März 2015 - A136
7206. Lot: 8 Backformen
Alpenländisch, um 1900. Kupfer, innen verzinnt bzw. vernickelt. Diverse Formen und Grössen. D 9,5–27 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 170 – 250
7207. Lot: 5 Puddingformen
Um/Nach 1900. Kupfer, innen verzinnt bzw. vernickelt. Diverse Formen und Grössen. 1 Form Bezeichnet: "Temple & Crook, Ironmongers". H 8–11 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 80 – 100
Zuschlag: CHF 260
7209. Lot: 3 Schokoladenformen
Frankreich, Ende 19.Jh. Marke "Letang Fils". Metallblech, verzinnt. Motive: Nikolaus und Henne. H 5–14 cm.
- Kleine Reparaturstellen.
Schätzung: CHF 30 – 40EUR 30 – 30
Zuschlag: CHF 120
7210. Lot: 7 Schokoladenformen
Schweiz/Deutschland, Anfang 20.Jh. Metallblech, vernickelt. 2 der Marke "Bill & Co., Zürich". Motive: Hasen, Nikolaus, Schwein, Pfeiffe und Vogel mit Wägelchen. H 4–15 cm.
Zuschlag: CHF 220
7214. Schelle mit Riemen
Appenzell, 20.Jh. Schelle aus Eisenblech, vergoldet. Lederriemen mit Wollfransen und graviertem Messingschmuck. H 51 cm.
Schätzung: CHF 200 – 240EUR 170 – 200
Zuschlag: CHF 160