März 2015 - A136
2115. Saphir-Diamant-Anhänger/Brosche
Um 1900. Silber/Gelbgold. Geometrischer Rahmen mit Girlanden und Schleifenmotiv. Im Zentrum 1 feiner Saphir von ca. 0.75 ct, oberhalb 1 kl. Saphir von ca. 0.15 ct, ausgeschmückt mit 5 Altschliff-Diamanten und einer Vielzahl von kl. Diamantrosen je 1,8 mm Ø. Modifiziert. L 4,5 cm, 8,7 g.
Schätzung: CHF 5'000 – 8'000EUR 4'170 – 6'670
2117. Diamant-Brosche
Um 1900. 925 Silber/585 Gelbgold. Geschwungene Durchbrucharbeit. Bestückt mit 1 Altschliff-Diamanten von ca. 0.25 ct, 18 kl. Diamantrosen und 9 kl. Barockperlen. Umgeben und verziert mit 23 Altschliff-Diamanten. 5,5x4,5 cm, 12,3 g.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 2'500 – 3'330
2119. Diamant-Perlen-Ring
750 Weissgold. Rivière-Modell mit 1 Altschliff-Diamanten von ca. 0.90 ct, I/J-si, flankiert von je einer Boutonperle 5 mm Ø. Gr. 55, 5,2 g.
Schätzung: CHF 2'000 – 2'600EUR 1'670 – 2'170
2120. Diamant-Anhänger mit Kette
750 Weissgold. Diamant-Cushion von ca. 1.10 ct, R/S-si. Feine Flachpanzerkette. L 40 cm, 3,8 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'400EUR 830 – 1'170
Zuschlag: CHF 1'200
2121. Kulturperlen-Diamant-Collier
Frankreich. 1.H. 20.Jh. Platin/Weissgold. Kulturperlen im Verlauf von 3,5–10,8 mm Ø, crèmefarben, semirund, mittlerer Lüster. Genknotet an navettenförmigem, durchbrochenen Art Déco-Diamant-Verschluss von ca. 0.20 ct. L 62 cm.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'500 – 4'170
Zuschlag: CHF 2'800
2122. Mondstein-Diamant-Brosche
Um 1900. Silber/Gelbgold. Doppelherzen mit Mondsteinen je ca. 8x7 mm, umgeben von Diamantherzen, oberhalb eine Diamantschleife. Diamantkranz bestehend aus 16 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1.90 ct, I/J-si. Ø 3,5 cm, 12,3 g.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'670 – 2'500
2123. Aquamarin-Diamant-Collier
Um 1910. Platin. Ovales Zierstück mit 1 antikovalen, zartblauen Aquamarin von ca. 1.80 ct. Zwei verschieden lange Stäbchen mit Floralelementen, besetzt mit 31 Altschliff-Diamanten und 26 Diamantrosen. Im Abschluss 2 Aquamarin-Brioletten von ca. 16x7 mm. Feine Ankerkette. L 45 cm, 10,8 g. Original-Lederetui.
Schätzung: CHF 3'500 – 4'500EUR 2'920 – 3'750
Zuschlag: CHF 2'600
2124. Diamant-Ring
Um 1930. 950 Platin. Carréförmiger Ringkopf mit Brillant von ca. 1 ct, H-vs/si. Ringmontur besetzt mit 14 kl. Brillanten von zus. ca. 0.30 ct. Gr. 55, 4,1 g.
Zuschlag: CHF 3'000
2125. Art Déco Diamant-Perlen-Brosche
Um 1930. 750 Weissgold. Geometrische, massiv gestaltete Stabbrosche. Im Zentrum 3 Brillanten von zus. ca. 0.80 ct, H/I-P1. 6 in der Längsachse montierte Naturperlen von 3–5 mm Ø, ausgefasst mit 48 kl. Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.48 ct. L 7 cm, 7,9 g.
2127. Movado Art Déco Diamant-Damenarmbanduhr
La Chaux-de-Fonds, um 1930. 950 Platin. Handaufzug, Cal. 50 SP, Unruh mit Breguetspirale. Emaillierte arabische Zahlen und Strichindizes, kl. Sekundenanzeige auf 6 Uhr. Rundes Gehäuse, Plexiglas (am Rand leicht def.), Brillantlunette von ca. 0.56 ct, geometrische, durchbrochene Bandglieder, ausgefasst mit 204 Diamanten von zus. ca. 4 ct, H-si/P1. Klappverschluss mit Sicherheitskettchen. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 5'000 – 7'000EUR 4'170 – 5'830
2128. Diamant-Ohrclips
Um 1930–40. Platin/Weissgold. Stilisierte, durchbrochene Muschelmotive mit 44 Brillanten und 10 Diamant-Baguetten von zus. ca. 3 ct. 10,4 g.
Zuschlag: CHF 2'200