März 2016 - A140
7100. Coq mit Wecker
Frankreich, um 1800. Eisengehäuse mit Seitentüren. Aufsatz mit Coq, Engeln und intakten Lilien im Medaillon. Nach innen bombiertes Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen und arabischen Minutenzahlen. Beschädigungen bei 3 und 8 Uhr. Spindelwerk mit Birnenpendel. Seilzug mit Eisengewichten. Halbstunden- und repetierender Stundenschlag auf Glocke. Weckerfunktion, Seilzug fehlt. Gehfähig. 38x25 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
7101. Kaminuhr Mariage
Frankreich, 19.Jh. Schwarzes- und graues Onyxgehäuse mit Bronzegussverzierungen im Sockel, an den Seiten und auf dem Uhrendeckel. An der Front ist ein Emailbild mit Fischer am Fluss eingelassen. Verglaste Zifferfront in massivem Messing-Zierring gefasst. Späterer Einbau eines Deutsches Unruhefederwerkes. Zu revidieren. 49x40 cm.
* 7102. Säulenuhr mit Glassturz
Frankreich, Napoleon lll. Auf vier Füssen stehendes, schwarzes Holzgehäuse mit vier Säulen. Die Säulen sind an den Enden mit vergoldeten Messingabschlüssen versehen und die Front ist mit vergoldeten Verzierungen geschmückt. Messingzifferring mit römischen Zahlen und Zinnscheibe im Zentrum. Das Zifferblatt ist in einem vergoldeten Zier-Messingring gefasst. Breguetzeiger. Vergoldetes Ankerwerk mit Zier-Hinterpendel an Federaufhängung Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Zu revidieren. 51x27 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 340
7103. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Vergoldetes, reich verziertes Zinkgussgehäuse mit zwei Pferden mit Reitern auf schwarzem Holzsockel. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Breguetzeiger. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Feder gebrochen. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Zu revidieren. 47x32 cm.
Schätzung: CHF 450 – 600EUR 430 – 570
7104. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Vergoldetes, reich verziertes Zinkgussgehäuse mit Meldeläufer auf der Uhr stehend. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Breguetzeiger. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Gehfähig. 47x32 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 260
7105. Tischuhr Arthur Imhof S.A.
Schweiz, 20.Jh. Mahagoni-Holzgehäuse. Vergoldete Messingfüsse. Verglastes, in vergoldete Lünette gefasstes Ziffrefenster. Vergoldetes Zifferblatt mit Indizes und Signatur, "Imhof Observatory Time". Zu revidieren. 17x22 cm.
Zuschlag: CHF 500
7106. Tischuhr Arthur Imhof S.A.
Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Holzgehäuse mit vergoldeter Messingfassung. Vergoldeter Messingzifferring mit Indizes. Zentralsekundenzeiger. Rechteckige Datumsanzeige bei 6 Uhr. Funkgesteuertes Quarzwerk. Gehfähig. 19x15 cm.
Zuschlag: CHF 450
7107. Reiseuhr
England, 19.Jh. Allseitig verglastes Messinggehäuse mit Traggriff. Beschädigtes Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen und Minutenindizes. Birnenzeiger. Unruhewerk. Stundenschlag auf Tonfeder. Sehr starke Gebrauchsspuren, Verglasung bestossen. Zu revidieren. 13x9,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
7108. Standuhr Art Deco
Wohl Deutschland, 20.Jh. Braunes Holzgehäuse mit verglaster Fronttüre. Helles Blechzifferblatt mit verchromten arabischen Zahlen in verchromter Lünette. Ankerwerk mit langem Hinterpendel. Kettenzug mit verchromten Gewichten. Stunden- und Halbstundenschlag auf je vier Tonstäbe. Repetition auf Anfrage. Gehfähig. 193x65 cm
Schätzung: CHF 400 – 550EUR 380 – 520
7110. Aneroidbarometer
Wohl England, 20.Jh. Rosenholzgehäuse. Anzeige der Wetterlage auf weissem Blech. 68x18 cm.
Schätzung: CHF 80 – 120EUR 80 – 110