Dezember 2015 - A139
3600. Bellmann, Hans (1911–1990)
Esstisch Popsicle, 1950er Jahre. Ausführung Wohnbedarf AG, CH. Konstruktion aus runder Platte und Dreibeingestell, Kirschbaum. Platte mit schwarzem Linol belegt. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. D 110 cm. H 72.5 cm.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 450 – 730
Zuschlag: CHF 1'800
3603. Horgen Glarus (CH)
Satz von vier Stühlen, 1950er Jahre. Konsruktion aus Schichtholz, natur oder gebeizt und Kunstlederbezug gepolstert, rot, grau, schwarz und beige. Altersbedingte Gebrauchsspuren und minime Risse. Guter Zustand. 84x52x56 cm. Sitzhöhe 44 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 550 – 910
3604. Murano
Deckenleuchte, 1960er Jahre. Zahlreiche Glasröhren an runden Metallringen stufenweise angehängt. Farblos. Guter Zustand. L 35 cm. D 55 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 910 – 1'360
3606. Salontisch
1940er Jahre. Oktogonale Platte aus Mahagoni mit schwarzen Streifen auf schwerem Metallfuss, vergoldet. Altersbedingte Gebrauchs- und Kratzspuren. Guter Zustand. 80x80x67 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 320