Juni 2016 - A141
5715. Kuba-Shirwan
O-Kaukasus, um 1900. Auf cremefarbenem Grund sind gitterartig Blüten und Kuba-Elemente flächendeckend angelegt. 2 Nelkenborten säumen die rote wirkungsvolle Weinglas-Sägeblatt-Hauptbordüre. Alte reparierte Stelle, Gebrauchsspuren. 128x155 cm (ft. 4.2x5.1).
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 640 – 820
Zuschlag: CHF 700
5718. Ghom
Z-Iran, um 1940. Das beige Mittelfeld ist durchgehend mit Palmetten, Blattranken und Blüten in unendlichem Rapport gitterartig überzogen. 2 blaue Nebenbordüren säumen die breite, mit Palmetten, Blüten und Blattranken üppig geschmückte rote Hauptbordüre. Minimale Gebrauchsspuren. 220x295 cm (ft. 7.3x9.7).
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 300
5719. Bidjar
W-Iran, um 1910. Im roten Innenfeld liegt ein mächtiges nachtblaues Kartuschen-Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von fein gezeichneten Blattranken, Blüten und 4 hellblauen Eckzwickeln. 2 Rosettenborten säumen die rote, mit der typischen Bidjar-Musterung verzierten Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 129x210 cm (ft. 4.3x6.9).
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 450 – 910
5720. Karabagh
S-Kaukasus, um 1900. Das Innenfeld ist durch weisse und grüne, mit Hakenstangen belegte Balken in 5 Medaillons geteilt, die alternierend mit weissen und roten Polygonen ausstaffiert sind und von Blüten, Haken und weiteren Kazak-Elementen flankiert werden. Rote S-Borten umgeben die gelbe, mit viergeteilten Blüten verzierte Hauptbordüre. Löcher, starke Gebrauchsspuren. 135x320 cm (ft. 4.5x10.6).
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 270 – 550
5721. Wolkenband-Kazak
S-Kaukasus, Region Karabagh, um 1900. Im roten Feld liegen 3 imposante hellblaue Oktogone, die im Inneren mit je einem Lebensbaum und Wolkenbändern gefüllt sind. Sternblüten, Tiere und weitere Kazak-Elemente dienen als Streudekor. Weisse Weinglas-Sägeblatt-Hauptbordüre. Starke Gebrauchsspuren. 120x270 cm (ft. 4x8.9).
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 360 – 730
5722. Shirwan-Prepedil
N-Kaukasus, um 1900. Auf weissem Grund aussergewöhnliche Prepedil-Musterung. In horizontalen Reihen sind Prepedil-Vögel und Shirwan-Elemente angelegt, die von verschiedensten Blüten und 2 langen Wirbelblättern flankiert werden. Die helle Doppelkopf-Vogelbordüre wird von einer Zickzack- und einer gereihten Blütenborte gesäumt. Starke Gebrauchsspuren. 120x184 cm (ft. 4x6.1).
Zuschlag: CHF 500
5723. Saruk
Z-Iran, um 1960. Im nachtblauen Innenfeld liegt ein rotes Zitronen-Medaillon, umgeben von dekorativen Blumenpalmetten, Blüten, Blattranken und 4 hellblauen Eckzwickeln. Rote breite, mit Blüten und Zweigen belegte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 235x335 cm (ft. 7.8x11.1).
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 550 – 820
5724. Isfahan
Z-Iran, um 1910. Im ziegelroten Feld ruht ein Rund-Medaillon mit Ausläufern, flankiert von Blüten und Blattranken. 4 weisse wellige Eckzwickel säumen das Feld. 2 breite Nebenbordüren umfassen die dicht belegte florale Bordüre. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren 137x217 cm (ft. 4.5x7.2).
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 730 – 1'270
5725. Shirwan
S-Kaukasus, um 1920. 3 Kartuschen-Medaillons belegen das rote Mittelfeld, flankiert von verschiedensten Blüten und Shirwan-Elementen. Die weisse Hauptbordüre ist mit dekorativen Blüten verziert und wird von 2 breiten Nelkenborten umgeben. Starke Gebrauchsspuren. 128x177 cm (ft. 4.2x5.8).
Zuschlag: CHF 600
5726. Bakhtiar
S-Iran, um 1920. Im nachtblauen Feld ruht ein dominantes gelb-blaues Zitronen-Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von Blumenpalmetten, Blüten und Blattranken. Die rote Bordüre ist mit grossen Palmetten und blauen Arabesken verziert und wird von 2 gelben Blattborten gesäumt. Gebrauchsspuren. 173x365 cm (ft. 5.7x12).
5727. Kelardasht
N-Iran, um 1920. Im ziegelroten Mittelfeld sind durchgehend filigrane Boteh-Motive in horizontalen Reihen angebracht. 2 rot-weisse reziproke Medachylborten und mehrere Streifenborten umgeben die dunkle, mit durchgehender Gittermusterung verzierte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 105x303 cm (ft. 3.5x10).
Schätzung: CHF 400 – 900EUR 360 – 820
5728. Lesghi-Kazak
S-Kaukasus, um 1910. Auf ziegelrotem Grund liegen 3 grosse Lesghi-Medaillons, die im Inneren mit Hakenrauten besetzt sind und von stilisierten Lebensbäumen begleitet werden. Eine fein gearbeitete hellblaue Blattranken-Bordüre umschliesst das Feld. Gebrauchsspuren. 135x194 cm (ft. 4.5x6.4).
5729. Hamedan
W-Iran, um 1910. Im nachtblauen Mittelfeld ist ein dominantes Polygon mit 2 imposanten Ausläufern angelegt, flankiert von Tieren, Blüten, Vasen und 4 roten Eckzwickeln. Breite hellblaue Palmetten- und Ranken-Bordüre. Gebrauchsspuren und ein Loch in der Bordüre. 169x247 cm (ft. 5.6x8.2).
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 200