März 2016 - A140
6601. Hegi, Franz
(Lausanne 1774–1850 Zürich)
"Dättlikon u: Pfungen" / Rorbas u. Teufen. 2 aquarellierte Bleistiftzeichnungen auf blauem Papier, 1817. Jeweils unten rechts, bzw. unten links datiert und auf Rückwand bezeichnet. Je ca. 20x26,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 380 – 670
Zuschlag: CHF 600
* 6604. Bern
Canton Bern sive Illustris Helvetiorum Respublica Bernensis. Flächenkol. Kupferstichkarte von G. Walser, bei Homann Erben, 1766. 46,8x56,3 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 320
* 6605. Glarus
Canton Glarus sive Pagus Helvetiae Glaronensis cum Satrapia Werdenberg. Flächenkol. Kupferstichkarte von G. Walser, bei Homann Erben, 1768. 45,4x55,6 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 320
6606. Schweiz
La Suisse Divisée en ses Treze Cantons, Ses Alliez & Ses Sujets. Kol. Kupferstichkarte, mit ausgem. fig. Titelkartusche, am linken und rechten Rand, sowie unten die ausgem. Wappen der dreizehn Orte und der Zugewandten und Gemeinen Herrschaften, von N. Sanson bei H. Jaillot, 1693. 55,8x83,4 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
Zuschlag: CHF 800
6608. Fust, Elisabeth
(Geb. Herisau 1920)
"Am alte Silveschter". Erdfarben auf Holz. Unten rechts signiert, verso auf Rückwand bezeichnet. 15x25 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 320
6609. Fust, Elisabeth
(Geb. Herisau 1920)
"En chline Schwätz öber s ää ond s ander". Erdfarben auf Holz. Unten rechts signiert, verso auf Rückwand bezeichnet. 15x20,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 250 – 350EUR 240 – 330
Zuschlag: CHF 260
6610. Fust, Elisabeth
(Herisau 1920)
"Puureschtobe". / "Vollmondabend". Erdfarben auf Malplatte. Unten links bzw. unten rechts signiert. 12x19 cm u. 16x19,5 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 300
* 6700. Anonym, 1.Hälfte 19.Jh.
Betende an einer Pilgerstation auf einer Anhöhe über einem Kloster (Innerschweiz?). Öl auf Weissblech. 24x32,5 cm.
6704. Castan, Gustave
(Genf 1823–1892 Crozant)
Zugeschrieben
Flusslandschaft. Öl auf Papier über Leinwand. 24,5x43 cm.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
Zuschlag: CHF 550