März 2015 - A136
5015. Tisch
Biedermeier. Nussbaum. Rundes Blatt auf Säulenbeinen über eingezogener Fussplatte. Gebrauchsspuren. Zu restaurieren. D 112, H 76 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 330 – 500
5016. Kanapee und 2 Sessel
Chesterfield 20.Jh. Halbrundes Gestell mit hellbraunem, kapitoniertem Bezug. Gebrauchsspuren. Zu überholen. 210x95x75 und 102x95x75 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 2'200EUR 1'670 – 1'830
5017. Armlehnstuhl
Chesterfield 20.Jh. Mahagoni, Leder. Halbrudes Gestell über leicht ausgestellten Beinen. Sitzfläche und Rückenlehne mit kapitoniertem Leder. Gebrauchsspuren. 58x59x80 cm.
Schätzung: CHF 80 – 100EUR 70 – 80
Zuschlag: CHF 355
5018. Eckschrank
Neobarock. Nussbaum. Eintüriger Dreieckkorpus mit schräggestellten Eckpartien. Geschwungene und eckige Kassettenfüllungen. Gebrauchsspuren. 105x67x177 cm.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 580 – 750
Zuschlag: CHF 530
5019. Kleine Truhe
Wohl England. Rustikal. Eiche. Rechteckkorpus auf ausgeschnittenen Füssen. Gebrauchsspuren.58x34x53 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 250 – 330
Zuschlag: CHF 180
5025. Stabelle
Alpenländisch Barock 18.Jh. Nussbaum. Rechteckige Sitzfläche mit geschrägten Eckpartien. Ausgschnittene und beschnitzte Rückenlehne. Gebrauchsspuren. 32x41x89 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 80 – 100
Zuschlag: CHF 60
5026. 2 Stühle
Louis XIII. Eiche. Trapezförmige Sitzfläche über Balusterbeinen mit H-förmigem Steg. Offene Rückenlehne. Gebrauchsspuren. Unterschiedlich. 42x38x87 und 39x36x82 cm.
Schätzung: CHF 300 – 350EUR 250 – 290
Zuschlag: CHF 180
5027. Kleine Wandvitrine
Biedermeier-Stil. Kirschbaum. Dreifach verglaster, eintüriger Korpus mit abgeschrägten oberen Kanten. Gebrauchsspuren. 36x21x63 cm.
Schätzung: CHF 180 – 200EUR 150 – 170
Zuschlag: CHF 180
5028. Demi Lune
Louis XVI-Stil. Mahagoni. Halbrunde, aufklappbare Platte über kantigen, kannelierten Beinen. Gebrauchsspuren. 100x50x77 cm
Schätzung: CHF 280 – 300EUR 230 – 250