März 2015 - A136
7215. Kumetband
Um 1900. Lederband mit Messingplaketten und Hufeisenanhänger. L 95 cm.
Schätzung: CHF 80 – 120EUR 70 – 100
Zuschlag: CHF 80
7216. Steigbügel
19. Jh. Eisen mit Lederbezug in Form eines Tierkopfes. L 19 cm.
7217. Kornmass
Schweiz, datiert 1892. Holzzylinder mit Eisenbeschlägen. H 33 cm.
Schätzung: CHF 90 – 100EUR 80 – 80
Zuschlag: CHF 80
7218. Butterfass
Alpenländisch, 19.Jh. Holzzylinder mit Deckel. H 64 cm.
Schätzung: CHF 30 – 40EUR 30 – 30
Zuschlag: CHF 80
7223. Grosses Model
Alpenländisch, um 1900. Rechteckige Holztafel. Eingeschnitztes Herzmotiv, gefüllt mit 3 Blumen. H 41,5 cm.
- Randlich wurmstichig.
Schätzung: CHF 200 – 250EUR 170 – 210
Zuschlag: CHF 160
7224. Lot: 5 Holzmodel
Alpenländisch, 19.Jh. Rechteckige Holztafeln. Eingeschnitzte Motive, u.a. Edelleute, Tiere und Pflanzen. H 10–36 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 80 – 170
Zuschlag: CHF 340
7226. Schreibschatulle
Alpenländisch, um 1900. Rechteckiger Holzkorpus mit abgeschrägtem Klappdeckel. Metallbeschläge. 43,5x33,5x18,5 cm.
Schätzung: CHF 150 – 200EUR 130 – 170
7229. Zeitungshalter
Alpenländisch, um 1900. Masse, schwarz lackiert. Übermalter Druckdekor, Berglandschaften umrahmt von alpiner Flora. H 30 cm.
Schätzung: CHF 40 – 60EUR 30 – 50
Zuschlag: CHF 80