März 2015 - A136
3015. Landolt, Karl
(1925 Stäfa 2009)
"S' Pastorebirebäumli im Herbst", 1978. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso bezeichnet. 74x81 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 2'400EUR 1'670 – 2'000
3016. Kündig, Reinhold
(Uster 1888–1984 Thalwil)
"Blumengarten", 1933. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet. 81x100 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 830 – 1'250
Zuschlag: CHF 850
3017. Fries, Hanny
(1918 Zürich 2009)
Am Strand. Öl auf Leinwand. Links signiert. 92x92 cm.
Schätzung: CHF 2'800 – 3'500EUR 2'330 – 2'920
Zuschlag: CHF 3'600
3018. Duvanel, Joseph Edward
(Pratteln 1941–1986 Basel)
Modell und Harlekin im Atelier. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 66x59 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'500EUR 1'000 – 1'250
3019. Thys, Kathy (Susi Bill)
(Geb. Bern 1936)
"Der Früchtestand". Öl auf Karton. Unten rechts signiert. 99x70 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'400EUR 830 – 1'170
Zuschlag: CHF 800
3021. Polastri, Constantin
(Dürnten 1933–2009 Männedorf)
Sonnenblumen im Garten. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 92x80 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'250 – 2'080
Zuschlag: CHF 1'300
3022. Hartung, Willi
(Zürich 1915–1987 Sternenberg)
Die Tiere des Waldes, 1955/56. Öl und Tempera auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 60,5x80 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'250 – 1'670
Zuschlag: CHF 2'400
3023. Kurfiss, Gottlieb
(Zürich 1925–2010 Rüschlikon)
Blumen in Vase. Öl und Tempera auf Gips über Holz. Verso mit dem Nachlass-Stempel und der Nr. 285 versehen. 65x24 cm.
Schätzung: CHF 2'500 – 3'000EUR 2'080 – 2'500
3024. Kurfiss, Gottlieb
(Zürich 1925–2010 Rüschlikon)
Blumenstillleben auf Säule. Öl auf Leinwand. Verso mit dem Nachlass-Stempel und der Nr. 235 versehen. 130x30 cm.
Schätzung: CHF 3'000 – 3'500EUR 2'500 – 2'920
3025. Steffen, Walter Arnold
(Saanen 1924–1982 Zürich)
Vase mit Blumen, 1963. Öl auf Regalbrett. Unten rechts signiert, und unten mittig datiert. 38x42 cm.
Schätzung: CHF 1'400 – 1'600EUR 1'170 – 1'330
Zuschlag: CHF 1'800
3027. Brignoni, Serge
(Chiasso 1903–2002 Bern)
"Figure antropomorph", 1985. Acryl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Etikett bezeichnet. 64x78 cm. -Der vom Künstler oben mit einem 4 cm breiten, vertikalen Streifen ergänzte Karton, stellenweise gebrochen.
Zuschlag: CHF 1'000
3028. Moos, Max von
(1903 Luzern 1979)
"Lebensentfaltung", 1959. Tempera und Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert, verso mit dem Nachlass-Etikett versehen. 123xx41,5 cm.
Zuschlag: CHF 1'000
3029. Wisniewska, Karina
(Geb. Venedig 1966)
"Water Lilies", 2013. Acryl auf Leinwand. Verso signiert, bezeichnet und datiert. 180x180 cm. -Ohne Rahmen.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'670 – 2'500