Dezember 2015 - A139
5000. Serie von 7 Stängelgläsern
Ende 19.Jh. Farbloses Glas, konische glatte Kupa. H 14,5 cm.
- Minime Bestossungen.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 90 – 130
Zuschlag: CHF 100
5001. Grosser Römer, Böhmen
Ende 19.Jh. Farbloses Glas, Beerennuppendekor auf offenem Schaft. H 24,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 260
5002. Lot: Glasobjekte
19.Jh. Farbloses optisches Glas, formgeblasen. Bestand: Trichter, Ölkännchen, Schnapsglas,Trompete bzw. Saugflasche, H 7,5; 10; 17,5 bzw. 11 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 200
5003. Flasche und 2 Kelchgläser
19.Jh. Farbloses, schrägoptisches Glas. H (Flasche) 19 cm, H (Glas) 13,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 90 – 110
Zuschlag: CHF 220
5004. Fliegenfalle, Böhmen
Ende 19.Jh. Farbloses schrägoptisches Glas. H 17,5 cm.
Zuschlag: CHF 100
5005. Weihwasserbehältnis, Böhmen
Ende 19.Jh. Farbloses Klarglas, gekniffene Auflagen. H 20 cm.
5006. 3 Warzenkrüge, Böhmen
19.Jh. Farbloses Glas. H 12,5 bzw. 14 cm.
Schätzung: CHF 120 – 160EUR 110 – 150
Zuschlag: CHF 240
5007. Karaffe und 3 Fussbecher
1. Hälfte 19.Jh. Farbloses Glas, in die Form gepresst, umlaufender Palmettenbekor. H (Karaffe) 21,5 bzw. H (Fussbecher) 11,5 cm.
Zuschlag: CHF 120
5008. Serie von 3 Schnapsgläsern, Böhmen
19.Jh. Farbloses Glas, Schliffdekor. H 12,5 cm.
Zuschlag: CHF 140
5009. Flasche, Böhmen
19.Jh. Grünes Glas, Stand gekniffen. H 19 cm.
Zuschlag: CHF 100
5010. Serie von 3 Kelchgläsern, Böhmen
19.Jh. Grünes Glas, längsoptisch gearbeitet. H 12,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 90 – 140
5012. Karaffe und 5 Fussgläser
19.Jh. Grünes Glas, optisch gearbeitet. H (Karaffe) 31,5 cm, H (Fussglas) 12 cm.
- Minimst bestossen.
5013. Schnapsfässchen, Böhmen
19.Jh. Grünes Glas, Gefässkörper in Form eines Fasses mit applizierten gekniffenen Füsschen und Bändern. H 10; L 12,5 cm.
Zuschlag: CHF 100