März 2016 - A140
3615. Pendule
Schweiz, 19.Jh. Holzgehäuse mit Wurzelholzfurnier. Uhrengehäuse, Sockel und Aufsatz mit vergoldeten Bronzegussverzierungen versehen. Seitlich der verglasten Werksichten sind vier Frauenbüsten aus Bronze und auf dem Aufsatz steht eine Turmbläserin in der Form eines Engels. An der in Bronze gefassten-, verglasten Fronttüre befindet sich ein reitender Jüngling aus Bronze. Bombiertes Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Spindelwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und 4/4 Stundenschlag auf zwei Glocken. Gehfähig. 118x46 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 1'800EUR 1'430 – 1'710
Zuschlag: CHF 2'200
3616. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Reich verziertes, vergoldetes Messinggussgehäuse. Junge mit Hund auf der Jagd auf bronzierter Uhrwerkfassung. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Ankerwerk Nr. 1036 mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Pendel fehlt. Zu revidieren. 36x26 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
3617. Kaminuhr
Frankreich, Napoleon lll. Schwarzes Onyxgehäuse Mit Bronzeverzierungen an den Seiten und zwei Frauenfiguren aus Bronzeguss an der Uhrenfront. Grosse Frauenfigur aus Bronzeguss mit Lyra auf der Uhr sitzend. Verglastes Front- und Werkstürchen. Onyxzifferblatt signiert "LAY Paris" mit aufgesetzten, römischen Messingzahlen. Vergoldetes Ankerwerk Nr. 230, mit Stempel versehen. Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. 53x47 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 900
3618. Kaminuhr
Schweiz, 19.Jh. Mit Bronzeguss verziertes Onyxgehäuse. Auf dem bronzenen Uhrendeckel ist ein Mann aus massivem Bronzeguss befestigt. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "Jean Louis Liodet à Genève". Minutenzeiger fehlt. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Gehfähig. 68x31 cm.
Zuschlag: CHF 650
3620. Kaminuhr
Wohl Schweiz, 19.Jh. Bronzegussgehäuse mit zwei Puttis und reichen Verzierungen. Die Uhr steht auf sechs massiven Bronzefüssen und ist mit einem Eichenblattmotiv gekrönt. Verglastes Fronttürchen in massivem Bronzering gefasst. Glas beim Werkstürchen fehlt. Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Zu revidieren. 58x52 cm.
Zuschlag: CHF 1'900
3621. Säulenuhr
Österreich, 19.Jh. Holzgehäuse mit vier schwarzen Holzsäulen an den Säulenenden in goldfarbenen Holzverzierungen gefasst. Verglastes- in ziseliertem Messingring gefasstes Fronttürchen. Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und 4/4 Stundenschlag auf zwei Glocken. Gehfähig. 46x29 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 260
3622. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Weisses Marmorgehäuse mit Bronzeverzierungen an der Front und beiden Seiten. Auf der Uhr ist ein Siegeskranz mit Pfeil und Bogen im Zentrum. Die Uhr steht auf sechs Bronzefüsschen. Emailzifferblatt mit arabischer Stunden- und Minutenanzeige. Ankerwerk an Hinterpendel mit Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren, Pendel ergänzt. 43x37 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 400
3623. Kaminuhr
Wohl Italien, 19.Jh. Reich verziertes Messinggussgehäuse mit sitzender Dame. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "Michele Minus in Trieste". Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Zu revidieren. Zeiger fehlen. 50x35 cm
Zuschlag: CHF 450
3624. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Vergoldetes, reich verziertes Zinkgussgehäuse mit Knabenfigur. Holzsockel ohne Glasglocke. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "Rudolphe Singer à Berthoud". Breguetzeiger. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Gehfähig. 35x40 cm.
Zuschlag: CHF 200
3625. Stutzuhr
Österreich, 18.Jh. Holzgehäuse mit verglastem Fronttürchen. Mit rotem Stoff verkleidete Eckverzierung aus Messing. Symbolischer Traggriff aus verziertem Messingguss. Je zwei seitlich verglaste Werksichtfenster. Verglastes Werkstürchen. Bronzezifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ziseliertes Zifferzentrum mit Sichtpendelschlitzanzeige. Schlagstilllegung bei 1Uhr und Viertelstundenschlag Stillegung bei 11Uhr. Spindelwerk mit Birnenhinterpendel. Stunden- und 3/4 Stundenschlag auf zwei Glocken. Repetition auf Anfrage. Zu revidieren.44x28 cm
Schätzung: CHF 1'000 – 1'400EUR 950 – 1'330
Zuschlag: CHF 1'000
3626. Tischuhr mit Musikwerk
Deutschland um 1900. Holzgehäuse mit Drechselarbeiten und Metallverzierungen. In Messinglünette gefasster Emailzifferring mit arabischen Zahlen. Weckeranzeige bei 6 Uhr. Verziertes Bronzezentrum. Unruhewerk mit Musikwerk als Weckerfunktion. Gehfähig. 38x17 cm.
Zuschlag: CHF 320
3627. Stutzuhr
Österreich, 18.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit verglastem Fronttürchen. Bronzegussverzierungen an der verglasten Fronttüre. Messinggussverzierungen als Krönung. Vier verzierte Messingfüsse. Seitlich verglaste Werksichtfenster. Vergoldete Medaillons an den Seiten. Verglastes Werkstürchen. Emailzifferblatt mit arabischen Stunden- und Minutenzahlen bei den Viertelstunden. Wochentagsanzeige im Zentrum. Verzierte Pendelanzeige bei 12Uhr. Schlagstilllegung bei 1 Uhr und Repetitionsstilllegungsanzeige, ohne Funktion bei 11Uhr. Spindelwerk mit Birnenhinterpendel. Stunden- und 3/4 Stundenschlag auf zwei Glocken. Zu revidieren. 53x36 cm
Zuschlag: CHF 1'400
3628. Tischuhr
Wohl Deutschland, 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit Messingblecheinlagen und farbenen Punkten verziert. Frontholz gerissen. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Ankerwerk in Eisengehäuse mit Vorderpendel. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig. 34x26 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
3629. Atmos Jaeger-LeCoultre Nr.71408
Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Vierseitig mit Glas bestücktes, vergoldetes Messinggehäuse. Das Frontglas ist mit "Jaeger-LeCoultre" signiert. Brauner, runder Zifferring mit arabischer Viertelstundenanzeige und Indizes. Aneroid-Dose. Torsionspendel mit Elinvar-Draht. Sperrhebel. Justierschrauben. Temperaturschwankung von einem Grad reicht für eine Gangdauer von 48 Stunden. Gehfähig. 28x18 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 760 – 1'330
Zuschlag: CHF 850
3630. Atmos Jaeger-LeCoultre Nr.468234
Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Vierseitig mit Glas bestücktes, vergoldetes Messinggehäuse. Das Frontglas ist mit "Jaeger-LeCoultre" signiert. Weisser, runder Zifferring mit arabischer Viertelstundenanzeige und Indizes. Aneroid-Dose. Torsionspendel mit Elinvar-Draht. Sperrhebel. Justierschrauben. Temperaturschwankung von einem Grad reicht für eine Gangdauer von 48 Stunden. Gehfähig. 23x18 cm. Gebrauchsanweisung beigegeben.
Schätzung: CHF 900 – 1'200EUR 860 – 1'140
Zuschlag: CHF 900