehnen. Gepolstert: Cremefarbener Stoffbezug. Gebrauchsspuren. 57x55x90 cm.
Schätzung: CHF 500 – 600EUR 420 – 500
Zuschlag: CHF 500
28. Tisch
Barock. Arrangiert. Nussbaum, Ahorn. Eckgerundetes Blatt mit Bandintrasien. In Kartusche eingelegter Papagei. Einschübige Zarge über geschweiften Beinen. Schadstellen. Zu überholen. 92x72x74 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 670 – 1'000
Zuschlag: CHF 600
29. Revolving Bookcase
England gegen 1900. Mahagoni. Zweigeschossiger, quadratischer Korpus mit vertikaler Verstäbelung. Gebrauchsspuren. 51x52x96 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 330 – 500
Zuschlag: CHF 700
30. Halbschränklein
Biedermeier, alpenländisch, Ostschweiz. Weichholz gefasst. Eintüriger Korpus beseitet von vier Schubladen. Profiliertes Gesims. Figürliche Szene und Gebäudeansichten sowie florale Bemalung. Gebrauchsspuren. Schadstellen. 100x47x91 cm.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 330 – 420
Zuschlag: CHF 250