März 2016 - A140
5300. Figur
Nach Otto Rasmussen (1845–?). Bronze. Tänzerin auf Steinsockel. H 20 cm.
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 100 – 140
5301. Kleine Figur
Bezeichnet Oskar Gladenbeck (1850–1923). Bronze. Kauernde Venus auf Steinsockel. H 14,5 cm.
Schätzung: CHF 140 – 200EUR 130 – 190
Zuschlag: CHF 140
* 5303. Kleine Figur
Bezeichnet: E. Albino (158/250). Bronze. Liegender Frauenakt. L 8 cm.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 100 – 150
5304. Figur
Um 1900. Bronze. Bezeichnet: Bellan. Geige spielender Junge auf rundem Steinsockel. H 23,5 cm.
- Schadstelle (Arm).
Schätzung: CHF 160 – 220EUR 150 – 210
Zuschlag: CHF 200
5305. Figur
Nach dem Modell von Michelangelo Buonarroti (1475–1564). Bronze. "Lorenzo de’ Medici". Auf Holzsockel montiert. H 36 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 300
5306. Figur
Nach dem Modell von Michelangelo Buonarroti (1475–1564). Bronze. "Giuliano de' Medici". Auf Holzsockel montiert. H 36 cm.
Zuschlag: CHF 300
5307. 1 Paar Figuren "Theseus und Perseus"
Nach der Antike, Ende 19.Jh. Bronze mit dunkler Patina. Theseus mit dem Haupt des Minotaurus bzw. Perseus mit dem Haupt der Medusa. Auf Marmorsockeln. H 24 bzw. 25 cm.
- Altersspuren. Kleine Bestossungen (Sockel).
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 220
5308. Frauenkopf
Anfang 20.Jh., in der Art der Antike. Auf der Schulter bezeichnet: "COPIE K. MOSER BERN". Bronze, dunkel patiniert. Auf quadratischem, rotem Marmorsockel. H 29,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 100 – 130
Zuschlag: CHF 140
5309. Figurengruppe
Bezeichnet: Julius Paul Schmidt-Felling (1835–1920). Bronze. 3 Kinder unter Regenschirm. auf Marmorsockel. H 17,5 cm.
5310. Figurengruppe
Bezeichnet: Elisabeth Köser. Bronze, tlw. grün patiniert. Liebespaar. H 32,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 400
* 5311. Figurengruppe
Bezeichnet: CAT. Bronze. Mutter mit Kind. H 18 cm.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 170 – 230
5312. Tierfigur
19.Jh. Bronze, vergoldet. Schlafender Löwe. L 13 cm.
Schätzung: CHF 120 – 180EUR 110 – 170
Zuschlag: CHF 300
5313. Tierfigur
Neuere Arbeit. Bronze. Liegender Windhund. L 15 cm.
Zuschlag: CHF 250
5314. Tierfigur
Neuere Arbeit. Bronze. Eidechse. L 26 cm.
Schätzung: CHF 180 – 280EUR 170 – 270