März 2015 - A136
7400. Gottesmutter und Heilige
Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Gottesmutter mit Kind über Hl. Eugenia und Johannes d. Vorläufer. 32,5x22 cm.
- Insektengänge. Restaurierungsspuren.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 420 – 580
Zuschlag: CHF 280
7402. Heiligenikone
Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Hl. Charalampios und Hl. Demetrios. 24,5x19 cm.
- Insektengänge und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 170 – 250
Zuschlag: CHF 150
7403. Heiligenikone
Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Ganzfiguren der Hl. Nikolaus, Hl. Basilios und Hl. Johannes d. Vorläufer. 26,5x19,5 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 500 – 670
Zuschlag: CHF 400
7404. Gottesmutter Hodegetria
Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Mitteltafel eines Triptychons. Im vertieften Mittelfeld Gottesmutter mit Kind. 28x24 cm.
Schätzung: CHF 300 – 350EUR 250 – 290
Zuschlag: CHF 240
7406. Heilige Dreifaltigkeit
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der göttlichen Trinität in der Symbolik des Alten Testaments: 3 Engel zu Tisch. 26,5x23 cm.
- Levkas der Umrandung freigelegt. Kleine Risse und Fehlstellen. Retouchen.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 330 – 500
Zuschlag: CHF 400
7408. Monatsikone "Mai"
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Festtagsthemen und Heilige des Monats Mai in 5 Registern, u.a. Christi Höllenfahrt, Hll. Konstantin und Helena sowie Auffindung des Hauptes Johannes d. Vorläufers. 35x30 cm.
- Restaurierungsspuren.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 580 – 750
Zuschlag: CHF 500
* 7409. Heiligenikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Ganzfiguren des Schutzengels (links) bzw. des Hl. Ignatius der Gottesträger. Über ihnen erscheint Christus Emmanuel in Clipeus. 1 Randheiliger: Hl. Onuphrius d.Gr. (links). 31x26,5 cm.
- Farbe rissig. Kleine Fehlstellen und Retouchen.
Schätzung: CHF 600 – 750EUR 500 – 630
Zuschlag: CHF 600
* 7410. Hl. Julitta mit ihrem Sohn Quiricus
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Ganzfigur der Hl. Julita mit offener Schriftrolle. Vor ihr steht ihr Sohn Quiricus. In der Mitte des oberen Bildrands Mandylion. 31x26,5 cm.
- Restaurierungsspuren, Retouchen. Kleine Fehlstellen.
Zuschlag: CHF 375
* 7411. Heiligenikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor Goldgrund auf Grashügel stehender bärtiger Heiliger mit Buch bzw. weibliche Heilige mit Deckelgefäss. In der Mitte des oberen Bildrands erscheint Christus Pantokrator über Wolkenband. 35,5x30 cm.
- Goldgrund leicht berieben. Kleine Schadstellen und Retouchen.
Zuschlag: CHF 500
* 7412. Hl. Nikolaus
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung des bärtigen Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das offene Evangelium haltend. Sein Haupt flankieren Christus (links) und die Gottesmutter (rechts) auf Wolkenband. 31x26 cm.
- Levkas des Hintergrunds freigelegt. Minimale Schadstellen und Retouchen.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 670 – 830
7414. Christus Hohepriester
Südrussisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Christus mit Krone und priesterlichen Gewändern. Die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium haltend. 38x30,5 cm.
- Restaurierter Längsriss.
Zuschlag: CHF 350