März 2015 - A136
3400. Aalto, Alvar (1898–1976)
Beistelltisch "70", Entwurf 1933. Konstruktion aus gebogenem Schichtholz. Platte und Ablage schwarz gebeizt. Starke Gebrauchs- und Altersspuren. D 63 cm. H 56 cm.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 330 – 420
Zuschlag: CHF 650
3401. Bücherregal
Um 1960. Teakholz. Untergestell mit zwei Türen und seitlich an zwei Säulen befestigten Tablaren. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 120x44x180 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 330 – 500
Zuschlag: CHF 360
3404. Deckenleuchte
Fünf Glaskugeln in unterschiedlicher Höhe. Design aus den 1960er Jahren. Funktionsfähig. Gebrauchsspuren.
3405. Eames, Charles und Ray (1907 - 1978) und (1912 - 1988)
Ein Paar Armlehnstühle DAL, 1950. Original-Ausführung. Etikette von Herman Miller Collection unter dem Sitz. Hersteller Vitra. Fiberglas-Sitzschale, weiss. Oranger Hopsak-Bezug, gepolstert. Gebrauchs- und minime Fleckenspuren. Guter Zustand. 65x60x83 cm. Sitzhöhe ca. 46 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'500EUR 1'000 – 1'250
Zuschlag: CHF 850
3407. Fornasetti, Piero (1913–1988)
Papierkorb, um 1955. Metallblech bemalt. Montgolfierdekor. Starke Gebrauchs- und Altersspuren. H 28 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 250 – 330
Zuschlag: CHF 850
3408. Fornasetti, Piero (1913–1988)
Papierkorb, um 1955. Metallblech bemalt. Schmetterlingdekor. Starke Gebrauchs- und Altersspuren. H 28 cm.
Zuschlag: CHF 700
3409. Fornasetti, Piero (1913–1988)
Papierkorb, um 1955. Metallblech bemalt. Vogeldekor. Starke Gebrauchs- und Altersspuren. H 28 cm.
Zuschlag: CHF 1'200
3410. Giudici, Battista und Gino
Liegestuhl Lido, ca. 1930. Hersteller Edition Wohnbedarf. Verzinkte Stahlrohrrahmen. Die blaue Acrylstoffbahn (orange und beige gestreifte Stoffbahn ist ebenfalls dazu gegeben) kann von der Sitz- in die Liegeposition umgehängt werden. Alters- und Gebrauchsspuren. 99x110x54 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 250 – 420
Zuschlag: CHF 600
3411. Giudici, Battista und Gino
Zuschlag: CHF 600
3414. Hoffmann, Josef (1870–1956)
Satztische, 6er. Entwurf 1900. Hersteller Wittmann, Österreich. Komplett aus Esche, massiv. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 64x48x78 cm und kleinere.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 500 – 670
Zuschlag: CHF 700