Juni 2016 - A141
2415. G. M. Wilson Chicago Illinois
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in Stahlgehäuse mit Schlüssel. Werk signiert, D 55 mm. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, roten, arabischen Minutenzahlen und -indizes. Gebläute Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
2416. G. P. Halb Ingersoll
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in Silbergehäuse. Werk signiert, Referenznummer 62054, D 50 mm. Rückendeckel fein guillochiert mit zentralem Medaillon. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, arabischen Minuten-, Sekundenzahlen und -indizes. Goldfarbene Birnen-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger, Krone und Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
2417. Georges Jules Sandoz
Runde, mechanische Schützenuhr in Bicolor Silbergehäuse. Werkdeckel mit Gravur Eidgenössisches Schützenfest St. Gallen 1904, Rückendeckel mit Schützenmotiv, Referenznummer 13345, D 54 mm. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Goldfarbene LouisXV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Box beigegeben. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 300
2418. Gübelin
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 20 g. Referenznummer 369340, auf dem Rückendeckel die Ligaturinitialen HG, D 43 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit aufgesetzten, goldfarbenen, arabischen stundenzahlen, Minutenindizes. Goldfarbene Kathedral-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 450 – 730
Zuschlag: CHF 600
2419. J. Calame Robert
Runde, mechanische Herrensavonnette mit Viertelstundenrepetition in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 50 g. Gehäusenummer 127935, Referenznummer 2850, D 54 mm. Front- und Rückendeckel fein guillochiert, Frontdeckel mit Medaillon, Werkdeckel mit Gravur. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, arabischen 12 und 24 Stundenzahlen, Minutenindizes. Goldfarbene LouisXV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Repetition bei 6 Uhr. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'360 – 2'270
Zuschlag: CHF 1'500
2420. J. Dent London
Runde, mechanische Herrensavonnette in Silbergehäuse mit Schlüssel. Werk signiert J. Dent London. Rücken- und Frontdeckel reich mit Ornamenten verziert, D 52 mm. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, wohl Osmanischen Stundenzahlen, Minutenzahlen und -indizes. Gebläute Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Bügel und Drücker für den Frontdeckel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
2421. Jacques du Manoir Landesausstellung 2002
Runde, mechanische Herrensavonnette in versilbertem Stahlgehäuse. Ziseliertes Eta-Werk, Kaliber 198, limitierte Auflage 0145/2002, D 48 mm. Gehäuse reich verziert mit Ornamenten, Frontdeckel mit allen Kantonswappen und dem Schweizerwappen. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, schwarze Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Beigegeben Box und Kette 32 cm. Gebrauchsspuren. Zu revidieren
2422. J. Rauschenbach's Erben vormals IWC
Runde, mechanische Herrenschützenuhr in Silbergehäuse vom Eidg. Schützenfest in Zürich 1907. Werknummer 374811, Referenznummer 400412, D 53 mm. Werkdeckel mit Uhrenfabrikgravur. Rückendeckel mit 2 Frauenköpfen. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen und Minutenindizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Frontglas aufklappbar. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 11 Uhr. Beigegeben Box und Kette mit Gedenkmünze 38 cm. Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 600
2423. J. Pourrat
Runde, mechanische Schützenuhr vom Eidgenössischen Schützenfest in Genf 1887 in Silbergehäuse. Referenznummer 7950, D 51 mm. Rückendeckel mit schöner Emailarbeit. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen und -indizes. Goldfarbene Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Box beigegeben. Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 2'400
2424. J. E. Dufour
Runde, mechanische Herrensavonnette in 750 Roségoldgehäuse mit Kette ca. 70 g. Referenznummer 11018, D 52 mm. Werkdeckel graviert, auf dem Rückendeckel die Ligaturinitialen EE. Frontdeckel mit Sichtglas auf die Zeiger und schwarzen, römischen Stundenzahlen. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen und -indizes. Gebläute Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone, Drücker für den Frontdeckel und Bügel bei 3 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 4 Uhr. Kette 39 cm. Angehängt ein ausziehbarer Schreibstift. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 2'000 – 2'400EUR 1'820 – 2'180
2425. IWC
Runde, mechanische Herrensavonnette in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 50 g. Werknummer 468559, Referenznummer 490885, D 52 mm. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen und Minutenindizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone, Bügel und Drücker für den Frontdeckel bei 3 Uhr, Schieber für die Zeiteinstellung bei 4 Uhr. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'200EUR 910 – 1'090
Zuschlag: CHF 1'000
2426. Jaquet Droz
Runde, mechanische Spindeltaschenuhr in Metallgehäuse, Frankreich mit Schlüsselaufzug. Fein gearbeitetes und ziseliertes Uhrwerk, signiert Jaquet Droz. Feuervergoldetes Werk, Kette, Schnecke, Spindelhemmung und grosser Unruhe unter durchbrochenem, verzierten Coq auf der Vorderseite, D 54 mm. Weisser Emailzifferblattring mit Haarrissen, schwarze, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Schwarze Fantasie-Zeiger, Bügel bei 12 Uhr. Metallgehäuse. Starke Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 1'820 – 3'640
Zuschlag: CHF 3'600
2427. Louis S. Nicollier
Runde, mechanische Herrensavonnette in Silbergehäuse mit Schlüssel. Werk ziseliert, Referenznummer 3610. Rücken- und Frontdeckel fein guillochiert, Frontdeckel mit zentralem Medaillon, D 55 mm. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, arabischen Minuten-, Sekundenzahlen und -indizes. Gebläute Birnen-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger. Bügel und Drücker für den Frontdeckel bei 3 Uhr. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 910 – 1'820
2428. Leopold Tomascheck Wien
Runde, mechanische Herrentaschenuhr mit Schlüsselaufzug in Silbergehäuse. Fein gearbeitetes Messing-Uhrwerk, signiert, Nummer 282, Kette, Schnecke, Spindelhemmung und grosser polierter Stahlunruhe unter durchbrochenem, verzierten Coq, D 55 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Sekundenzahlen, -indizes. Zentraler Sekundenzeiger, kleine Stunden-, Minutenanzeige mit arabischen Zahlen bei 9 Uhr, kleine Datumsanzeige bei 3Uhr, Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren. Schlüssel fehlt.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 730 – 910
2429. Longines Schützenuhr
Runde, mechanische Schützenuhr, vom Kantonalen Schützenfest Flawil 1914, in Silbergehäuse. Werknummer 2404452, Kaliber 19.71, Referenznummer 24C4452, D 53 mm. Werkdeckel mit Longinesgravur. Gehäuse mit Schützenmotiv verziert. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Goldfarbene LouisXV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 1 Uhr. Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 1'000