März 2015 - A136
6622. Vase, Royal Copenhagen, nach 1923
Porzellan, Unterglasurmalerei mit Brunnenkresse-Motiv über hellblauem Fond. Bezeichnet: Manufakturmarke, grüne Nummern 483, 611, Malermarke 59. H 14,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 80 – 100
Zuschlag: CHF 160
6624. Vase, Royal Copenhagen, 20.Jh.
Porzellan, polychrome Unterglasurmalerei mit Iris-Motiv über dunkelblauem Grund. Bezeichnet: Manufakturmarke, grüne Nummer 1886, Malersignatur. H 18 cm.
Schätzung: CHF 80 – 100EUR 70 – 80
Zuschlag: CHF 100
6625. Lot: 2 Väschen, Royal Copenhagen bzw. Bing & Gröndahl, 20.Jh.
Porzellan, polychrome Unterglasurmalerei mit Schwalben bzw. Maiglöckchen-Motiv. Bezeichnet. H 10 bzw. 12 cm.
Schätzung: CHF 40 – 60EUR 30 – 50
Zuschlag: CHF 80
6627. Vase, Rosenthal, Selb, um 1910
Porzellan, polychrome Unterglasurmalerei mit Brombeer-Motiv. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel. H 20 cm.
Schätzung: CHF 60 – 80EUR 50 – 70
Zuschlag: CHF 60
6628. Tierfigur: Eisvogel, Bing & Gröndahl, 20.Jh.
Entwurf: J. Dahl-Jensen. Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 1619. H 11,5 cm.
Zuschlag: CHF 40
6630. Lot: 2 Mäuse, Bing & Gröndahl bzw. Royal Copenhagen, 20. Jh.
Porzellan, Unterglasurbemalung, eine Maus auf Maiskolben sitzend. H 4,5 bzw. 5 cm.
Zuschlag: CHF 100
6631. Tierfigur: Eisvogel, Dahl-Jensen, Kopenhagen, um 1930
Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 1049. H 14 cm.
Zuschlag: CHF 80
6632. 2 Tierfiguren: Eisbären, Dahl-Jensen, Kopenhagen, um 1930
Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummern 1310 bzw. 1138. H 15 bzw. 6,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 170 – 250
Zuschlag: CHF 200
6634. Tierfigur: Bär, Dahl-Jensen, Kopenhagen, um 1930
Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke, 1122. H 9,5 cm.
Zuschlag: CHF 75
6635. Tierfigur: Wüstenfuchs, Dahl-Jensen, Kopenhagen, um 1930
Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 1236. H 12 cm.
Zuschlag: CHF 90