März 2016 - A140
5515. Kalenderrahmen
Appenzell, rückseitig datiert 1817. Nussbaum, geschnitzt und gebeizt. Rechteckiger gedrechselter Rahmen auf konturierter Rückwand. Kalender von 1847. H 32,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 110
5517. Schatulle
Alpenländisch, 19.Jh. Holz, polychrom gefasst. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel. Schauseiten mit Blumenmalerei in Reserven. 31,5x20x12 cm.
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 100 – 140
Zuschlag: CHF 240
5518. Lot: 6 kleine Spanschachteln
Alpenländisch, 19.Jh. Holz, bemalt. Diverse Formen mit Ornamental- bzw. Floraldekor. L 9,5–16,5 cm.
Zuschlag: CHF 200
5519. Tabakdose
Iserlohn, Ende 18.Jh. Messing/Kupfer. Gerundete Rechteckform mit Klappdeckel. Reliefierte Jagdszene. L 16 cm.
- Kleine Fehlstellen.
Schätzung: CHF 120 – 180EUR 110 – 170
Zuschlag: CHF 200
5520. Steigbügel
Spanien, 19.Jh. Holz, geschnitzt mit Eisenmontur. Ornamentaler Reliefdekor. L 21 cm.
- Spannungsrisse.
Zuschlag: CHF 180
5521. Appenzeller Pfeife
Um 1900. Holz, geschnitzt. Pfeifendeckel und Montur aus Metall. Mundstück aus Horn. Dazu Ledertabakbeutel. L 11 cm.
5522. Trachtenschmuck
Alpenländisch, 19.Jh. Silber, teilweise vergoldet. Haarpfeil. Plakette mit erhöhter Filigranornamentik und Farbsteinbesatz. L 15,5 cm. Beigegeben: kleiner Haarpfeil mit Gravurdekor. L 11 cm.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 260
5524. Lot: Trachtenschmuck
Alpenländisch, 19.Jh. Silber. Diverse Formen und Ausführungen. U.a. 6 Göllerketten, 5 Göllerhaften in Rosettenform, Schliessen und 1 Kette mit 2 fein ziselierten Gehängen, mit schwarzen Glassteinen besetzt. L 2–88 cm.
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 150 – 250
Zuschlag: CHF 300
5525. Heiligenfigur
Deutsch, Spätbarock. Holz, geschnitzt. Fassung abgelaugt. Über Halbkugel auf Schlange stehende Maria Immaculata. H 37,5 cm.
- Hände ergänzt.
Schätzung: CHF 240 – 320EUR 230 – 300
Zuschlag: CHF 240
5526. Heiligenfigur
Alpenländische Volkskunst, wohl Graubünden, 18./19.Jh. Holz, geschnitzt mit Resten einer Fassung. Christus als Schmerzensmann. H 54 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
Zuschlag: CHF 600
5527. Heiligenrelief
Um 1800. Holz, geschnitzt mit minimalen Resten einer Fassung. Schweisstuch der Veronika. L 70 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 340
5528. Heiligenrelief
Bronze. Nachguss einer Tafel der Bronzetüren von San Zeno in Verona. Darstellung der Verkündigung an Maria. Auf Holzplatte montiert. 51,5x44 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 380 – 760
Zuschlag: CHF 850
5529. Reliquienkreuz in Vitrinenrahmen
Alpenländisch, Ende 19.Jh. Verkleidetes Kartongehäuse, dreiseitig verglast. Im Zentrum auf dunkler Samtunterlage Kruzifix aus Metall, umgeben von reicher Stickerei mit buntem Flitter. Auf dem unteren Kreuzbalken von Bouillon eingefasstes Hausenblasen-Medaillon mit Papstbüste. Auf den Kreuzbalkenenden in Gold-Gewebe gehüllte Reliquien mit gedruckten Cedulae. H 40 cm. / In Vitrinenrahmen montiert. 48x33 cm.
- Altersspuren.