März 2015 - A136
6100. Basel
Das Dalbeloch in Basel. Aquarell von A. Benz, um 1830. Unten mittig signiert. 18,5x28,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 330 – 500
Zuschlag: CHF 600
6101. Basel
Das Eckhaus gegen die Gerbergasse, bewohnt von den Brüdern Neustück, Holzschnitzer. Aquarell von J.J. Schneider, 1874. Unten rechts signiert und datiert. 18x24 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 330 – 420
Zuschlag: CHF 500
6102. Basel
Ansicht der Stadt Basel und der innern Theile derselben. Zentrale Gesamtansicht umgeben von 12 Detailansichten der Stadt. Aquatinta von J. Hausheer nach J.B. Isenring, 1832/33. 36,4x49,5. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 600
6103. Bern
Der bernische Grosse Rat beim Austritt aus dem Münster. Aquarell und Tuschfeder, um 1850. Kopie nach der um 1789 von J.J. Lutz herausgegebenen Umrissradierung. Unten rechts von späterer Hand als J.S. Weibel bezeichnet. 34,8x60,4 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 380
6104. Buchs (SG)
Landschaft bei Buchs. Aquarell von N. Senn, um 1820. Unten links bezeichnet. 9,8x16,7 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 80 – 120EUR 70 – 100
Zuschlag: CHF 100
6105. Horgen
Vue de Horgen. Kol. Aquatinta von Siegfried nach Meyer, um 1860. 27,8x38,2 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 150 – 200EUR 130 – 170
Zuschlag: CHF 200
6106. Lungernsee
Vue du lac de Lungern, prise du Kayserstuhl. Kol. Aquatinta von J. Hürlimann nach G. Lory fils, 1829. 19x27,7 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 80 – 120
Zuschlag: CHF 180
6107. Matterhorn
Blick auf das Matterhorn. Aquarell um 1850. 21,2x28,4 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 200 – 250EUR 170 – 210
Zuschlag: CHF 200
6108. Oberhasli
La Vallée Oberhasli. Dessiné et gravé par J.L. Aberli, avec Privilége. Kol. Umrissradierung von J.L. Aberli, nach 1780. 21,5x35,6 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 170
6109. Pontresina / Samaden
Pontresina / Samaden. 2 altkol. Aquatintas. Hrsg. v. Dikenmann-Verlag, um 1880. Je ca. 6x10 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 260
6110. Reutigen
Bauernhäuser bei Reutigen. Aquarell von N. Senn, um 1830. Auf Rückwand bezeichnet. 11,4x16,4 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 100
6111. Rheinfall
La chûe du Rhin près de Schaffhouse. Kol. Aquatinta von J. Hürlimann nach G. Lory fils, 1829. 19,8x28 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 220
6112. Rigi
Rigi Känzeli / Rigi Kulm (2 Ansichten) / Rigi Staffel. 4 altkol. Aquatintas mit Blauplatte. Hrsg. v. Dikenmann-Verlag, um 1880. Je ca. 5,9x9,8 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 250 – 300EUR 210 – 250
Zuschlag: CHF 160
6113. Spiez
Vûe de chateau de Spietz sur le lac de Thoun. Peint d'aprés nature et gravé par H. Rieter avec Privilége. Kol. Umrissradierung von Hch. Rieter, 1790. 36,8x59 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 170 – 250
Zuschlag: CHF 180
6114. St. Moritz
St Moritz-Bad / St. Moritz-See. 2 altkol. Aquatintas mit Blauplatte. Hrsg. v. Dikenmann-Verlag, um 1880. Je ca. 6x8 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 240 – 280EUR 200 – 230
Zuschlag: CHF 340