März 2016 - A140
2200. Association Ouvriere
Runde, mechanische Schützenuhr in 750 Gelbgoldgehäuse mit Kette ca 130 g. Referenznummer 23643, D 53 mm. Werkdeckel mit Gravur Eidgenössisches Schützenfest Luzern 1901, Rückendeckel mit Frauenbüsterelief, signiert Hans Frei Basel. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenzahlen und -indizes. Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12, Drücker für die Zeiteinstellung bei 11 Uhr. Kette mit Petschaft 42 cm. Gebrauchsspuren. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 2'860 – 3'810
2201. Bourquin
Runde, mechanische Herrentaschenuhr im Skelettstil in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 30 g. Boden gedrückt mit Sichtglas auf das Werk mit fein ziselierten Platinen, D 49 mm. Weisses Zifferblattt mit goldfarbenen, arabischen Stundenzahlen und -indizes. Goldfarbene Birnen-Zeiger, Sichtfenster auf die Unruhe zwischen 8 und 9 Uhr, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 900 – 1'500EUR 860 – 1'430
Zuschlag: CHF 1'000
2202. Chronometre Musette
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in versilbertem Stahlgehäuse, D 50 mm. Weisses Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen und roten, arabischen 24er Stundenzahlen und schwarzen Minutenindizes. Fantasie-Leuchtzeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, Krone und Bügel bei 12 Uhr. Uhrenkette 38 cm beigegeben. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 240
2203. IWC Savonnette
Runde, mechanische Herrensavonnette in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 40 g. Werknummer 584558, Referenznummer 644742, D 49 mm, Front- und Rückendeckel fein guillochiert mit zentralem Medaillon. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen und Minutenindizes. Kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone, Bügel und Drücker für den Frontdeckel bei 3 Uhr, Schieber für die Zeiteinstellung auf dem Lünettenring bei 5 Uhr. Neuwertig, kaum Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 3'000 – 3'500EUR 2'860 – 3'330
2204. IWC
Runde, mechanische Herrensavonnette in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 50 g. Werknummer 468559, Referenznummer 490885, D 52 mm. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen und Minutenindizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone, Bügel und Drücker für den Frontdeckel bei 3 Uhr, Schieber für die Zeiteinstellung bei 4 Uhr. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'500EUR 1'140 – 1'430
2205. IWC
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 30 g. Werknummer 816900, Kaliber H6, Referenznummer 842744, D 48 mm. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, roten, arabischen 24 Stundenzahlen und Minutenindizes. Goldfarbene Kathedral-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 11 Uhr. Box beigegeben. Gebrauchsspuren und Dellen.
Schätzung: CHF 450 – 600EUR 430 – 570
Zuschlag: CHF 550
2206. Minerva Chronograph
Runder, mechanischer Herrentaschenchronograph in Stahlgehäuse. Werknummer 1398074, Referenznummer 347861, D 51 mm. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stunden-, Minuten-, Sekundenzahlen und Indizes. 3 verschieden farbene Tachymeterskalen. Gebläute Breguet-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger. Kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, kleine 45 Minutenanzeige bei 12 Uhr. Krone, Bügel und Drücker für den Chronographen bei 12 Uhr. Kleine Uhrenkette 11 cm beigegeben. Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 200
2207. Murray London
Runde, mechanische Silberspindeltaschenuhr mit Schlüssel. Fein gearbeitetes und ziseliertes Uhrwerk, signiert Murray London. Nummer 572, feuervergoldetes Werk, Kette, Schnecke, Spindelhemmung und grosser polierter Stahlunruhe unter durchbrochenem, verzierten Coq, D 55 mm. Schwarzes Zifferblatt mit silberfarbenen, römische Stundenzahlen, arabische Minutenzahlen und -indizes. Goldfarbene Fatasie-Zeiger, Bügel bei 12 Uhr. Schlüssel beigegeben. Die Uhr ist in einem mit Schildpatt verzierten Übergehäuse. Starke Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 550
2208. Ohne Marke
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 25 g. Rückendeckel mit Ornamenten verziert und zentralem Medaillon. Referenznummer 52845, D 47 mm. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen und roten, arabischen 24 Stundenzahlen, schwarze Minutenzahlen und -indizes. Goldfarbene Fantasie-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 11 Uhr. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 380 – 760
Zuschlag: CHF 450
2209. Ohne Marke
Runder, mechanischer Chronograph mit doppelseitiger Anzeige in Messinggehäuse. Frontzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, Minuten-, Sekundenindizes, Tachymeterskala. Goldfarbene Birnen-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger. Kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, kleine 50 Minutenanzeige bei 12 Uhr. Rückseite mit weissem Zifferblatt und Tachymeterskala in verschiedenen Farben, der goldfarbene Zeiger dreht sich gegen den Uhrzeiger. Krone und Bügel bei 12, Drücker für die Zeiteinstellung bei 11 Uhr, D 57 mm. Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 410
2210. Ohne Marke
Runde, mechanische Herrentaschenuhr mit Schlüsselaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse mit Kette ca. 30 g. Gehäuse und Rückendeckel mit Ornamenten verziert und einem zentralen Medaillon auf dem Rückendeckel, D 47 mm. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen und Minutenindizes. Goldfarbene Breguet-Zeiger, Krone mit Bügel bei 12 Uhr. Kette mit Uhrenschlüssel 29 cm. Gebrauchsspuren. Zu revidieren.
Zuschlag: CHF 450
2211. Ohne Marke
Runde, mechanische Silberspindeltaschenuhr mit Schlüssel. Fein gearbeitetes und ziseliertes Uhrwerk, signiert James Monkhouse, Carlisle. Nummer 432, feuervergoldetes Werk, Kette, Schnecke, Spindelhemmung und grosser polierter Stahlunruhe unter durchbrochenem, verzierten Coq, D 63 mm. Weisses Emailzifferblatt mit Haarrissen, schwarze, römische Stundenzahlen, arabische Minutenzahlen und -indizes. Gebläute Beetle and Poker-Zeiger, Bügel bei 12 Uhr. Ständer beigegeben. Gebrauchsspuren. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
Zuschlag: CHF 700
2212. Ohne Marke
Runde, mechanische Herrensavonnette in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 45 g. Gehäusenummer 26651, Werk signiert G. Merian & Cie. D 46 mm. Werkdeckel graviert, Rücken- und Frontdeckel fein guillochiert, Frontdeckel mit zentralem Medaillon. Silberfarbenes, guillochiertes Zifferblatt mit feinen goldfarbenen Ornamenten, schwarzen, römischen Stundenzahlen und Minutenpunktindizes. Schwarze Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone, Bügel und Drücker für den Frontdeckel bei 3 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 4 Uhr. Box beigegeben. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 900 – 1'200EUR 860 – 1'140
2213. Ohne Marke
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 50 g. Werkdeckel signiert mit Bautle & Moynier Genf, Referenznummer 38018, D 50 mm. Rückendeckel fein guillochiert. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen und Minutenindizes. Gebläute Breguet-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 750
2214. Prior Georg London
Runde, mechanische Silberspindeltaschenuhr mit Schlüssel, wohl für den türkischen Markt hergestellt. Fein gearbeitetes, feuervergoldetes und ziseliertes Uhrwerk, Kette, Schnecke, Spindelhemmung, Nummer 355, D 43 mm. Weisses Emailzifferblatt mit Haarriss, schwarze Stundenindizes. Schwarze Fantasie-Zeiger, Bügel bei 12 Uhr. Das ganze in einem silbernen Übergehäuse und noch zusätzlich in einem mit Schildpatt verzierten Übergehäuse. Schlüssel beigegeben. Gebrauchsspuren. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 800 – 900EUR 760 – 860
Zuschlag: CHF 700