Juni 2016 - A141
17. Tafelaufsatz, Meissen
Nach 1900. Porzellan, bemalt. Vier Kinder um eine Palmensäule tanzend, auf der Säule eine durchbrochene Schale mit Blumenmalerei im Fond. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 2728x. H 31,5 cm.
- Kleine Bestossungen.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 550 – 1'090
Zuschlag: CHF 650
18. Figur, Meissen
20.Jh. Sängerin. Aus der "Galanten Kapelle". Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl), Modellnummer 60036. H 14,5 cm.
Schätzung: CHF 260 – 400EUR 240 – 360
Zuschlag: CHF 300
19. Figurengruppe, Meissen
Nach 1980. Chinesin mit Kind in Boot. Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke um 1750. Porzellan, farbige Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl), Modellnummer 65526. H 15,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 270 – 550
Zuschlag: CHF 500
21. Tierfigur, Salzburger Werkstätten
1920. Unterweissbach. Sitzender Leopard. Modell von Arthur Storch. Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Prägemarke mit Fuchs, U 1221, Künstlermonogramm. H 32 cm.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 450 – 910
Zuschlag: CHF 550
22. Figur, Nymphenburg
Nach 1920. "Offizier des Schweizer Garderegiments 1703". Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Rautenschild (grün und blind), Modellnummer 967, 5. H 27,5 cm.
Zuschlag: CHF 500
23. Figur, Nymphenburg
Nach 1920. "Bayer. Artillerie-Offizier von 1813". Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Rautenschild (grün und blind), Modellnummer 776, 5. H 32 cm.
- Säbel repariert.
Zuschlag: CHF 650
24. Tasse mit Untertasse, Wien
1809. Porzellan, erbsengrüner Fond, in Rechteckfeld Darstellung der Hygieia mit Hahn und Äskulapstab in Grisaille-Malerei, auf Unterteller Spruch "Gesundheit verlängere dein Leben, Freude verkürze die Zeit." Bezeichnet: Blauer Bindenschild, Jahresstempel 809. H (Tasse) 6 cm.
Schätzung: CHF 240 – 480EUR 220 – 440
Zuschlag: CHF 550
25. Tasse mit Untertasse, Klösterle
Um 1803–1820. Gräflich Thun'sche Porzellanfabrik. Porzellan, ornamentaler Dekor mit Rosen- und Vergissmeinnichtranken in Farben und Gold. Bezeichnet: TK (in Unterglasurblau). H (Tasse) 9,5 cm.
- Teilweise leicht berieben.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 200
27. Teller, St. Petersburg
Um 1819–1822. Aus dem "Mikhailovsky-Service". Porzellan, auf der Fahne ornamentale Bordüre in Gold und Grün, im Spiegel polychrome Malerei nach dem Gemälde "Jupiter und Io" (1531) von Antonio Allegri Correggio. Bezeichnet: N:13. D 25 cm.
- Kleine Randreparaturen.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 3'640 – 5'450
28. Teller, St. Petersburg
1826. Periode Nikolaus I. Aus dem "Krönungs-Service". Porzellan, kobaltblauer Fond, auf der Fahne umlaufender Dekor mit Kränzen, Schwänen und Palmetten in Gold, im Spiegel über weissem Grund das fein gemalte Wappen Moskaus mit der Darstellung des Hl. Georg, eingebettet im kaiserlichen russischen Doppeladler und umgeben von einer Kette des Ordens des Hl. Andreas auf Hermelin. Unbezeichnet. D 22 cm.
Schätzung: CHF 5'000 – 7'000EUR 4'550 – 6'360
Zuschlag: CHF 5'500
29. Teller, Archangelski
1827. Porzellan Frankreich (wohl Paris), Aufglasurbemalung in der von Fürst Nikolai Borisowitsch Jusupov gegründeten Porzellanmanufaktur (1826–1831) im Dorf Archangelskoje bei Moskau. Fahne mit umlaufendem Lorbeerfries in Gold und Eisenrot, im Spiegel fein gemalte polychrome Darstellung eines Rosenzweigs nach Pierre-Joseph Redouté, darunter in Gold die Inschrift "Rosier de Provins à Fleurs Marbrées". Bezeichnet: "Archangelski 1827" (in Goldschrift). D 23 cm.
Zuschlag: CHF 5'500
30. Teller, St. Petersburg
1902, Periode Nikolaus II. Aus dem "Kreml-Service". Porzellan, flächendeckender Goldfond, auf der Fahne florale Malerei in Blau und Grün mit schwarzen Ranken, im Spiegel rote Blüten und grün-goldene Blätter, im Zentrum über grünem Grund doppelköpfiger Adler mit der umlaufenden kyrillischen Inschrift "Imperator und Alleinherrscher allrussischer Nikolai". Bezeichnet: Unterglasurgrüne Marke des Zaren Nikolaus II. mit der Jahreszahl 1902. D 24 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730