März 2015 - A136
4115. Kleine Schale, Margrit Linck-Daepp (1897–1983 Bern)
Keramik, schwarzbraune Glasur, gelb engobiert, gefusste Rundform. Bezeichnet: Künstlersignatur (Fisch). D 19,5 cm.
Schätzung: CHF 150 – 180EUR 130 – 150
Zuschlag: CHF 100
4116. Tierfigurengruppe: Zwei Windhunde (Barsoi), Goldscheider, Wien, um 1920–1930
Entwurf: Beaume (Wilhelm Bormann) um 1910/12. Steingut, sparsame grauschwarze Bemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Beaume, Modellnummern 6011, 520. 10 (eingeritzt). H 28 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 500 – 670
Zuschlag: CHF 450
4117. Figur: Sitzende Pierrette, Keramos, Wien, um 1930
Entwurf: Joseph Lorenzl. Steingut, bunte Bemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 447. H 25 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 250 – 420
Zuschlag: CHF 250
4118. Figur: Tänzerin, Keramos, Wien, um 1920–1930
Entwurf: Rudolf Podany. Steingut, farbige Bemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 843. H 33 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 250 – 330
Zuschlag: CHF 1'000
4119. Vase, KPM Berlin, um 1925–1930
Dekor: Ernst Böhm. Stilisierte Bemalung in Kobaltblau und Eisenrot. Bezeichnet: Roter Reichsapfel K.P.M. H 44 cm.
Zuschlag: CHF 3'400
4120. Vase, Royal Copenhagen, 1926
Entwurf: Hans Henrik Hansen. Porzellan, grüne Seladonglasur, stilisierter Reliefdekor. Bezeichnet: Manufakturmarke (3 Wellenlinien) und Datum 26-12-26 in Blau, Modellnummer 2540, Künstlermarke (eingeritzt), weitere Ritzmarken. H 27 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 330 – 500
Zuschlag: CHF 550
4122. Figur: Frauenakt mit Spiegel, Herend, nach 1945
Entwurf: Szilagyi Nagy Istvan. Porzellan, sparsame Bemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 5724, Künstlersignatur. H 23,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 80 – 170
Zuschlag: CHF 160
4123. Lot: 2 Figuren: "Gleitflug" und "Sommerritt", Rosenthal, Kunstabteilung Werk Selb, um 1920
Entwurf: A. Caasmann 1914 ("Gleitflug") bzw. 1916 ("Sommerritt"). Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel, Modellnummern K 354 bzw. K 440, Künstlersignatur "A. Caasmann". H 9,5 bzw. 9 cm.
- "Gleitflug" minimst bestossen.
Schätzung: CHF 150 – 200EUR 130 – 170
Zuschlag: CHF 380
4124. Figurengruppe: "Tanzlust", Rosenthal, Kunstabteilung Werk Selb, 1916
Entwurf: Clara Volkhardt um 1912. Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel mit Kriegsmarke 1914–1916, Modellnummer K.170.; Künstlersignatur "Claire VOLKHARDT". H 25,5 cm.
Zuschlag: CHF 300
4125. Figur: Waldhornbläser, Rosenthal, Kunstabteilung Werk Selb, um 1920
Entwurf: Karl Himmelstoss 1913. Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel, Modellnummer K 197, Künstlersignatur "K.HIMMELSTOSS", Malersignatur "K". H 19 cm.
Zuschlag: CHF 160
4126. Figur: Bajazzo, Rosenthal, Kunstabteilung Werk Selb, um 1920
Entwurf: Karl Himmelstoss 1917. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel, Modellnummer K.449, Künstlersignatur "K.HIMMELSTOSS", Malersignatur "Schwalb". H 33,5 cm.
- Rechte Hand restauriert.
Zuschlag: CHF 600
4128. Tierfigur: Schnepfe, Rosenthal, Kunstabteilung Werk Selb, nach 1957
Entwurf: Fritz Heidenreich 1942–1943. Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel, Modellnummer 1750, Künstlersignatur "F. HIMMELSTOSS". H 26 cm.
Zuschlag: CHF 240
4129. Tierfigur: Leopard, Meissen, vor 1924
Entwurf: Rudolf Löhner 1913. Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer B 247. H 14,5 cm.
Zuschlag: CHF 950