Juni 2016 - A141
830. Shiraz
S-Iran, um 1910. Im hellblauen Mittelfeld figurieren 3 miteinander verbundene Rauten-Medaillons, flankiert von dichtem Streudekor sowie Tieren, Vögeln, Blüten und weiteren Ghashghai-Elementen. Die mehrfarbige Hauptbordüre ist mit gereihten Boteh-Göls belegt, dazu mehrere Nebenbordüren und Borten. Gebrauchsspuren. 218x320 cm (ft. 7.2x10.6).
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
Zuschlag: CHF 1'000
831. Saruk
Z-Iran, um 1910. Im cremefarbenen Mittelfeld figurieren rote Rauten-Medaillons, flankiert von dicht gestreuten Blüten, Blumen und Ranken. 2 feine Rosettenborten säumen die rote, mit Blumenpalmetten und Blattranken verzierte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 132x195 cm (ft. 4.4x6.4).
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 730 – 1'270
832. Beluch
O-Iran, um 1910. Auf kamelhaarfarbigem Grund figurieren wabenartig angelegte Hexagone, die je mit einem hakenbesetzten Polygon verziert sind. Die rote Bordüre ist mit hakenbesetzten Rechtecken belegt und wird von einer hellblauen reziproken Medachylborte umfasst. Gebrauchsspuren. 95x180 cm (ft. 3.1x5.9).
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
833. Salor-Juwal
S-Turkmenistan, um 1910. Auf rot-violettem Grund figurieren 3 Reihen horizontal angelegter Salor-Göls, die von einer Kotschanak-Bordüre und 2 Borten umrandet werden. Stilisierte Blumen verzieren die elegante Tekke-Schürze. Gute Erhaltung. 88x136 cm (ft. 2.9x4.5).
835. Gördes
W-Türkei, um 18.Jh. Die cremefarbene Gebetsnische (Mihrab) ist mit charakteristischen Gördes-Zweigen und Blüten verziert. Von dem filigran gezeichneten Giebel hängen eine Kanne und ein dekorativer Blütenzweig hinab ins Feld. Mehrere fein gearbeitete Borten umfassen die reich gemusterte Gördes-Hauptbordüre. Alte reparierte Stellen, starke Gebrauchsspuren. 107x150 cm (ft. 3.5x5).
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 550 – 820
Zuschlag: CHF 650
836. Salor-Juwal
S-Turkmenistan, um 1900. Feine Knüpfung. Im roten Mittelfeld thronen 3 Salor-Göls, flankiert von mit Sternen belegten Rechtecken, die kreuzförmig angelegt sind. Mehrere mit Zeichnungen verzierte Borten, dazu eine mit gereihten Lebensbäumen geschmückte Schürze. Sehr gute Erhaltung. 76x124 cm (ft. 2.5x4.1).
Schätzung: CHF 1'000 – 1'800EUR 910 – 1'640
Zuschlag: CHF 4'000
837. Gördes
W-Türkei, um 18.Jh. 2 mächtige Säulen bilden eine spitz zulaufende, mit grossen Blüten geschmückte Gebetsnische (Mihrab). Vom filigran gezeichneten tiefblauen Giebel hängt ein dekorativer Blütenzweig hinab ins weisse Feld. Mehrere fein gezeichnete Wellenranken-Borten umfassen die reich gemusterte charakteristische Gördes-Hauptbordüre. Reparierte Stellen, starke Gebrauchsspuren. 127x175 cm (ft. 4.2x5.8).
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 640 – 820
Zuschlag: CHF 700
838. Kayseri
Z-Türkei, um 1910. Pastellfarbener Teppich. Im weissen Innenfeld liegt ein dekoratives Medaillon, dicht flankiert von Blumenpalmetten und Blattranken. 2 filigrane helle Borten umfassen die mit Boteh-Göls und Blüten belegte breite Hauptbordüre. Gebrauchsspuren 132x180 cm (ft. 4.4x5.9).
839. Kazak
S-Kaukasus, um 1910. Im roten Mittelfeld thronen 3 hakenbesetzte Polygone, flankiert von viergeteilten Hakenrauten. 2 breite grüne Mäanderborten umranden die blaue, mit alternierenden Hakenrechtecken verzierte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 143x223 cm (ft. 4.7x7.4).
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 910 – 1'450
Zuschlag: CHF 1'000
840. Beluch
O-Iran, um 1910. Das gesamte rote Innenfeld wird von gitterartig angelegten Waben durchzogen, die im Inneren mit hakenbesetzten Rechtecken gefüllt sind. Mehrere Beluch-Borten umranden die breite rote Blattranken-Blüten-Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 109x200 cm (ft. 3.6x6.6).
Zuschlag: CHF 400
841. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1970. Flormaterial reine Seide. Unten rechts und links signiert. Auf rotem Grund ist unter einer gelben Gebetsnische (Mihrab) ein blühender Blütenstrauch dargestellt, auf dessen Ästen dekorativ gezeichnete Vögel sitzen. Hellblaue Bordüre mit Blütenpalmetten und Blattranken, dazu 2 Rosettenborten. Gute Erhaltung. 52x84 cm (ft. 1.7x2.8).
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 730 – 1'450
842. Salor-Juwal
S-Turkmenistan, um 1910. Auf rot-violettem Grund 3 Reihen horizontal angelegter Salor-Göls, die von mehreren reich belegten Bordüren flankiert werden. Die elegante Tekke-Schürze ist mit stilisierten Göls verziert. Gute Erhaltung. 90x140 cm (ft. 3x4.6).
843. Tekke-Turba
S-Turkmenistan, um 1900. Sehr feine Knüpfung. Im roten Tekke-Innenfeld sind 3 vertikale Reihen mit je 4 Tekke-Göls angelegt. Eine mit Turkmen-Elementen belegte Hauptbordüre säumt das Feld. Interessante Schürze. Minimale Gebrauchsspuren, die Schürze ist verkürzt. 46x130 cm (ft. 1.5x4.3).
Zuschlag: CHF 1'800
844. Malayer
Z-Iran, um 1910. Im nachtblauen Mittelfeld sind durchgehend filigrane Boteh-Motive in diagonalen Reihen angebracht. Weisse Hauptbordüre mit Blüten und Boteh-Ranken, umgeben von 2 mit Boteh-Motiven verzierten Borten. Natürlicher Abrash. Starke Gebrauchsspuren. 139x186 cm (ft. 4.6x6.1).
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090