März 2015 - A136
6300. Anonym, 18.Jh.
Portrait einer Dame mit Hund. Öl auf Leinwand. 68x58,5 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 670 – 1'000
Zuschlag: CHF 1'100
6301. Anonym, um 1800
Früchtegirlande. Öl auf Leinwand. 39x56 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 500 – 670
Zuschlag: CHF 400
6302. Anonym, um 1800
Madonna mit Kind und Johannesknaben. Öl auf Kupfer. 32,6x25,5 cm (oktogonal).
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 580 – 750
Zuschlag: CHF 850
6303. Anonym, 19.Jh.
Tambourmajor. Öl auf Leinwand. 71x52,5 cm.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 420 – 580
Zuschlag: CHF 1'200
6303A. Bloemen, Pieter van
(1657 Antwerpen 1720)
Nachfolger
Reiter bei der Rast. Öl auf Leinwand. 38x46 cm.
6303A. Bloemen, Pieter van
(1657 Antwerpen 1720)
Nachfolger
6304. Champaigne, Philippe de
(Brüssel 1602–1674 Paris)
Nachfolger
Portrait des Kardinals Gorandi im roten Gewand. Öl auf Leinwand. 55,5x46 cm.
Zuschlag: CHF 600
6305. De Luca
(Italien, 20.Jh.)
Fischerboote in der venezianischen Lagune. Öl auf Malplatte. Unten links signiert. 28,5x48 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 170 – 250
Zuschlag: CHF 240
6306. Deutschland, um 1700
Gegenstücke: Tobias heilt die Augen seines blindes Vaters. / Jakobs Traum von der Himmelsleiter. Öl auf Leinwand. Je 89,5x65,5 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 830 – 1'250
Zuschlag: CHF 830
6307. Deutschland, 2.Hälfte 19.Jh.
Die Kartenlegerin. Öl auf Leinwand. 70x87x5 cm.
- Leinwand unten rechts auf 10 cm fast gerissen.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 670 – 830
Zuschlag: CHF 1'200
6308. Dou, Gerrit
(1613 Leiden 1675)
Kopie nach
"Köchin am Fenster". Öl auf Holz. Auf der Plinthe monogrammiert: C.N. 92 (?) G. DOU 1652. 33x26,6 cm.
Zuschlag: CHF 600
6309. Douval, J.
(2. Hälfte 19.Jh.)
Die Lesende. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 54x41 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 250 – 330
Zuschlag: CHF 300
6311. Fay, R.
(19.Jahrhundert)
Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 46x61,5 cm.
Zuschlag: CHF 800
6312. Frankreich, 1.Hälfte 20.Jh.
Strassenszene an der Seine, Paris. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Gillan oder Billan. 54,8x65 cm.
Schätzung: CHF 250 – 350EUR 210 – 290
Zuschlag: CHF 200