März 2016 - A140
6500. C. Michael Berlin
Runde, mechanische Herrentaschenuhr aus dem Jahr 1902 in Silbergehäuse. Werknummer 260731, Kaliber 57, Referenznummer 277979, D 51 mm. Rückendeckel fein guillochiert mit zentralem Medaillon und kupferfarbenem Ring auch auf der Front. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen und Minutenindizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 1 Uhr. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 230
6501. Lot: Zwei Taschenuhren
Runde, mechanische Taschenuhren in Silbergehäuse. Eine Longines in brüniertem Silbergehäuse, Referenznummer 913011, D 51 mm. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen und Minutenindizes, goldfarbenen Louis XV-Zeige, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, Krone und Bügel bei 12, Drücker bei 1 Uhr. Eine Alpina, Kaliber 1043, Referenznummer 140935, D 51 mm. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen und Minutenindizes, goldfarbenen Louis XV-Zeige, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, Krone und Bügel bei 12, Drücker bei 11 Uhr mit Kette 25 cm. Beide haben Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 320
6502. Ohne Marke
Runde, mechanische Herrensavonnette aus dem Jahr 1895 in Silbergehäuse. Werknummer 123310, Kaliber 53, Referenznummer 18661. Werkdeckel mit Gravur System Glashütte. Weisses IWC Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen und Minutenindizes. Gebläute Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 3 Uhr, Schieber für die Zeiteinstellung bei 4 Uhr. Front und Rückendeckel mit Ornamenten verziert. Starke Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 150 – 200EUR 140 – 190
6503. Raffin E. Genf
Runde, mechanische Silbertaschenuhr um 1850 mit Schlüsselaufzug, Referenznummer I697, D 40 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit Patina, schwarzen, römischen Stundenzahlen und Indizes, gebläute Breguet-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Bügel bei 12 Uhr. Schlüssel beigegeben. Gebrauchsspuren,
6504. Ohne Marke
Runde, mechanische Damentaschenuhr in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 15 g. Werkdeckel mit Gravur, Referenznummer 1894, D 32 mm. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen und Minutenindizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Rückendeckel mit Ligaturinitialen JM. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
6505. Ohne Marke
Runde, mechanische Damentaschenuhr in 750 Gelbgoldgehäuse mit Kette ca. 24 g. Gehäusenummer 5326, D 31 mm. Rückendeckel fein guillochiert mit Ornamenten verziert und zentralem Medaillon mit Ligaturinitialen CB. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen und -indizes. Frontglas aufklappbar. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 11 Uhr. Zweistrangige Kette 76 cm. Zu revidieren. Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 550
6506. Ohne Marke
Runde, mechanische Damentaschenuhr in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 10 g. Referenznummer 28307, D 29 mm. Hellblau/goldfarben ziseliertes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen und Minutenindizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Rückendeckel fein guillochiert mit Emailmalerei. Werkdeckel mit Gravur. Gebrauchsspuren.
6507. IWC
Ovale Herrenarmbanduhr aus dem Jahr 1976 mit Quarzwerk in Stahlgehäuse. Boden gedrückt, Kaliber 2405, Referenznummer 2219888. Silberfarbenes Zifferblatt mit silberfarbenen Stundenindizes, Minuten-, Sekundenindizes. Silberfarbene Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger. Datumsfenster und Krone bei 3 Uhr. Im Gehäuse integriertes Original Milanaisearmband mit verstellbarer Klappschliesse. Gebrauchsspuren. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 240 – 350EUR 230 – 330
6508. IWC Electronic Edison
Runde Herrenarmbanduhr aus dem Jahr 1971 mit Stimmgabelwerk in tonneauförmigem Stahlgehäuse. Boden gedrückt, Kaliber 160, Referenznummer 2021522, D 42 mm. Schwarzes, strukturiertes Zifferblatt mit silberfarbenen Stundenleuchtindizes und Minuten-, Sekundenindizes. Silberfarbene Stab-Leuchtzeiger, zentraler Sekundenzeiger. Tages-, Datumsfenster und im Gehäuse integriert Krone bei 3 Uhr. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren. Zu revidieren.
Zuschlag: CHF 200
6509. IWC
Rechteckige Herrenarmbanduhr unter oktagonaler Lünette in Stahlgehäuse mit Quarzwerk. Boden gedrückt, Werknummer 2354802, Kaliber 22650, Gehäusenummer 3378, Referenznummer 2277890. Silberfarbenes Zifferblatt mit silberfarbenen Stundenstabindizes, Leuchtpunkten und Minuten-, Sekundenindizes. Silberfarbene Stab-Leuchtzeiger, zentraler Sekundenzeiger. Datumsfenster und Krone bei 3 Uhr. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren. Zu revidieren.
Zuschlag: CHF 160
6510. IWC
Rechteckige Herrenarmbanduhr aus dem Jahr 1982 mit Quarzwerk in Stahlgehäuse. Boden verschraubt, Kaliber 2405, Referenznummer 2294197. Dunkelblaues Zifferblatt mit silberfarbenen Stundenindizes, Minuten-, Sekundenindizes. Silberfarbene Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger. Datumsfenster und Krone bei 3 Uhr. Ohne Armband. Gebrauchsspuren. Zu revidieren.
Zuschlag: CHF 170
6511. IWC Electronic
Runde Herrenarmbanduhr mit Stimmgabelwerk in Stahlgehäuse. Boden gedrückt, Werknummer 2185058, Kaliber 9162, Referenznummer 2025961, D 36 mm. Dunkelblaues Zifferblatt mit silberfarbenen Stundenleuchtindizes und weissen Minuten-, Sekundenindizes. Silberfarbene Stab-Leuchtzeiger, zentraler Sekundenzeiger. Datumsfenster und Krone bei 3 Uhr. Ohne Armband. Gebrauchsspuren. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 160 – 200EUR 150 – 190
Zuschlag: CHF 160
6512. IWC Electronic
Runde Herrenarmbanduhr aus dem Jahr 1971/72 mit Stimmgabelwerk in Stahlgehäuse. Boden gedrückt, Werknummer 2181009, Kaliber 9162, Referenznummer 2029390, D 37 mm. Dunkelblaues Zifferblatt mit silberfarbenen Stundenleuchtindizes und weissen Minuten-, Sekundenindizes. Silberfarbene Stab-Leuchtzeiger, zentraler Sekundenzeiger. Datumsfenster und Krone bei 3 Uhr. Ohne Armband. Gebrauchsspuren. Zu revidieren.
6513. Omega Seamaster
Tonneauförmige Herrenarmbanduhr mit Quarzwerk in 750 Gelbgoldgehäuse ca 15 g. Boden gedrückt mit Seamastergravur. Goldfarbenes Zifferblatt mit goldfarbenen Stundenstabindizes und schwarzen Minuten- und Sekundenindizes. Goldfarbene Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger. Datumsfenster und Krone bei 3 Uhr. Dunkelbraunes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
6514. Baume & Mercier Formula S
Runde Damenarmbanduhr mit Chronographenfunktion in Stahlgehäuse mit Quarzwerk. Boden verschraubt, Referenznummer MV04F006/6007566, D 33 mm. Weisses Zifferblatt unter schwarzer Tachymeterskala mit gelben Stundenindizes und schwarzer, arabischer 24 Stundenzahlen. Gelbe Fantasie-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Datumsfenster und Krone bei 3 Uhr, Chronographendrücker bei 4 Uhr. Gliederarmband mit doppelseitiger Faltschliesse. Beutel beigegeben. Gebrauchsspuren. Zu revidieren.