März 2016 - A140
5101. Lot: 3 Miniaturobjekte
Holland, um 1900. Silber. 2 Ziehbrücken und Segelschiff. Gemarkt, Feingehalt 830. H ca. 7 cm/ 208 g.
Schätzung: CHF 150 – 250EUR 140 – 240
Zuschlag: CHF 200
5102. Lot: Streichholzetui, Kompass
Birmingham 1897/ Italien, 20.Jh. Silber. Streichholzetui mit flachem Reliefdekor. Kompass in rundem Silberdöschen, gemarkt: Tiffany & Co. L 4,2/ D 4 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 100 – 110
Zuschlag: CHF 120
5103. Lot: 7 Miniaturobjekte
England/Holland, 19./20.Jh. Silber. Windmühle, Vogelhäuschen, Spinnrad, Körbchen, Henkelkanne, Riechdöschen, Wiege.
Gemarkt. H 1–10 cm/ ca. 205 g.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 220
5104. Lot: 5 Miniaturobjekte
England/Holland, 19./20.Jh. Silber. Flügel, Bank mit 2 Putti, Putto mit Harfe, 3 Kinder, Quadriga.
Gemarkt, H 4–6 cm.
Zuschlag: CHF 220
5106. Zigarettendose
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Firmenmarke Jezler. Rechteckige Längsform, scharnierter Deckel mit graviertem Rautendekor. Innen Holzeinlage. Gemarkt, Feingehalt 800. L 18 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 140
5107. Brieföffner
Frankreich, 20.Jh. Versilbert. Marke Christofle. Runder Griff mit Napoleon-Medaillon. L 22 cm.
5108. Set: 6 Tischkärtchenhalter
Birmingham, 1998. Silber. Füsschen, ornamental, durchbrochen. Gemarkt. L 3,5 cm/ ca. 55 g. In Etui.
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 100 – 140
Zuschlag: CHF 260
5109. Zierobjekt mit Vogel
20.Jh. Eisvogel aus Silber auf rundlicher Achatplatte. H 5,5 cm.
Schätzung: CHF 80 – 120EUR 80 – 110
Zuschlag: CHF 100
5110. Lot: 5 Riechdöschen
19.Jh. 2 rechteckige Silberdöschen, 2 ei-förmige Messingdöschen, 1 kl. Emailflakon in versilberter Fassung. L 2,2–4 cm.
Zuschlag: CHF 550
5111. Lot: 6 Döschen
Silber, teilweise vergoldet. Darunter 4 Riechdöschen, mehrheitlich England, 19.Jh. Dazu 2 runde Pillendöschen. Alle mit feinem Gravurdekkor. 2,5–4,8 cm/ ca. 111 g.
Schätzung: CHF 150 – 200EUR 140 – 190
Zuschlag: CHF 500
5113. Lot: 5 Fotorahmen
20.Jh. Mehrheitlich Silber. Rechteckige Stellrahmen in verschiedenen Grössen. H 12–17,5 cm.
Zuschlag: CHF 200
* 5114. Lot: 2 Fotorahmen
20.Jh. Silber. Rechteckformen mit passigen Oberkanten und floralem Reliefdekor. Samtrückwände mit Stellern. 22x28/ 28x36 cm.
Zuschlag: CHF 200