März 2015 - A136
3112A. Rom, 18.Jh.
Stilleben mit Rosen, Trauben und Äpfeln. Öl auf Leinwand. 47x64 cm
- Doubliert.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 3'330 – 5'000
3112A. Rom, 18.Jh.
- Doubliert.
* 3113. Huysmans, Jan Baptist
(1654 Antwerpen 1716)
Berglandschaft bei aufziehendem Gewitter. Öl auf Leinwand. 102x125,5 cm.
- Doubliert, Craquelé.
Schätzung: CHF 20'000 – 30'000EUR 16'670 – 25'000
3114. Zeeman, Reinier
(1623 Amsterdam 1667)
Umkreis
Handelsschiffe und Fischerboote vor der Hafeneinfahrt. Öl auf Leinwand. 47,5x79,6 cm.
- Doubliert, schmutzig, einige kleine Farbausbrüche am oberen Rand.
Zuschlag: CHF 5'000
3115. Tilborgh, Gilis van
(1625 Brüssel 1678)
In der Taverne. Öl auf Holz. 48,7x64,5 cm.
- Übermalungen, parkettiert.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'250 – 1'670
3116. Francken, Frans II
(1581 Antwerpen 1642)
Nachfolger
Der verlorene Sohn. Öl auf Holz. Verso altes Siegel. 26x36 cm.
- Unregelmässiger Firnis, Platte leicht gebogen.
Zuschlag: CHF 6'000
3117. Blommaert, Abraham
(1626 Middelburg um 1675)
Flusslandschaft mit Segelschiffen und Figuren. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Verso auf Keilrahmen Reste eines Etiketts (wohl von der Galleria Luigi Caretto, Via Maria Vittoria 10, Turin). 71,8x87,5 cm.
- Doubliert, Craquelé.
Schätzung: CHF 5'000 – 7'000EUR 4'170 – 5'830
3118. Nattier, Jean-Marc
(1685 Paris 1766)
nach
Portrait einer jungen Dame. Öl auf Leinwand. 126x96,5 cm.
- Doubliert, Kratzer.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'200EUR 1'250 – 1'830
Zuschlag: CHF 4'500
3119. Anonym, 1. Hälfte 19.Jh.
Mutter mit ihren Kindern sucht Schutz vor dem nahenden Gewitter. Öl auf Leinwand. Unten rechts unleserlich bezeichnet. 62,5x48,5 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'000 – 1'500
3120. Seignac, Paul
(Bordeaux 1826–1904 Paris)
Zwei Mädchen beim Vögelchen in der Küche. Öl auf Holz. Unten links signiert. 35,5x26,5 cm.
Zuschlag: CHF 2'000
3120A. Italien, 1834
Ansicht von Monte Leone. 1834. Öl auf Karton aufgezogen auf Leinwand. Unten links bezeichnet und datiert: Monteleone 4 Xbre 1834. 39x56,5 cm.
3120A. Italien, 1834
3121. Monogrammist QC
(Italien, 19. Jh.)
Mädchen beim Spinnen. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert. 63,7x48 cm.
- Doubliert.
3122. Neuhuys, Albertus Johan
(Utrecht 1844–1914 Locarno)
Alte Frau beim Nickerchen nach dem Essen. Öl auf Holz. Unten links signiert. 29x23 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 830 – 1'250
3123. Thomassin, Desiré
(Wien 1858–1933 München)
Fuhrwerk auf winterlicher Landstrasse. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und bezeichnet: München. 54,5x75 cm.
- Kleinste Pigmentausbrüche im mittleren Bildteil.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'400EUR 1'500 – 2'000
Zuschlag: CHF 1'300