März 2015 - A136
5400. Lot: 5 Ganesh-Figuren
Indien. a) Eine Figur aus Elfenbein. Bestossen. H 10. Auf Sockel montiert. b) Vier Figuren aus Gelbguss. H 3,6–8,7 cm. Eine davon auf Sockel montiert.
Schätzung: CHF 160 – 180EUR 130 – 150
Zuschlag: CHF 200
5401. Lot: 3 hinduistische Figuren
Indien. Gelbguss. H 9–12 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 80 – 100
Zuschlag: CHF 100
5402. Gefäss in Tierform
Indien. Gelbguss. Gefäss in Form eines dreibeinigen Vogels. Schadstellen. L 16 cm.
* 5403. Kleine Figur
Indien. Gelbguss. Doppelfigur mit Hanuman. H 9,5 cm.
Schätzung: CHF 60 – 80EUR 50 – 70
Zuschlag: CHF 40
* 5404. Narashimha
Indien. Gelbguss. Vierte Inkarnation des Vishnu, halb Löwe und halb Mann. Bruchstellen. H 16 cm.
Schätzung: CHF 500 – 600EUR 420 – 500
Zuschlag: CHF 280
5405. Langhalsväschen
Indien. Messing, Email. Bauchige Form auf Standring mit zylindrischem, sich ausweitendem Hals. Goldornamente auf schwarzem Grund. Gedellt. H 16 cm.
Zuschlag: CHF 80
* 5406. Relief
Indien, um 1900. Gelbguss. Verschiedene Gottheiten in Friesen. H 27,5 cm. Auf Holz montiert. 32x15 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 170 – 250
Zuschlag: CHF 180
5408. Fragment eines sitzenden Buddha
Indien. Schieferstein. In der Art von Gandhara. H 25,5 cm. Auf Sockel montiert.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 250 – 330
Zuschlag: CHF 200
5409. Gantha und Vajra
Nepal. Bronze. Gantha. H 17. Vajra. L 14,5 cm.
Zuschlag: CHF 220
5411. Figur der Tara
Indien/Nepal, 20.Jh. Bronze, tlw. vergoldet. Reich beschmückte, vierarmige Tara im Lotossitz auf Lotossockel. H 21,2 cm.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 330 – 420
Zuschlag: CHF 500
5412. Amida Buddha
Indien/Nepal, 20.Jh. Bronze, vergoldet. Sitzender Amida Buddha mit Bhumisparsa Mudra. Tlw. korrodiert. H 15,5 cm.
Zuschlag: CHF 250