März 2016 - A140
715. Gottesmutter Hodegetria mit Oklad in Kiyot
Russisch, um 1900. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Gottesmutter mit blutender Wange, das segnende Kind im linken Arm haltend. (2) Messingoklad, versilbert. Floraler und ornamentaler Reliefdekor. (3) Kiyot. Holz furniert und ebonisiert. 22,5x18 cm (Ikone) bzw. 28x24 cm (Kiyot).
- Altersspuren (Ikone). Minimal gedellt (Oklad). Rückseitiger Spannungsriss (Kiyot).
Schätzung: CHF 240 – 360EUR 230 – 340
716. Heiligenikone mit Silberoklad
Russisch, um 1890. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Ganzfiguren der Hll. Mitrofan von Woronesch und Tichon von Sadonsk. (2) Silberoklad, vergoldet. Stadtmarke von Moskau. Marke "A.R" (kyrill.) des nicht identifizierbaren Beschaumeisters A.R., 1889–1894. Meistermarke nicht lesbar. Feinste Gravuren, ornamentale Motive. Gewänder tlw. guillochiert. Nimben fehlen. 18x14,5 cm.
- Altersspuren (Ikone). Minimale Schadstellen (Oklad).
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 300
717. Silberbeschlag eines Evangeliars
Moskau, datiert 1818. Silber, tlw. vergoldet. Stadtmarke. Marke "M K" (kyrill.) des Beschaumeisters Michail Michajlowitsch Karpinskij (1800–1824). Marke "E.D" (kyrill.) eines unbekannten Meisters. Im Zentrum thronender Christus, in den Zwickeln die 4 Evangelisten. Umrandung mit feinem Blätterfries. 20,5x12,5 cm. Auf mit weinrotem Velours überzogene Holztafel montiert.
- Altersspuren. Stellenweise leicht berieben.
Schätzung: CHF 420 – 580EUR 400 – 550
718. Anhänge-Triptychon
St. Petersburg, datiert 1914. Silber. Marke der St. Petersburger Beschauadministration. Marke "N.B" (kyrill.) eines unbekannten Meisters. Dreiteilige Anhängeikone mit geschweiftem Abschluss. Im Zentrum Schutzengel-Ikone. Malerei auf Metallgrund. Auf den Flügel-Innenseiten eingravierte Inschrift "Rette und Schütze" sowie Datum "1914 VII 18". Rückseitige Widmungsgravur. 5,5x8 cm (offen).
- Minimale Tragespuren. Kleine Farbverluste.
Schätzung: CHF 220 – 360EUR 210 – 340
Zuschlag: CHF 950
720. Metallikone "Brustkreuz"
Russisch, 18./19.Jh. Bronze, Reste einer Vergoldung. Christus am Kreuz über Schädel Adams. Im oberen Querbalken 2 adorierende Engel. Mandylion als Aufsatz. H 8,5 cm. Auf blaugrüne Stoffunterlage montiert und gerahmt.
- Tragespuren. Leicht berieben.
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 100 – 170
Zuschlag: CHF 100