März 2015 - A136
300. Th. Beyer & Sohn Zürich
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in 750 Gelbgoldgehäuse ca 50 g. Rückendeckel mit Ligaturinitialen "JW", Werkdeckel mit Angaben über das Werk graviert, Werknummer 6075. Frontglas zum aufklappen, weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen und arabischen Minutenzahlen und -indizes im äusseren Zifferring. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Beschädigte Box beigegeben.
Schätzung: CHF 2'000 – 2'500EUR 1'670 – 2'080
301. Electa Watch Works
Gallet & Co Chronograph
Runder, mechanischer Herrenchronograph in 750 Gelbgoldgehäuse mit Kette ca. 80 g. Gehäusenummer 39459, D 51 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen und arabischen Minuten- und Sekundenzahlen und -indizes im mittleren Zifferring, rote Miles-Tachymeterskala im äusseren Zifferring. Gebläute Birnen-Zeiger und zentraler Chronographenzeiger. Kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, kleine 30 Minutenanzeige bei 12 Uhr. Krone, Drücker für den Chronographen und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 11 Uhr. Kette 43 cm. Originalbox beigegeben
Schätzung: CHF 2'400 – 2'800EUR 2'000 – 2'330
Zuschlag: CHF 1'400
302. Glashütte A. Lange & Söhne
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 60 g. Werk-, Gehäusenummer 55032, D 51 mm. Rückendeckel fein guillochiert mit zentralem Medaillon. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen und Minutenindizes im äusseren Zifferring. Gebläute Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker zur Zeiteinstellung bei 11 Uhr. Originalbox, Ersatzfeder und Ersatzglas beigegeben.
Schätzung: CHF 3'600 – 4'000EUR 3'000 – 3'330
Zuschlag: CHF 2'000
303. IWC
Runder, mechanischer Herrentaschenchronometer in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 50 g. Werknummer 690625, Gehäusenummer 75992, auf dem Werkdeckel Gravur Chronometer IWC, Wappengravur auf dem Rückendeckel, D 48 mm. Frontglas zum öffnen. Cremefarbenes Zifferblatt mit goldfarbenen, arabischen Stundenzahlen und silberfarbenen Punktindizes im äusseren Zifferring. Goldfarbene Fantasie-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel für Kette bei 12 Uhr.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'300EUR 1'000 – 1'080
Zuschlag: CHF 650
304. Longines
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in Silbergehäuse mit Niello-Technik verziert. Rückendeckel zum aufklappen, Kaliber 18.69N, Werknummer 3434610, D 49 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen und Minutenindizes im äusseren Zifferring. Gebläute Breguet-Zeiger, kleine Sekundenanzeige ohne Zeiger bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 11 Uhr, mit Bicolorkette 24 cm. Gebrauchsspuren an der ganzen Uhr.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 80 – 100
Zuschlag: CHF 65
305. Modernista Jump Hour
Vintage Pocket Watch
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in vergoldetem Gehäuse. Boden gedrückt mit Modernistagravur auf dem Werkdeckel, Werknummer 27838, Gehäusenummer 0016940, D 50 mm. Rückendeckel guillochiert mit zentralem Medaillon Silberfarbenes Zifferblatt mit Gebrauchsspuren, springender Stundenanzeige, Retrograder Minutenanzeige und kleiner Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 500 – 670
306. Niga
Runde, mechanische Art Déco Herrentaschenuhr in Silbergehäuse. Rückendeckel mit geometrischen Mustern verziert, Werkdeckel mit Nigagravur, Gehäusenummer 89975, D 49 mm. Gelbes Zifferblatt mit goldfarbenen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes und 24 Stundenanzeige im äusseren Zifferring. Goldfarbene Fantasie-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr.
Schätzung: CHF 80 – 100EUR 70 – 80
Zuschlag: CHF 60
307. Ohne Marke
Spindeltaschenuhr zum Aufziehen in Silbergehäuse in mit Ornamenten verziertem Schutzgehäuse. Uhrwerk signiert mit Sameson London, Werknummer 17898, D 50 mm, mit Schutzgehäuse. Emailzifferblatt mit starken Gebrauchsspuren, schwarzen, römischen Stundenzahlen und arabischen Minutenzahlen im äusseren Zifferring. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, Halterung und Bügel bei 12 Uhr. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 250 – 300EUR 210 – 250
Zuschlag: CHF 200
308. Ohne Marke
Runde, mechanische Herrentaschenuhr, Gehäusenummer 76778, D 49 mm. Rückendeckel zum aufklappen mit Perlenring und Emailmalerei mit Blumen- und Vogelmotiv verziert. Frontglas zum aufklappen mit Perlenring verziert. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen und Minutenindizes im äusseren Zifferring. Gebläute Breguet-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 11 Uhr.
Schätzung: CHF 1'400 – 1'600EUR 1'170 – 1'330
309. Patek Philippe
Runde, mechanische Herrensavonnette mit Stunden- und Viertelstundenrepetition auf Tonfeder in 750 Gelbgoldgehäuse ca 70 g. Angliertes Werk mit Wolfszahnung, Gehäusenummer 66250, D 50 mm. Frontdeckel mit Ligaturinitialen "FZ". Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen und goldfarbenen, arabischen Minutenzahlen und -indizes im äusseren Zifferring, abnehmbares Frontglas. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone, Drücker für den Frontdeckel und Bügel bei 3 Uhr, Schieber für die Repetition bei 6 Uhr. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 3'500 – 4'000EUR 2'920 – 3'330
Zuschlag: CHF 9'000
310. Precision Watch Porthos
Runde, mechanische sehr flache Herrensavonnette in 585 Gelbgoldgehäuse ca 35 g. Gehäusenummer 853472, D 51 mm. Rücken- und Frontdeckel fein guillochiert, Frontdeckel mit zentralem Medaillon. Goldfarbenes, strukturiertes Zifferblatt mit goldfarbenen, arabischen Stundenzahlen, Minutenzahlen und -indizes im äusseren Zifferring. Goldfarbene Cathédral-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone, Drücker für Frontdeckel und Bügel bei 3 Uhr.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 330 – 500
Zuschlag: CHF 320
311. Patek Philippe
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in 750 Gelbgoldgehäuse ca 45 g. Gehäusenummer 51106, D 47 mm. Werkdeckel mit Gravur. Frontglas zum aufklappen, weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen und arabischen Minutenzahlen und -indizes im äusseren Zifferring. Schwarze Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Lederetui beigegeben.
Schätzung: CHF 2'500 – 3'000EUR 2'080 – 2'500
312. Türler
Runde, mechanische Herrensavonnette in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 55 g. Aristonwerk, Gehäusenummer 7936, D 50 mm. Frontdeckel mit Ligaturinitialen "FL". Weisses Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen und roten, arabischen Minutenzahlen und schwarze Indizes im äusseren Zifferring. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone, Drücker für den Frontdeckel und Bügel für Krone bei 3 Uhr. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 1'600 – 1'800EUR 1'330 – 1'500
313. Türler
Runde, mechanische Herrensavonnette in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 40 g. Gehäusenummer 189145, D 49 mm. Auf dem Frontdeckel sind die Ligaturinitialen "CS" eingraviert. Graues/goldfarbenes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen und Minutenindizes im äusseren Zifferring. Gebläute Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone, Drücker für den Frontdeckel und Bügel bei 3 Uhr. Rücken- und Frontdeckel mit leichten Dellen. Beigegeben Kette mit Kleeblatt 12 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 1'800EUR 1'250 – 1'500
314. Ulysse Nardin
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in Silbergehäuse. Werknummer 80216, Gehäusenummer 376432, D 53 mm. Frontglas zum aufklappen. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, Minutenindizes im äusseren Zifferring. Gebläute Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, Krone und Bügel bei 12 Uhr. Originalbox beigegeben.
Zuschlag: CHF 400