Juni 2015 - A137
5003. Tafelklavier
England 19.Jh. Mahagoni. Steven Moore, London. Rechteckkorpus auf hohen konischen Beinen. Schadhaft. Zu revidieren. 163x56x81 cm.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 700 – 900
Zuschlag: CHF 450
5004. Beistelltischchen
Biedermeier. Kirschbaum. Einschübiger Rechteckkorpus auf hohen, konischen Beinen. Gebrauchsspuren. 73x50x73 cm.
Schätzung: CHF 150 – 200EUR 150 – 200
Zuschlag: CHF 100
5005. 1 Paar Stühle
Barockstil 19.Jh. Nussbaum. Aus dem Kloster Wurmsbach, Rapperswil. Trapezförmige Sitzfläche mit gerader, geschlossener Rückenlehne mit geschwungenem Abschluss. Kantige Beine mit x-förmigem Steg. Gebrauchsspuren. 42x51x103 cm. Beigegeben: Stuhl mit geschnitzter Rückenlehne. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 300 – 400
5006. Kommode
Neuere Arbeit 20.Jh. Wohl Nordafrika. Dreischübiger Korpus reich mit perlmuttartiger- und Beineinlage. Gebrauchsspuren. 117x54x93 cm.
Schätzung: CHF 1'600 – 1'800EUR 1'600 – 1'800
5007. Aufsatzkommode
England neuere Arbeit. Mahagoni. Rechteckiger, vierschübiger Kommodenteil mit zweitürigem Aufsatz. Gebrauchsspuren. 130x64x215 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'400EUR 1'200 – 1'400
5009. Liege
England Regency. Mahagoni. Bewegtes Gestell mit überworfenen, asymetrischen Seitenteilen auf geschwungenen Beinen. Bezug fehlt. Zu restaurieren. 208x71x90 cm.
5010. Aufsatzrollbureau
England Georgian-Stil, E. 19.Jh. Vierschübiger Kommodenteil auf leicht ausgestellten Füssen.Rollverschluss mit mehrteiligem Innenausbau. Zweitüriger, vergitteter Aufsatz mit giebelförmigem Abschluss. Schad- und Fehlstellen. 100x57x218 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 800 – 1'200
5012. Kleine Truhe
Rustikal Ende 19.Jh. Nussbaum. Rechteckiger Korpus. Kassettierte Frontpartie. Aufzufrischen. Gebrauchsspuren. 105x40x49 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 200 – 300
Zuschlag: CHF 300