Juni 2016 - A141
2430. Longines
Runde, mechanische Herrensavonette in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 50 g. Werkdeckel mit Longinesgravur, Referenznummer 2627934, D 52 mm. Cremefarbenes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Gebläute Breguet-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone, Drücker für den Frontdeckel und Bügel bei 3 Uhr. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'100 – 1'700EUR 1'000 – 1'550
2431. Markwick Markham Perigal London
Runde, mechanische Herrentaschenuhr mit Schlüsselaufzug in Silbergehäuse mit Übergehäuse. Fein gearbeitetes Messing-Uhrwerk, signiert Johann Friedrich Weltz, 5. September 1793, grosse Unruhe unter durchbrochenem, verzierten Coq, D 54 mm. ohne und 60 mm. mit Übergehäuse. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, wohl Osmanischen Stundenzahlen, Minutenzahlen und -indizes. Goldfarbene Blatt-Zeiger, zentrales goldfarbenes Medaillon mit Blumenmotiv, Bügel bei 12 Uhr. Übergehäuse mit Schildpatt. Gebrauchsspuren. Minutenzeiger muss fixiert werden. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 500
2432. M. Vogtt
Runde, mechanische Herrentaschenuhr mit Schlüsselaufzug in Silbergehäuse. Fein gearbeitetes Messing-Uhrwerk, signiert, Referenznummer 3332, Kette, Schnecke, und grosse Unruhe unter durchbrochenem, verzierten Coq, D 52 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Sekundenzahlen, -indizes. Zentraler Sekundenzeiger, kleine Stunden-, Minutenanzeige mit arabischen Zahlen bei 6 Uhr, kleine Datumsanzeige bei 10 Uhr, kleine Monatsanzeige bei 2 Uhr, Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren. Schlüssel fehlt. Zu revidieren.
Zuschlag: CHF 300
2433. Ohne Marke
Runde, mechanische Herrensavonnette in Silbergehäuse. Werk mit Sichtglas geschützt, Rücken- und Frontdeckel mit Emailmalereien verziert und je mit einem Damenportrait. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Gebläute Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 3 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 2 Uhr. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'360 – 2'270
2434. Ohne Marke
Runde, mechanische Spindeltaschenuhr in Metallgehäuse, Frankreich mit Schlüsselaufzug. Fein gearbeitetes und ziseliertes Uhrwerk. Feuervergoldetes Werk, Kette, Schnecke, Spindelhemmung und grosser Unruhe unter durchbrochenem, verzierten Coq auf der Vorderseite, D 57 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Schwarze Fantasie-Zeiger, kleine Datumsanzeige bei 9 Uhr, kleine Monatsanzeige bei 3 Uhr, Bügel bei 12 Uhr. Metallgehäuse. Schlüssel beigegeben. Starke Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730
2435. Ohne Marke
Runde, mechanische Spindeltaschenuhr um 1650 in Messinggehäuse wohl Frankreich mit Schlüsselaufzug. Fein gearbeitetes und ziseliertes Uhrwerk, signiert Alexis Biou au Mans. Feuervergoldetes Werk, Kette, Schnecke, Spindelhemmung und grosser Unruhe unter durchbrochenem, verzierten Coq, D 56 mm. Weisses Emailzifferblatt mit Schadstellen, blaue, römische Stundenzahlen, arabische Minutenzahlen und -indizes. Schwarze Fantasie-Zeiger, Bügel bei 12 Uhr. Gehäuse mit Ornamenten verziert. Starke Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'730 – 4'550
Zuschlag: CHF 3'000
2436. Ohne Marke
Runde, mechanische Herrensavonnette mit Schaltradchronograph in Silbergehäuse. Referenznummer 78439, D 53 mm. Rücken und Frontdeckel guillochiert. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minuten-, Sekundenindizes, Tachymeterskala, Goldfarbene Birnen-Zeiger, zentraler, roter Chronographenzeiger, kleine Sekundenanzeige bei 9 Uhr, kleine 30 Minutenanzeige bei 3 Uhr. Krone und Bügel bei 3 Uhr, Chronographendrücker bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 4 Uhr. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 250 – 600EUR 230 – 550
2437. Omega
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in Silbergehäuse. Werknummer 4643378, Referenznummer 5443920, D 48 mm. Werkdeckel graviert, Rückendeckel fein guillochiert mit zentralem Medaillon. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Goldfarbene Fantasie-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 500EUR 180 – 450
Zuschlag: CHF 240
2438. Ohne Marke
Runde, mechanische Herrensavonnette mit Schlüsselaufzug in vergoldetem Gehäuse. Referenznummer 5266, D 45 mm. Gehäuse mit Ornamenten verziert. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Schwarze Fantasie-Zeiger, Drücker für den Frontdeckel und Bügel bei 3 Uhr. Schlüssel fehlt. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 450
2439. Ohne Marke
Runde, mechanische Herrentaschenuhr um 1920 in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 40 g. Referenznummer 58247, D 48 mm. Rückendeckel fein guillochiert mit zentralem Medaillon auf der Innenseite Gravur A. Rutishauser. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen und -indizes. Goldfarbene Fantasie-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, Krone und Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 730 – 1'270
2440. Ohne Marke
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in gebräuntem Stahlgehäuse. Werk mit Plexiglasabdeckung, Referenznummer 57179, D 51 mm. Rückendeckel mit Gravur Meridian Hotel H.W. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen und -indizes. Goldfarbene LouisXV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige und Mondphase bei 6 Uhr, kleine Datumsanzeige bei 9 Uhr, kleine Monatsanzeige bei 12 Uhr, kleine Tagesanzeige bei 3 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 1 Uhr. Box beigegeben. Gebrauchsspuren.
2441. Omega
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in Silbergehäuse. Kaliber 38.5L.71, Werknummer 8911076, Referenznummer 9767708, D 48 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Gebläute Blatt-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, Krone und Bügel bei 12 Uhr. Neuwertig, kaum Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 360 – 730
Zuschlag: CHF 700
2442. Ohne Marke
Runde, mechanische Spindeltaschenuhr in Metalgehäuse wohl Deutschland mit Schlüssel und Übergehäuse. Fein gearbeitetes und ziseliertes Uhrwerk, signiert Aug. Stemhard Stadt à Hoff. Feuervergoldetes Werk, Kette, Schnecke, Spindelhemmung und grosser Unruhe unter durchbrochenem, verzierten Coq, D 52 mm. mit 39 mm. ohne Übergehäuse. Weisses Emailzifferblatt mit Haarrissen, schwarze, römische Stundenzahlen, arabische Minutenzahlen und -indizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, Bügel bei 12 Uhr. Übergehäuse mit Schildpatt imitierendem Email. Starke Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 910 – 1'820
2443. Ohne Marke
Runde, mechanische Spindeltaschenuhr in Metalgehäuse ohne Schlüssel. Fein gearbeitetes und ziseliertes Messing-Uhrwerk, Nummer 13075, Kette, Schnecke, Spindelhemmung und grosser polierter Stahlunruhe unter durchbrochenem, verzierten Coq, D 54 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Goldfarbene LouisXV-Zeiger, Bügel bei 12 Uhr. Aufzugsloch auf dem Zifferblatt bei 2 Uhr. Gebrauchsspuren.
2444. Ohne Marke
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in Silbergehäuse mit Schlüssel. Werknummer 61763, D 56 mm. Ganzes Gehäuse mit Ornamenten verziert, Rückendeckel Bicolor. Silberfarbenes Zifferblatt mit aufgesetzten, goldfarbenen, römischen Stundenzahlen und Ornamenten. Goldfarbene Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 730 – 1'450