März 2015 - A136
33. 1 Paar Bergèren
Neobarock. Buche. Bewegtes, profiliertes Gestell. Sitz und Armlehnen gepolstert mit braunem Stoffbezug. Gebrauchsspuren. Zu überholen. 69x75x103 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 330 – 500
Zuschlag: CHF 450
34. Poudreuse
Louis XVI. Nussbaum, Ahorn, Rosenholz. Zweischübiger Rechteckkorpus auf hohen, konischen Beinen. Dreiteilige Platte. Mitte mit Schminkspiegel, Seitenfächer. Platte mit ovalem Medaillon und feinem Kontrastband intarsiert. Zahlreiche, vorwiegend geometrisierende Einlegearbeiten. Gebrauchsspuren. 80x44x76 cm.
Schätzung: CHF 6'500 – 8'000EUR 5'420 – 6'670
Zuschlag: CHF 7'500
36. 1 Paar Sessel
Frühbarock. Eiche. Eckige Sitzfläche über gedrechselten Beinen mit H-Steg. Gerade Rückenlehne mit je einem geschnitzten Löwenkopf an den oberen Ecken. Gerade, gepolsterte Armlehnen. Alter Lederbezug. Gebrauchsspuren. Zu überholen. 57x55x100 cm.
Schätzung: CHF 120 – 140EUR 100 – 120
39. Bonheur du jour
Napoleon III. Rosenholz. Umseitig, mit dunklem Rautengitter gearbeiteter, leicht bewegter Korpus über einfach geschwungener Zarge auf geschweiften Beinen. Geschrägte Schreibplatte vor dreischübigem Innenausbau mit Bibelfach. Messinggalerie und -applikationen. Gebrauchsspuren. 76x46x90 cm.
Schätzung: CHF 600 – 700EUR 500 – 580
Zuschlag: CHF 500
40. Vitrine
Biedermeier. Nussbaum. Rechteckkorpus mit verglaster Türe. Abgetrepptes Kranzgesims. Auf kurzen, konischen Füssen. Gebrauchsspuren. Aufzufrischen. 98x50x171 cm.
Zuschlag: CHF 500
41. Deux Corps
Neoklassizismus. Nussbaum. Rechteckiger, zweitüriger Unterbau auf kurzen, konischen Füssen. Hoher zweitüriger Aufbau mit gekehltem und gewölbten Kranzgesims. Die geschrägten Eckpartien mit geometrischen Einlegearbeiten. Fehlstellen. Gebrauchsspuren. 125x60x218 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 830 – 1'670
44. Gartentisch, 2 Stühle und 2 Fussschemmel
20.Jh. Metall. Tisch mit rot gefasstem, runden Blatt über drei geschwungenen Beinen. Stühle und Fussschemmel mit rot gefassten Holzsprossen über schwarzem Metallgestell. Gebrauchsspuren. D 80, H 75 und 38x43x81 und 40x25x17 cm.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 580 – 750
Zuschlag: CHF 450
45. Gartentisch und 4 Stühle
20.Jh. Metall. Tisch mit rot gefasstem, runden Blatt über vier geschwungenen, schwarzen Beinen. Stühle mit rot (einer ungefasst) gefassten Holzsprossen und Armlehnen über schwarzem Metallgestell. Gebrauchsspuren. D 60, H 77 und 60x55x91 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'000 – 1'500
Zuschlag: CHF 1'100