März 2016 - A140
315. 1 Paar Kerzenstöcke
Wohl Belgien, um 1770. Silber. Balusterschaft über passig geschweiftem Fuss.
Marken undeutlich. H 24 cm/ ca. 990 g.
- Ohne Tropfteller-Einsatz.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'400EUR 1'710 – 2'290
317. Grosses Henkeltablett
Frankreich, Ende 19.Jh. Silber. Rechteckform mit gerundeten Ecken, Zierbordüre mit Maschendekor. Garantiemarke. 50x37,5 cm/ ca. 2320 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 800 – 1'100EUR 760 – 1'050
Zuschlag: CHF 1'300
318. Londoner Teekanne
1852. Silber. Meistermarke Hands & Son. Konisch-bauchige Form auf Standring, C-Henkel, gewölbter Deckel mit Blütenknauf. Graviertes Medaillon, flankiert von Blattranken. Inschrift: "Susan". Gemarkt. H 14 cm/ ca. 559 g.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 380 – 480
Zuschlag: CHF 400
321. Früchte-Besteckservice
London, 1813. Silber, vergoldet. Meistermarke John Orme II. Bestand: 12 Messer und 12 Gabeln mit Perlmutt-Griffen. Gemarkt. L 15–17 cm. In beledertem Etui.
Schätzung: CHF 750 – 950EUR 710 – 900
Zuschlag: CHF 750
322. Henkelkanne
London, 1830. Silber. Meistermarke unleserlich. Helmform mit hochgezogenem Henkel auf quadratischem Fuss. Eingraviert "1782". Gemarkt. H 16,5 cm/ ca. 167 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 250EUR 190 – 240
Zuschlag: CHF 300
323. Teeservice
London, 1890. Silber, innen vergoldet, 3-teilig. Meistermarke John Aldwinckle & Thomas Slater. Rundform, C-Henkel und Deckelknauf aus Holz, feine Rippenbordüre. Bestand: Teekanne, Cremier, Sucrier. Gemarkt. H (TK) 12,5 cm/ ca. 1200 g.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
Zuschlag: CHF 1'100
324. Lot: 4 Kerzenstöcke, St. Petersburg
1832. Silber, (Fuss beschwert). Meistermarke Christian Andreas Jantzen. Balusterschaft mit Tülle über rundem Fuss. Flach relieferierter Blattdekor. Gravierte Initialen CG.
Garantiemarke, Meister-, Beschaumarke A.K 1832 (nicht identifizierbar). H 28 cm.
- Min. Altersspuren.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'430 – 2'380
Zuschlag: CHF 1'600
325. St. Petersburger Teeservice
1839. Silber, 3-teilig. Meistermarke Boianowski. Ovale Form über fassoniertem Fuss, reliefierte Blattbordüre und vertikale Faltenzüge. Schauseiten mit blankem Wappendekor. Bestand: Kanne, Cremièr, Sucrièr.
Stadt-, Meistermarke-, Beschaumeister: A.T Dimitrij IlitschTwerskoj. H (TK) 16 cm/ ca. 1660 g.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'430 – 1'900
Zuschlag: CHF 1'500
326. Henkelschale, Riga
1847. Silber. Meistermarke GN. Ovale Form auf fassoniertem Fuss. Godronendekor, Umrandung mit floralem Flachrelief.
84 Zolotnik, Stadt-, Meister- und Beschaumarke wohl Ludwig Christian Zuk. 23x17x20 cm/ ca. 365 g.
- Min. Alters und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 320
327. Zuckerdose
19.Jh. Silber, innen mit Restvergoldung. Quadratische Plattform, darüber runde Deckelschale mit eingezogenem Fuss. Deckel und Schale godroniert, Ringhenkel mit Löwenkopf-Dekor.
Am Fuss gemarkt, tlw. unleserlich. H 18,5 cm/ 672 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 350 – 450EUR 330 – 430
Zuschlag: CHF 500
328. Henkelschale
Triest, Ende 19.Jh. Silber, innen vergoldet. Geschäftsmarke L. Janesich. Rundform mit ausladendem Rand über eingezogenem Fuss. C-Henkel, floral verziert. Gemarkt, tlw. undeutlich. D 13,2 cm/ ca. 291 g.
- Min. Alters- u. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 350EUR 290 – 330
Zuschlag: CHF 360
329. Grosse Deckeldose
Deutschland, Ende 19.Jh. Silber, innen vergoldet. Runde, konvexe Form auf Volutenfüssen, gewölbter Deckel mit Hirschknauf. Reicher Reliefdekor zwischen blanken Kartuschen. Gemarkt, Feingehalt 800. D 23 cm/ ca. 1320 g.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 480 – 670
Zuschlag: CHF 1'500