März 2015 - A136
4315. Kaffee-/Teeservice
Deutschland, nach 1900. Silber, 4–teilig. Rundform mit schlankem Hals und feiner Blattbordüre. Kaffee-, Teekanne, Sucrièr und Cremièr. Ca. 840 g/ H 11–19 cm. - Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 500 – 670
Zuschlag: CHF 400
4316. Kaffeekanne im ottomanischen Stil
Paris, um 1860. Silber. Meistermarke Henri Duponchel. Rundform. Bauchige Form auf kurzem Standring, schmaler geschwungener Ausguss, gewölbter Scharnierdeckel, reliefierter Floraldekor. Gemarkt. Ca. 700 g/ H 22,5 cm.- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 170 – 250
Zuschlag: CHF 320
4317. 1 Paar Muschelschalen
Wien, um 1900. Silber. Meistermarke Franz Rubitschek. Muschelform mit Chimären-Griff über rundem Fuss. Meistermarke FR, Feingehaltzeichen. Ca. 21 g/ H 9 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 250 – 330
Zuschlag: CHF 240
4319. Kaffeekanne
Wien, 1859. Silber. Meistermarke unleserlich. Bauchige Rundform auf Volutenfüssen, Deckel mit Blattknauf, C-Henkel aus Holz. Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Gemarkt. Ca.512 g/ H 20,5 cm. - Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 220
4320. Zuckerdose
Pest, um 1900. Silber, Meistermarke HI. Balusterförmige Henkeldose, Deckelknauf in Form einer Rosenknospe. Ca.366 g/ H 13,5 cm.
Zuschlag: CHF 180
4321. Karaffe
Wohl Deutschland, um 1900, Importmarke Schweden. Glas/Silber. Bauchige Form mit schlankem Hals, Deckelknauf mit Putto. Durchbrochene, reliefierte Silbermontur. Karaffe mit ornamentalem Schliffdekor. H 29 cm. - Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 240 – 280EUR 200 – 230
Zuschlag: CHF 300
4322. Englische Teekanne
London, 1813. Silber. Meistermarke unleserlich. Kugeliger Korpus auf kurzem Standring, flacher Scharnierdeckel, geschwungener Holzhenkel, reicher vegetabiler Dekor. Gemarkt. Ca. 440 g/H 11 cm. - Min. Gebrauchsspuren, Reparaturstellen.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 330 – 500
Zuschlag: CHF 300
4323. Sucrièr und Cremièr
Edinburgh, 1807. Silber. Meistermarke John McKay. Reckteckige Form auf Kugelfüsschen. Wandung mit fein graviertem Blattdekor und vertikalen Faltenzügen. Gemarkt. Ca.519 g/ H 11,5 cm. - Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 330 – 420
Zuschlag: CHF 260
4326. Italienisches Tintengeschirr
Vigevano (Prov. Pavia), um 1850. Silber. Meistermarke Giuseppe Angelo. Geschweifte Ovalform auf vier Stützen, drei Behälter. Reiche Blattbordüre. Zwei eingesetzte Glasbehälter aus der Zeit. Unterseite mit Widmung: "Au Ministre Clemente Rezzonico le C.I.R.C. Reconnaissant, Pakistan 1950 –1951 Chine ". Garantiestempel, Meistermarke, chinesische Repunzierungsstempel?. Ca. 440 g/ L 28 cm. - Min. Alters- und Gebrauchsspuren, Schraube fehlt.
Schätzung: CHF 200 – 250EUR 170 – 210
Zuschlag: CHF 200
4327. 1 Paar Handleuchter
19.Jh. Silber. Passig geschweifter Stand mit mittiger Kerzentülle. Flötenspielender Pan als Handhabe. Reicher Dekor. Gemarkt. Ca. 1280 g/ H 15 cm. - Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 600 – 700EUR 500 – 580
Zuschlag: CHF 800
4328. Henkelschüssel
Schaffhausen, nach 1924. Silber. Marke Jezler. Glatte Rundform, zwei waagerecht angebrachte Henkel in Fächerform. Fabrikmarke. Ca. 530 g/ D 20 cm. - Min. Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 240
4329. Fussschale
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Marke Jezler. Quadratische Form mit gerundeten Ecken auf Standring. Gemarkt. Ca. 570 g/ B 25 cm. - Min. Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 300