Juni 2016 - A141
715. Hl. Nikolaus und Vita
Russisch, 2.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Halbfigur des Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium haltend. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter auf Wolkenband. Umgeben von 12 Szenen aus dem Leben des Hl. Nikolaus: Geburt, Taufe, Einführung in die Schule, Bischofsweihe, am Konzil von Nicäa, der Heilige erscheint Kaiser Konstantin und Feldherr Eulabius im Traume, Errettung der 3 Mädchen vor der Schande, Befreiung der 3 Unschuldigen aus dem Gefängnis, Errettung der 3 zum Tode Verurteilten, Nikolaus bringt einen von Piraten geraubten Knaben seinen Eltern zurück, Tod des Heiligen und Übertragung seiner Gebeine nach Bari. 10 Randheilige. Links: Hl. Alexander Newskij, Hl. Maria von Ägypten, hl. Mönch Johannes, Hl. Katharina und Hl. Tatjana. Rechts: Hl. Zarin Alexandra, Hl. Daria, Hl. Agrippina, Hl. Alexandra und Hl. Stephanida. 54x47,5 cm.
- Tituli neu gemalt, Umrandungen goldbronziert. Retouchen.
Schätzung: CHF 2'400 – 3'600EUR 2'180 – 3'270
716. Drei hl. Hierarchen
Russisch, 2.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Ganzfiguren der Hll. Basilius, Gregorius und Johannes Chrysostomos. Über ihren Häuptern halten 2 Engel das Mandylion. 35,5x28,5 cm.
- Feine Krazspuren. Minimal berieben. Kleine Einstimmungen. Insektengänge.
Schätzung: CHF 900 – 1'300EUR 820 – 1'180
717. Höllenfahrt und Auferstehung Christi
Russisch, 2.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. In der unteren Bildhälfte Christus, der auf den zerborstenen Höllentoren steht und Adam aus dem Hades zieht. Unten links der offene Höllenschlund, in der rechten Ecke der zweifelnde Petrus. In der oberen Bildhälfte der Auferstandene vor Strahlenmandorla, zu seiner Linken stehen die Erlösten auf dem Weg zum Paradies (oben rechts), in dem schon Henoch und Elias weilen. Am rechten Bildrand steht der gute Schächer vor dem Himmelstor. 2 Randheilige: Hl. Maron(?) (links) und Hl. Johannes (rechts). 35x30,5 cm.
- Restaurierter Längsriss. Retouchen.
Schätzung: CHF 1'400 – 2'200EUR 1'270 – 2'000
718. Erweiterte Festtagsikone
Russisch, 2.Hälfte 19.Jh., Altgläubigenatelier. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei. Zentrale Darstellung der Höllenfahrt und Auferstehung Christi umgeben von Passionskranz (innen) und Festtagszylus (aussen). In den Ecken die 4 Evangelisten in ihren Schreibstuben. 4 Randheilige: Hl. Theodosia und hl. Mönch Stephan (links) bzw. hl. Mönch Theodor und Hl. Elisabeth (rechts). 44x39 cm.
- Minimale Schadstellen. Kleine Einstimmungen.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 3'640 – 5'450
719. Gottesmutter Unerwartete Freude
Russisch, Ende 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Über weissem Inschriften-Feld Darstellung der Gottesmutter mit Kind. Vor ihr kniet ein reumütiger Sünder. 2 Randheilige: Hl. Nikifor (links) und Hl. Euphrosyne (rechts). Hintergrund sowie Umrandung ornamental punziert und graviert. 35,5x30,5 cm.
- Minimale Schadstellen und Retouchen.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
720. Gottesmutter Freude Aller Leidenden
Russisch, Ende 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Reich punzierter Goldgrund. Im Zentrum über Wolkensockel Gottesmutter mit Kind vor Strahlenmandorla. 2 Engel bringen die Bedürftigen heran, deren Bitten auf Schriftbänder geschrieben sind. In der Mitte des oberen Bildrands Hl. Dreifaltigkeit auf Wolkenband. Umrandung ornamental punziert und graviert, tlw. farbig bemalt. 35x30,5 cm.
- Altersspuren. Kleine Schadstellen und Einstimmungen.
721. Wochenikone (Sedmiza)
Russisch, datiert 1882, Altgläubigenatelier. Tempera über Kreidegrund auf Holz. In leicht vertieftem Mittelfeld Feinmalerei auf Goldgrund. In der oberen Bildhälfte 6 Wochentag-Themen: Höllenfahrt Christi (Sonntag), Synaxis des Erzengels Michael (Montag), Enthauptung des Hl. Johannes d. Vorläufers (Dienstag), Verkündigung an die Gottesmutter (Mittwoch), Fusswaschung Petri (Donnerstag) und Kreuzigung Christi (Freitag). Die untere Bildhälfte ist der Allerheiligen-Darstellung gewidmet (Samstag). Im Zentrum Deesis mit thronendem Christus Pantokrator, flankiert von der Gottesmutter und dem Hl. Johannes d. Vorläufer als Fürbitter, umgeben von einer Engelschar. Die heiligen Frauen und Männer (Propheten, Apostel, Märtyrer, Nonnen, Asketen, Bischöfe etc.) sind in 4 Reihen wiedergegeben. Unten rechts Inschrift. 31x26,5 cm.
- Umrandung tlw. restauriert. Kleine Einstimmungen.
Schätzung: CHF 2'400 – 3'200EUR 2'180 – 2'910
Zuschlag: CHF 2'800
722. Hl. Nikolaus
Russisch, Ende 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur des bärtigen Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium haltend. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter auf Wolkensockeln. 2 Randheilige: Schutzengel (links) und Heilige (rechts, Titulus nicht erhalten). 31x26,5 cm.
- Hintergrund und Umrandung restauriert, grössere Retouchen. Nimbus des Heiligen goldbronziert.
723. Heiligenikone
Russisch, Ende 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Ganzfiguren der Hl. Eugenia, des Schutzengels und der Hl. Xenia auf hellblauem Grund. Vergoldete Nimben ornamental graviert und punziert. In der Mitte des oberen Bildrands erscheint Christus Pantokrator auf Wolkenband. 35,5x31 cm.
- Umrandung übermalt. Minimale Fehlstellen.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'400EUR 910 – 1'270
Zuschlag: CHF 1'300
724. Gastmahl Abrahams (AT-Dreifaltigkeit)
Russisch, um 1900. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung der drei Engel am gedecktem Tisch, von Abraham und Sara bewirtet. Im Hintergrund Architekturkulisse, Eiche von Mamre und zerklüftete Felsen. Im Vordergrund opfert ein Jüngling einen Ochsen. 35,5x34,5 cm.
- Restaurierungsspuren (Längsriss). Kleine Retouchen.
Zuschlag: CHF 1'800
726. Gottesmutter Freude aller Leidenden
Russisch, 1900–1917. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des leicht vertieften Mittelfelds vor Strahlenmandorla auf Wolkensockel stehende Gottesmutter mit Kind. 2 Engel führen die Bedürftigen heran, deren Bitten auf Schriftbändern festgehalten sind. In der Mitte des oberen Bildrands erscheint Gottvater über Wolkenbank. 35x30,5 cm.
- Farbe leicht rissig. Kleine Retouchen.
727. Handkreuz
Russisch, 19.Jh. Holz, beidseitig beschnitzt und dunkel patiniert. Recto: Christus am Kreuz, flankiert von der Gottesmutter und dem Hl. Johannes. Verso: Taufe Christi mit Hl. Johannes d. Vorläufer und Engel. Beidseitig: Auf den Querbalken-Enden je 1 Engel. Am Kopf und Fuss des Kreuzstamms je 1 Evangelist. H 20,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Fehlstellen.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 240
728. Silberbeschlag eines Evangeliars
Moskau, datiert 1818. Silber, tlw. vergoldet. Stadtmarke. Marke "M K" (kyrill.) des Beschaumeisters Michail Michajlowitsch Karpinskij (1800–1824). Marke "E.D" (kyrill.) eines unbekannten Meisters. Im Zentrum thronender Christus, in den Zwickeln die 4 Evangelisten. Umrandung mit feinem Blätterfries. 20,5x12,5 cm. Auf mit weinrotem Velours überzogene Holztafel montiert.
- Altersspuren. Stellenweise leicht berieben.
Schätzung: CHF 220 – 320EUR 200 – 290
729. Silbermedaillon mit 3 Email-Ikonen
Russisch, 19.Jh. (1) Medaillon. Oval. Silber, vergoldet. Aussenseiten graviert mit Kreuz und Arma Christi bzw. Inschriften. (2) Ikonen. Polychrome Emailmalerei. Im Zentrum Auferstehungs-Christus. Auf den Flügeln Hl. Michael (links) bzw. Hl. Mitrophan (rechts). 5x11 cm (offen).
- Leichte Alters- und Tragespuren.
Schätzung: CHF 240 – 380EUR 220 – 350
Zuschlag: CHF 1'000