März 2016 - A140
2215. Reuge
Runde, mechanische Herrensavonnette mit Musikwerk in vergoldetem, mit Ornamenten reich verziertem Gehäuse, Referenznummer 1721, D 47 mm. Aufzug für das Musikspielwerk auf der Rückseite. Der Frontdeckel ist mit der Darstellung einer romantischen Szene verziert. Die Musik wird durch das öffnen des Frontdeckels ausgelöst. Sichtfenster auf das Musikspielwerk, Uhr mit weissem Zifferblatt, schwarzen, arabischen Stundenzahlen, schwarzen Breguet-Zeigern. Brone, Bügel und Drücker für den Frontdeckel bei 12 Uhr. Neuwertig, kaum Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 760 – 950
Zuschlag: CHF 950
2216. Sector Watch
Fächerförmige, mechanische Silbertaschenuhr um 1920 mit Niello Technik. Uhrwerk der Firma Record Watch, Tramelan, Werknummer 27967, Referenznummer 453, ca. 53x60 mm. Rücken- und Frontdeckel aufklappbar mit floralen Motiven. Emailzifferblatt mit Retrograder Stunden- und Minutenanzeige in schwarzen und roten, arabischen Zahlen. Zifferblatt mit Schadstellen und Haarrissen. Gebläute Birnen-Zeiger, Krone und Bügel am oberen Rand, Zierbügel als unterer Abschluss. Gebrauchsspuren. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 2'800 – 4'000EUR 2'670 – 3'810
2217. Stille Bern
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 45 g. Gehäusenummer 11762, Werkdeckel signiert A. Stille Berne, D 48 mm. Rückendeckel fein guillochiert mit zentralem Medaillon. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen und arabischen Minutenzahlen und -indizes. Goldfarbene Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Frontglas zum aufklappen. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 11 Uhr. Box beigegeben. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 900 – 1'100EUR 860 – 1'050
2218. Zenith
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in Silbergehäuse mit Niellotechnik. Werknummer 2415056, Referenznummer 30-96896/5876, D 50 mm. Werkdeckel mit Zenith Gravur. Rückendeckel mit Medaillon und den Ligaturinitialen RP. In Karoform strukturiertes, silberfarbenes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen und Minutenindizes. Goldfarbene Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Beigegeben Box und Uhrenkette 36 cm. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
Zuschlag: CHF 550
2219. Zenith
Runde, mechanische Herrensavonnette in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 50 g. Werknummer 2064969, Referenznummer 189450, D 49 mm. Werkdeckel mit Widmungsgravur. Rückendeckel mit Neuenburger Stadtwappen graviert. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen und Minutenindizes. Gebläute Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Frontdeckel neutral, Krone und Bügel bei 3 Uhr. Gebrauchsspuren.
2220. Alpina Précision
Runde, mechanische Damensavonnette in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 10 g. Referenznummer 4291, D 30 mm. Frontdeckel mit Ligaturinitialen TE. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen und Minutenindizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone, Bügel und Drücker für den Frontdeckel bei 3 Uhr, Schieber für die Zeiteinstellung bei 4 Uhr. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 260
2221. Elgin
Runde, mechanische Damensavonnette in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 20 g. Rücken- und Frontdeckel guillochiert, Frontdeckel mit zentralem Medaillon und den Ligaturinitialen MLB. Werknummer 5709786, Referenznummer 771022, D 34 mm. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen und Minutenindizes. Schwarze Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone bei 3 Uhr, Bügel fehlt. Gebrauchsspuren. Zu revidieren.
2222. IWC
Runde, mechanische Damentaschenuhr in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 10 g. Werknummer 388915, Referenznummer 441797, D 31 mm. Rückendeckel gedellt. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen und Minutenindizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
2223. Ohne Marke
Runde, mechanische Damensavonnette in Metallgehäuse mit floralen Ornamenten verziert. Frontdeckel mit zentralem Medaillon. Referenznummer 78863, D 28 mm. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen und Minutenindizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger. Krone, Bügel und Drücker für den Frontdeckel bei 3 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 4 Uhr. Beigegeben 80 cm. Kette aus 750 Gelbgold ca. 22 g. Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 500
2224. Angelus Chronograph
Runde, mechanische Herrenarmbanduhr mit Schaltradchronograph in vergoldetem Gehäuse. Boden gedrückt, Referenznummer 235287, D 38 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit goldfarbenen, römischen Stundenzahlen und Punktindizes, schwarze, arabische Minuten-, Sekundenanzeige und -indizes und schwarzer, arabischer Datumsring. Goldfarbene Blatt-Zeiger zentraler Chronographenzeiger und Datumszeiger mit roter Pfeilspitze. Kleine Sekundenanzeige bei 9 Uhr, kleine 45 Minutenanzeige bei 3 Uhr. Monatsfenster bei 12 Uhr, Tagesfenster bei 6 Uhr. Krone bei 3 Uhr, Drücker für die Chronographenfunktion bei 2 und 4 Uhr. Drücker für die Datumsanzeige sind bei 1, 7 und 9 Uhr. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
Zuschlag: CHF 1'100
2225. Angelus Chronograph
Runde, mechanische Herrenarmbanduhr mit Schaltradchronograph in vergoldetem Gehäuse. Boden gedrückt, Referenznummer 182811, D 35 mm. Schwarzes Zifferblatt mit goldfarbenen, arabischen Stundenzahlen, Minuten-, Sekundenzahlen und -indizes, Tachymeterskala. Goldfarbene Pfeil-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger. Kleine Sekundenanzeige bei 9 Uhr, kleine 45 Minutenanzeige bei 3 Uhr. Krone bei 3 Uhr, Drücker für die Chronographenfunktion bei 2 und 4 Uhr, Rückstelldrücker funktioniert nicht. Braunes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
2226. Blancpain Vollkalender
Runde, mechanische Herrenarmbanduhr in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 30 g. Boden gedrückt, Kaliber 64, Referenznummer 1311, D 33 mm. Weisses Zifferblatt mit goldfarbenen, römischen Stundenzahlen, Datumsring. Goldfarbene Blatt-Zeiger, zentraler Datumszeiger. Wochentag- und Monatsfenster bei 11 und 1 Uhr. Mondphasenanzeige bei 6 Uhr. Krone bei 3 Uhr, Korrekturdrücker bei 2, 4, 7 und 10 Uhr. Dunkelblaues Lederarmband mit Original 750 Gelbgold Dornschliesse. Box beigegeben. Neuwertig, kaum Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 4'000 – 4'800EUR 3'810 – 4'570
Zuschlag: CHF 4'000
2227. Bulova Accutron
Runde Herrenarmbanduhr mit Stimmgabelwerk in 750 Gelbgoldgehäuse mit Armband ca. 60 g. Boden verschraubt, Referenznummer 1-295512M4, D 35 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit goldfarbenen Stundenindizes, schwarzen Minuten- und Sekundenindizes. Goldfarbene Dauphine-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger, Krone auf dem Gehäuseboden. Milanaisearmband mit Leiterverschluss, Umfang 18 cm. Box beigegeben. Gebrauchsspuren. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'140 – 1'520
Zuschlag: CHF 1'100
2228. Cartier Tank Française
Rechteckige, automatische Herrenarmbanduhr in Stahlgehäuse. Boden verschraubt, Serienummer CC447176, Referenznumer 2302, 28x33 mm. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, Minuten-, Sekundenindizes. Gebläute Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger. Datumsfenster bei 6 Uhr, Krone mit blauem Cabochon bei 3 Uhr. Gliederarmband mit doppelseitiger Faltschliesse, Umfang 16 cm. Box beigegeben. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'430 – 1'900
Zuschlag: CHF 2'000
2229. Cartier Tank Americaine
Rechteckige, mechanische Herrenarmbanduhr in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 40 g. Boden verschraubt, Serienummer C55370, Referenznummer 17351, 26x36 mm. Silberfarbenes, strukturiertes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Gebläute Stab-Zeiger, Krone mit blauem Cabochon bei 3 Uhr. Original schwarzes Lederarmband mit 750 Gelbgold Dornschliesse. Box und Papiere beigegeben. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'900 – 2'860
Zuschlag: CHF 4'000