Juni 2016 - A141
815. Ghashghai-Kelim
S-Iran, um 1980. Auf 2 Bahnen gefertigtes Flachgewebe. Ein elegantes, zeitgenössisches und modernes Werk. Das Feld ist in Blau und Rot gehalten, mit ineinander überlaufenden Linien. Gute Erhaltung. 175x240 cm (ft. 5.8x7.9).
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 550 – 910
Zuschlag: CHF 1'000
816. Kirman
Z-Iran, um 1900. Sog. „Millefleurs“-Musterung. Auf nachtblauem Grund figuriert ein durchgehend dichtes florales Dekor mit verschiedensten Blumen und Blütenranken in unendlichem Rapport. 2 Nebenbordüren säumen die blaue, ebenfalls üppig verzierte florale Hauptbordüre. Starke Gebrauchsspuren. 140x217 cm (ft. 4.6x7.2).
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 450 – 730
817. Kashan
Z-Iran, um 1910. Im roten Innenfeld liegt ein nachtblaues Kartuschen-Medaillon mit 2 Ausläufern, das von filigran gezeichneten Blattranken, Blumen und Blüten umgeben ist. Nachtblaue breite reich geschmückte florale Hauptbordüre, dazu mehrere filigrane Borten. Gebrauchsspuren. 267x360 cm (ft. 8.8x11.9).
818. Nain
Z-Iran, um 1960. Dichtes florales Werk. Im nachtblauen Innenfeld liegt ein Rundstern-Medaillon, flankiert von Blumenpalmetten, Blütenzweigen und 4 hellen Eckzwickeln. Eine florale, mit Ranken und Blüten belegte Bordüre umgibt das Feld. Sehr guter Zustand. 87x122 cm (ft. 2.9x4).
Schätzung: CHF 500 – 900EUR 450 – 820
Zuschlag: CHF 700
819. Saruk-Farahan
Z-Iran, um 1910. Im roten Innenfeld liegt ein mächtiges nachtblaues Kartuschen-Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von fein gezeichneten Blattranken, Blüten und 4 weissen Eckzwickeln. Filigrane Borten säumen die nachtblaue, mit geometrischen grossen Palmetten und Blattzweigen verzierte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 126x195 cm (ft. 4.2x6.4).
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
820. Ghom-Seide
Z-Iran, um 1990. Flormaterial reine Seide. Oben in der Mitte signiert mit „Iran, Ghom, Rezvani“. Auf aquamarinblauem Grund dichtes florales Dekor mit einem Zitronenmedaillon und 2 Ausläufern, umgeben von filigran gearbeiteten Blumenpalmetten, Blütenzweigen und hellen geschwungenen Eckzwickeln. Fein gezeichnete Blütenborten säumen die florale Hauptbordüre, die in den Ecken mit blumengefüllten Vasen verziert ist. Sehr guter Zustand. 100x150 cm (ft. 3.3x5).
Schätzung: CHF 1'400 – 1'800EUR 1'270 – 1'640
821. Tekke-Buchhara
Turkmenistan, um 1910. Auf rosarotem Grund liegen 5 Hauptreihen mit je 16 Tekke-Buchhara-Göls, begleitet von 4 Reihen mit sekundären Göls. Die Hauptbordüre ist mit typischen Buchhara-Zeichnungen besetzt. Schöne beidseitige Schürzen mit turkmenischem Lebensbaum-Dekor. Minimale Gebrauchsspuren. 277x375 cm (ft. 9.1x12.4).
Schätzung: CHF 1'400 – 2'400EUR 1'270 – 2'180
Zuschlag: CHF 1'400
822. Mahal
Z-Iran, um 1940. Auf rotem Grund ist das für einen Mahal typische Dekor flächendeckend gestreut. 2 Rosettenborten umgeben die nachtblaue, mit stark geometrischen Blumen, Blüten und Ranken belegte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 262x357 cm (ft. 8.6x11.8).
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 730 – 1'270
823. Mahal
Z-Iran, um 1910. Im weissen Mittelfeld bilden Konturbänder Felder, die mit Bäumen und verschiedensten Blüten verziert sind. 4 gelbe und hellblaue Wellenrankenborten säumen die rote, mit Blumen und Ranken belegte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 270x360 cm (ft. 8.9x11.9).
824. Pao-Tao
S-Mongolei, um 1910. Im dunkelblauen Feld figurieren die Glücksymbole Hirsch und Kranich, flankiert von Wasser und einem Baum. Das Motiv spiegelt sich, so dass es für den Betrachter von beiden Seiten sichtbar ist. Eine dekorative Mäanderborte säumt die Swastika-Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 64x120 cm (ft. 2.1x4).
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 200
826. Senne
Z-Iran, um 1900. Auf weissem Grund ist durchgehend ein dichtes dekoratives Senne-Boteh-Dekor gitterartig in horizontalen Reihen angelegt. Eine breite Borte trennt das Feld von der Bordüre, die mit einer charakteristischen Musterung verziert ist, dazu mehrere Rosettenborten. Gute Erhaltung. 138x220 cm (ft. 4.6x7.3).
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 450 – 640
827. Pao-Tao
S-Mongolei, um 1940. Auf tiefblauem Grund liegt ein Rund-Medaillon, flankiert von effektvoll angelegten Päonienblüten. Eine dekorative Perlenborte säumt die breite elegante Blüten-Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 55x105 cm (ft. 1.8x3.5).
Zuschlag: CHF 200
828. Kirshehir
O-Türkei, um 1900. Die olivgrüne hakenbesetzte Gebetsnische (Mihrab) wird beidseitig von 2 mit Blattzweigen verzierten Paneelen flankiert. Die Innenborte ist mit geknickten Wellenranken, die Aussenborte mit Blüten und Ranken geschmückt, dazwischen liegt die breite Streifen-Hauptbordüre. Reparierte Stelle, Gebrauchsspuren. 118x170 cm (ft. 3.9x5.6).
829. Sarab
NW-Iran, um 1900. Im kamelhaarfarbigen Mittelfeld liegen 3 rote gezackte Hexagone mit Ausläufern am oberen und unteren Ende. Mit charakteristischen Sarab-Motiven belegte helle Hauptbordüre, flankiert von einer braunroten reziproken Medachylborte. Gebrauchsspuren. 88x410 cm (ft. 2.9x13.5).
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 700