Dezember 2015 - A139
17. Tasse mit Untertasse, Zürich
Um 1780. Porzellan, polychrom gemalter Landschaftsdekor mit Architektur und Figurenstaffage, Goldzahnbordüren. Bezeichnet: Blaues Z mit Punkten, Ritzmarken. H (Tasse) 6,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 400
18. Koppchen mit Unterteller, Nyon
Ende 18.Jh. Porzellan, Insektendekor, ornamentale Goldbordüren. Bezeichnet: Blauer Fisch. H (Koppchen) 4,5 cm.
Zuschlag: CHF 260
19. Figur: Fleischfrau, Ludwigsburg
Um 1770. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Blaue CC-Marke unter Herzogshut, Pressmarken. H 12,5 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
Zuschlag: CHF 600
21. Tasse mit Untertasse, Meissen
Um 1750. Porzellan, Watteau-Malerei in Purpur, ornamentale Goldbordüren. Bezeichnet: Schwertermarke. H (Tasse) 7 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 270 – 550
Zuschlag: CHF 400
23. Figurengruppe: Liebespaar, Meissen
Um 1880. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer Y.34. H 13 cm.
- Repariert.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 300
24. Figur: "Allegorie-Die Treue", Meissen
Ende 19.Jh. Modell von Carl August Starcke 1782–1784. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl), Modellnummer H 52. H 25,5 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 910 – 1'360
Zuschlag: CHF 1'300
25. Figurengruppe: "Paar sich umarmend", Meissen
Ende 19.Jh. Modell von August Ringler 1889. Porzellan, farbige Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). H 13,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 320
27. Figurenpaar: Winzer und Winzerin, Meissen
Anfang 20.Jh. Modell von Michel Victor Acier 1778. Porzellan, farbige Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl), Modellnummer F.84. H 16,5 cm (Winzer) bzw. 17,5 cm (Winzerin).
- Kleine Bestossungen.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 450 – 640
28. Figurengruppe: "Europa auf dem Stier", Meissen
Um 1924–1934. Modell von J.J. Kändler. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl), Modellnummer 2697. H 22.
- Minime Bestossungen.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 550 – 910
Zuschlag: CHF 1'400