März 2015 - A136
6900. Lot: 5 Schnapsgläser, 18.Jh.
Farbloses Glas, ornamentale Mattschnitt-Bordüren, im Schaft eingeschlossener roter Spiralfadendekor. H 10 cm.
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 80 – 130
Zuschlag: CHF 120
6901. Serie von 4 Kelchgläsern, 19.Jh.
Farbloses Glas, Kelch wabenoptisch, im Schaft eingeschlossener roter Glasfaden. H 14 cm.
- Ein Glasrand minim bestossen.
Schätzung: CHF 150 – 200EUR 130 – 170
Zuschlag: CHF 180
6902. 2 Kelchgläser, 19.Jh.
Farbloses Glas, Bordüren in Mattschnitt, im Schaft eingeschlossener roter Glasfaden. H 10 bzw. 10,5 cm.
Schätzung: CHF 30 – 40EUR 30 – 30
Zuschlag: CHF 40
6903. Lot: 4 Kelchgläser, 18./19.Jh.
Farbloses Glas, ornamentaler Mattschnittdekor. Verschieden in Form, Grösse und Dekor. H 9,5–15,5 cm.
Zuschlag: CHF 180
6904. Lot: 3 Becher, 19.Jh.
Farbloses Glas, Mattschnittdekor mit Hirsch, Baslerstab bzw. ornamentaler Bordüre. H 7,5–8 cm.
Schätzung: CHF 120 – 180EUR 100 – 150
Zuschlag: CHF 160
6905. 2 Vasen, 19.Jh.
Farbloses Glas, Schliff- und floraler Mattschnittdekor. H 13,5 bzw. 15 cm.
Schätzung: CHF 180 – 200EUR 150 – 170
Zuschlag: CHF 180
6906. Fliegenfalle, 19.Jh.
Farbloses Glas, Gefässkörper mit eingezogenem, offenem Boden auf drei applizierten, gekniffenen Füssen. H 16,5 cm.
Schätzung: CHF 40 – 60EUR 30 – 50
Zuschlag: CHF 40
6907. Lot: 3 Figurenflaschen, um 1900
Farbloses und rosa getöntes Glas, Delphin- bzw. Fischform. H 25,5-34 cm.
6910. Fussbecher, Böhmen, Mitte 19.Jh.
Farbloses Glas, rot gebeizt, auf geschälter Kuppawandung geschliffene und vergoldete Emblematik, Goldrocaillen. H 15 cm.
Schätzung: CHF 60 – 80EUR 50 – 70
Zuschlag: CHF 110
6911. Fussbecher, Böhmen, 2. Hälfte 19.Jh.
Farbloses Glas, grün gebeizt, auf geschälter Kuppawandung umlaufende Blumen- und Rocaillenmalerei in pastosem Weiss und Gold, bogenförmig ausgeschliffener Fuss. H 15,5 cm.
- Gold leicht berieben, kleine Bestossungen.
Zuschlag: CHF 90
6913. 1 Paar Fussgläser, Böhmen, 19.Jh.
Farbloses Glas, partiell rot gebeizt, Embleme und Jagdwild in Mattschnitt. H 12 cm.
- Minim bestossen an der Lippe.
Schätzung: CHF 80 – 120EUR 70 – 100
Zuschlag: CHF 70
6914. Fussbecher, Böhmen, Ende 19.Jh.
Farbloses Glas, rot gebeizt, durchschliffene Kugelungen, Mattschnittornamentik. H 15 cm.
Zuschlag: CHF 60