März 2015 - A136
5800. Smaragd-Diamant-Ring
Um 1900. 585 Gelbgold/Silber. Navettenförmiger Ringkopf durchbrochen gearbeitet, seitlicher Blätterschmuck. In Silber gefasst, 1 ovaler Smaragd ca. 0.55 ct, umgeben von 24 kl. Diamant-Rosen und 18 runden Smaragden zus. ca. 1.6 ct. Gr. 53, 6,5 g.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 420 – 580
Zuschlag: CHF 600
5801. Diamant-Ring
Um 1900. 750 Gelbgold/Platin. Croisé-Modell, 2 Diamantrosen zus. ca. 0.08 ct, dazwischen 10 kl. Diamant-Rosen. Gr. 62, 3,8 g.
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 80 – 130
Zuschlag: CHF 160
5802. Diamant-Ring
1.Hälfte 20.Jh. 750 Gelbgold/Silber. 9 Altschliff-Diamanten zus. ca. 1 ct, in Silber gefasst, blütenartig angeordnet. Gr. 49 (Spange), 6,8 g.
Schätzung: CHF 500 – 600EUR 420 – 500
Zuschlag: CHF 330
5803. Saphir-Diamant-Ring
Um 1910. 750 Gelbgold/Platin. Kleines Entourage Modell, 1 ovaler Saphir ca. 0.50 ct, umgeben von 14 kl. Diamant-Rosen in Platin millegriff gefasst. Gr. 45, 1,5 g.
Schätzung: CHF 350 – 400EUR 290 – 330
Zuschlag: CHF 350
5805. Saphir-Diamant-Ring
750 Gelbgold. 1 Saphir-Cabochon ca. 2.70 ct, mit Brillant-Entourage. 14 Brillanten zus. ca. 0.70 ct. Gr. 59, 6,4 g.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 580 – 750
Zuschlag: CHF 800
5806. Saphir-Brillant-Ring
Um 1920. 750 Gelb- und Rotgold. 1 ovaler Saphir ca. 0.60 ct mit Diamant-Entourage. 8 Altschliff-Diamanten zus. ca. 0.80 ct. Gr. 52 (mit Spange), 4,7 g.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 500 – 670
Zuschlag: CHF 400
5807. Rubin-Diamant-Ring
750 Gelbgold. 1 ovaler Rubin ca. 0.95 ct, doppelte Entourage von 18 Brillanten und 2 Trapez-Diamanten ca. 0.80 ct. Gr. 55, 4,8 g.
Zuschlag: CHF 600
5808. Rubin-Diamant-Ring
750 Gelbgold. Bombierter Kingkopf, Kügelchen Technik. 1 Rubin-Cabochon ca. 0.35 ct, umgeben von 6 Achtkant-Diamanten zus. ca. 0.05 ct. Gr. 48, 6,3 g.
Schätzung: CHF 300 – 350EUR 250 – 290
Zuschlag: CHF 300
5809. Rubin-Brillant-Ring
750 Gelbgold. 1 Rubin ca. 0.80 ct, getragen von eine durchbrochenen Ringschiene, 36 Brillanten zus. ca. 0.72 ct. Gr. 57, 6,3 g.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 670 – 1'000
Zuschlag: CHF 650
5811. Smaragd-Brillant-Ring
750 Gelbgold. Entourage Modell modern gestaltet. 1 Smaragd-Cabochon ca. 1.50 ct, 16 Brillanten zus. ca. 0.48 ct. Gr. 54, 10 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'400EUR 830 – 1'170
5812. Turmalin-Brillant-Ring
585 Gelb- und Weissgold. Blütenmotiv, 1 Turmalin ca. 1.40 ct, stark abgetragen, umgeben von 6 Brillanten zus. ca. 0.60 ct. Gr. 54, 6,3 ct.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 250 – 330
Zuschlag: CHF 220
5813. Brillant-Ring
750 Gelb- und Weissgold. Bicolores Solitaire-Modell,1 Brillant ca. 0.45 ct getönt/si. Gr. 54, 6,2 g.
Schätzung: CHF 600 – 700EUR 500 – 580
Zuschlag: CHF 510
5814. Hämatit-Diamant-Ring
Gelbgold/Platin. Herrenring. Gravierte Hämatit-Platte 16x12 mm, leicht bestossen, Bildnis eines Soldaten. Seitlich 2 Achtkant-Diamanten zus. ca. 0.04 ct. Gr. 65, 7,6 g.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 150 – 200
Zuschlag: CHF 280