März 2015 - A136
5150. Tischuhr
Wohl Deutschland, 19.Jh. Holzgehäuse mit diskreter Intarsierung. Verglastes Fronttürchen in ziseliertem Messingring gefasst. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Tonfeder. Schlossscheibe. Zu revidieren. 30x26 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 250 – 330
5151. Comtoiseuhr mit Wecker
Frankreich, um 1820. Eisengehäuse mit Seitentüren. Messingfront mit Füllhornmotiv. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Spindelwerk mit Scheibenvorderpendel. Seilzug mit Eisengewichten. Halbstunden- und repetierender Stundenschlag auf Glocke. Weckerfunktion. Stark verrostetes Werk, zu revidieren. 39x25 cm.
Schätzung: CHF 200 – 280EUR 170 – 230
Zuschlag: CHF 140
5152. Oeil de Boeuf Mariage
Frankreich, Napoleon lll. Rundes, vergoldetes, reich ziseliertes Messinggehäuse mit verglastem Fronttürchen. Massiver Aufhängering mit Samtschlaufe und verzierter Messingbrosche. Emailifferblatt mit arabischen Stundenzahlen und arabische Minutenanzeige bei den Viertelstunden. Das ursprüngliche Ankerwerk wurde zu einem Unruhewerk umgebaut. Gehfähig. D 21cm.
Zuschlag: CHF 200
5153. Neuenburger Pendule
Schweiz, 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit diskreter Malerei und goldfarbenen Konturen. Verglaste Fronttüre und seitliche Werksicht. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Sonnenzeiger. Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. 3/4 Std. und Stundenschlag auf zwei Glocken mit Repetition auf Anfrage auf zwei zusätzliche Glocken. Gehfähig. 65x34cm, ohne Sockel gemessen.
Schätzung: CHF 700 – 800EUR 580 – 670
5154. Neuenburger Pendule mit Sockel
Schweiz, 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit goldfarbenen Konturen. Verglaste Fronttüre und seitliche Werksicht. Seitenglas durch Plastik ersetzt. Bombiertes Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. 3/4 Stunden- und Stundenschlag auf zwei Glocken. Gehfähig. 54x28 cm, ohne Sockel gemessen. Starke Gebrauchsspuren, am Sockel fehlt die Abschlusskugel.
Schätzung: CHF 500 – 600EUR 420 – 500
5155. Säulenuhr mit Glassturz
Frankreich, Napoleon lll. Auf vier Füssen stehendes Alabastergehäuse mit vier Säulen. Die Säulen sind an den Enden mit vergoldeten Messingabschlüssen versehen und die Front ist mit vergoldeten Verzierungen geschmückt. Auf dem oberen Abschluss liegt ein Pudel aus Alabaster. Messingzifferring mit römischen Zahlen und Zinnscheibe im Zentrum. Das Zifferblatt ist in einem vergoldeten Zier-Messingring gefasst. Breguetzeiger. Vergoldetes Ankerwerk mit Zier-Hinterpendel an Federaufhängung Nr. 2816, 4717 und Signatur J.C.Calay. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Gehfähig. 55x28 cm.
Zuschlag: CHF 450
5156. Kaminuhr mit Garnitur
Frankreich, Napoleon lll. Schwarzes Onyxgehäuse mit farbigen Steinverzierungen an der Front und vergoldeten Messingverzierungen an den Seiten und dem Top. Verglastes Fronttürchen mit ziselierter, vergoldeter Messingfassung. Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. Vergoldetes Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Gehfähig. 38x18 cm
Schätzung: CHF 1'200 – 1'400EUR 1'000 – 1'170
5157. Kleiner Tischwecker mit Thermometer
Frankreich, 19.Jh. Blechgehäuse in Messinghalterung. Am Oberteil ist ein Thermometer mit Reomure und Centigrade angebracht. Die Rückseite ist signiert mit "T.Philippe Paris". Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Weckerwerk. Gehfähig. 24x13 cm.
Schätzung: CHF 120 – 160EUR 100 – 130
5160. Oeil de Boeuf
Frankreich, Napoleon lll. Ovales, schwarzes Holzgehäuse. Aufklappbare, verglaste Front. Alabaster Zifferblatt mit römischen Kartuschen welche in vergoldete Messingzierbleche gefasst sind. Die Zifferfront ist aus schwarzem Holz welches mit Messingeinlagen verziert ist. Ankerwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Tonfeder. Zu revidieren. 72x60 cm.
5161. Aneroidbarometer
Thermometer Buchi Bern
Schweiz, 19.Jh. Zinkgussgehäuse mit Rosendekor und zwei Löwenköpfen an den Seiten. Oben mit schreibender Engelsfigur verziert. Anzeigering in französischer Sprache beschriftet und signiert. Das Thermometer ist in der Frontkonsole eingelassen und mit Reaumur und Centigrade Skala versehen. 39x15 cm.
Schätzung: CHF 150 – 180EUR 130 – 150
Zuschlag: CHF 100