März 2015 - A136
5320. Lot: 2 Beilklingen
Neolithikum. Dunkelgraues Felsgestein. L 6,3 und 6,5 cm.
Schätzung: CHF 90 – 100EUR 80 – 80
Zuschlag: CHF 90
5321. Lot: 4 Tongefässe
Naher Osten, späte Bronzezeit, 1550–1200 v. Chr. Heller Ton. Zwei kleine Töpfe und zwei Krüge. Bestossen. H 10–29 cm.
Schätzung: CHF 200 – 250EUR 170 – 210
5322. 2 Tonfragmente
Vorderasien, rötlicher Ton. Zwei Fragmente, nicht zusammengehörend: Kopf mit Halspartie eines Stiers sowie hinterer Körperteil eines Stiers. 6,5–8 cm.
Schätzung: CHF 40 – 50EUR 30 – 40
Zuschlag: CHF 40
5324. Lot: 7 Tonlampen
Pälastina/Syrien, Eisenzeit, 1000 v. Chr. Terrakotta. Tonschale mit flachem Boden und eingedrückter Dochtöffnung. Tlw. bestossen. L 12,5–15,5 cm.
Schätzung: CHF 250 – 300EUR 210 – 250
Zuschlag: CHF 170
5329. Flasche
Mittelmeerraum. Ton. Hohe Schulter, zylinderförmige Öffnung. Henkel von Hals zur Schulter reichend. Stark verkrustet. H 23 cm.
Schätzung: CHF 160 – 180EUR 130 – 150
5330. Amphora
Römisch. Rötlicher Ton. Hals fehlt. Repariert, Fehlstellen. H 80 cm. Auf Dreifüsser.
Schätzung: CHF 500 – 600EUR 420 – 500
5331. Kleine Amphore
Mittelmeerraum. Hellbrauner Ton. Henkel an der Schulter, unten spitz zulaufend. H 30 cm.
Schätzung: CHF 180 – 200EUR 150 – 170
Zuschlag: CHF 100
5332. Kasserolle
Römisch, 1.–3.Jh. Bronze. Griffende mit kreisrundem Loch. Boden/Wandung mit Rissen. H 8, D 12 cm.
Zuschlag: CHF 220
5333. Lot: 2 Fibeln
Römisch, 1.Jh.–2.Jh. n. Chr. Bronze. Grün patiniert. Eine Nadel lose. L 5–10,9 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 80 – 100
Zuschlag: CHF 80