März 2016 - A140
31. Skulptur "Deux poissons", Lalique France
Nach 1945. Farbloses Kristallglas, teilweise mattiert. Bezeichnet: Lalique France (mit R in Kreis). H 28 cm.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 480 – 950
Zuschlag: CHF 900
32. Toilettengarnitur, Hoffmann und Schlevogt, Gablonz
1930er Jahre, "Ingrid"- Kollektion. Grünes Malachitglas, mit Putten und Blüten reliefiert ausgeformt. Dreiteilig: Flakon, Dose, Zerstäuber. H (Flakon) 16 cm.
- Kleine Bestossungen und Erhaltungsmängel.
Schätzung: CHF 150 – 300EUR 140 – 290
Zuschlag: CHF 150
33. Karaffe und Kerzenstock, Daum France
Ende 20.Jh. Farbloses Glas, pâte-de-verre. Bezeichnet: Daum France. H (Karaffe) 37 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 450
34. Bugatti 55 Roadster, Daum France
20.Jh. Farbloses Kristallglas, teilweise mattiert. H 7,5 cm; B 31 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 320
35. Figur, Hans Müller (Österreich 1873–1937)
Jäger mit Fernglas. Bronze, Marmorsockel. Bezeichnet: H. Müller. H (mit Sockel) 37 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
36. Tablett, Guénardeau und Louis Oscar Roty
Um 1900. Bronze, rechteckiges Tablett mit reliefierten, goldfarben patinierten Blütenzweigen, darin eingelassene Medaille mit der reliefierten Darstellung von Eros und Aphrodite, bezeichnet "O. Roty"; Tablett bezeichnet "Guénardeau". 29x43,5 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'200EUR 950 – 1'140
Zuschlag: CHF 2'000
40. Gläserservice
Um 1900. Farbloses, optisches Glas, pantografierter Dekor mit Blütenzweigen, Goldränder (teilweise berieben). Bestand: 10 Wassergläser (H18,5 cm), 8 Rotweingläser (H 17,5 cm), 10 Weissweingläser (H15,5 cm), 10 Süssweingläser (H 14 cm), 8 Champagnerschalen (H 14,8 cm). Total 46 Stück.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
Zuschlag: CHF 500
41. Gläserservice, Baccarat
Um 1900. Farbloses Glas, Rankendekor mit Tieren in Mattschnitt. Bezeichnet: Firmensignatur. Bestand: 7 Rotweingläser (H 13,5 cm), 12 Weissweingläser (H 12,5 cm), 8 Süssweingläser (H 11 cm), 4 Champagnergläser (H 14 cm), 15 Likörgläser (H 9,5 cm) und 9 Schnapsgläser (H 8 cm).
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
Zuschlag: CHF 1'100
42. Serie von 6 Kelchgläsern, Baccarat
20.Jh. Farbloses Kristallglas, Schaft mit drei geschliffenen Nodi. Bezeichnet: Firmensignatur. H 18 cm. Passend dazu: 1 Kelchglas, farbloses Kristallglas, Kelch blau unterfangen, Schaft mit sechs geschliffenen Nodi. Bezeichnet: Firmensignatur. H 23 cm.
Schätzung: CHF 160 – 320EUR 150 – 300
Zuschlag: CHF 240
43. Gläserservice
Um 1920/30. Farbloses Kristallglas, geschliffen. Kelche auf Fuss mit Steinelschliffreihen aufsitzend. Unbezeichnet. Bestand: 8 Kelchgläser (H 10,7 cm), 10 Kelchgläser (H 9,7 cm), 12 Kelchgläser (H 8 cm), 10 Kelchgläser (H 5,5 cm), 8 Kelchschalen (H 6,5 cm). Total ca. 48 Stück.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
45. Karaffe mit Stöpsel, Lalique
20.Jh. Farbloses Kristallglas, gedrückter Gefässkörper mit reliefiertem Drachendekor in Medaillon. Bezeichnet: Lalique France (mit R in Kreis). H 31,5 cm.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 230
Zuschlag: CHF 200
46. Gläserservice „Thistle“, St. Louis
20.Jh. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor, geätzte Goldbordüre mit ornamentalem Distel-Dekor. Total ca. 72 Teile.
Schätzung: CHF 4'000 – 8'000EUR 3'600 – 7'300
Zuschlag: CHF 6'500
47. Gläserservice, Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad
Um 1920–1930. Modellnummern 14662, 14663, 14664, 14668, 14669. Farbloses Kristallglas, facettiert geschliffen. Bestand: 12 Weissweingläser H 19 cm (Modellnr. 14662), 12 Rotweingläser H 16,5 cm (Modellnr. 14663), 12 Sherrygläser 15 cm (Modellnr. 14664; 12 Champagnerschalen H 14,5 cm (Modellnr. 14669); 12 Wasserbecher H 10 cm (Modellnr. 14668 (?). Total 60 Stück. Dazu: Originalrechnung vom 1. Oktober 1931 und die originalen Papiermuster (Schnitte).
Schätzung: CHF 1'250 – 1'500EUR 1'190 – 1'430
48. Gläserservice
20.Jh. Farbloses Kristallglas, Schälschliff. Nicht bezeichnet. Bestand: 10 Rotweingläser (H 16,5 cm), 12 Weissweingläser (H14,5 cm), 12 Süssweingläser (H 13 cm), 12 Schnapsgläser (H 9,5 cm), 10 Champagnergläser (H 14 cm). Total 56 Stück. Dazu: 10 Bechergläser, farbloses Kristallglas, Schälschliff (H 13,5 cm).
Zuschlag: CHF 550