Juni 2016 - A141
5515. Kanne in Entenform
Osteuropäisch, 19.Jh. Keramik. Schwarze Glasur, polychrom bemalt. Mit Henkel und Ausguss im Schnabel. L 24,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 90 – 150
5516. Tischdecke
Anfang 20.Jh. Weisse Baumwolle. Feine, florale Stickerei, reich ornamental gehäkelte Rosetten. 250x260 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 240
5517. Tischdecke
Anfang 20.Jh. Weisses Leinen, reiche Stickerei mit Beeren und Pflanzen, fein ornamental gehäkelt. 250x210 cm.
Schätzung: CHF 180 – 280EUR 160 – 250
Zuschlag: CHF 320
5518. Ziertischdecke
Angang 20.Jh. Feiner Tüll in Beige mit flächendeckender, floraler Stickerei. 216x160 cm.
Schätzung: CHF 280 – 340EUR 250 – 310
5519. Tischdecke
Angang 20.Jh. Weisse Baumwolle, florale Stickerei, fein ornamental gehäkelt. 250x160 cm.
Zuschlag: CHF 180
5520. Ziertischdecke mit 11 Servietten
Anfang 20.Jh. Weisse Baumwolle, feine florale Stickerei, reich ornamental gehäkelt. 250x140 bzw. 40x40 cm.
- Leicht fleckig.
Zuschlag: CHF 240
5521. Heiligenfigur
Alpenländisch, um 1700. Holz geschnitzt, Fassung ergänzt. Trauernde Maria. H 49 cm. Sockel ergänzt.
Schätzung: CHF 180 – 320EUR 160 – 290
5522. 1 Paar Engelsfiguren
Alpenländisch, Barock. Holz geschnitzt und gefasst, neu vergoldet. Putti mit Lendentuch und ausgebreiteten Armen. H
Zuschlag: CHF 340
5524. Kleine Heiligenfigur
Im spätgotischen Stil, um 1900. Elfenbein geschnitzt. Maria mit Kind. Auf Holzsockel. H 23,5 cm.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 160 – 220
Zuschlag: CHF 500
5525. Heiligenfigur
Alpenländisch, Barockstil, um 1900. Holz geschnitzt, ungefasst. Hl. Katharina. H 88 cm.
- Kleine Reparturstellen.
Zuschlag: CHF 380
5526. Heiligenfigur
Gnadenbildreplik der Schwarzen Madonna von Einsiedeln, 20.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. H 92,5 cm. Auf Sockel.
Schätzung: CHF 240 – 320EUR 220 – 290
Zuschlag: CHF 450
5527. Grosses Heiligenrelief
Im spätgotischen Stil, 20.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Anbetung der Könige. 90,5x79 cm.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 450 – 730
Zuschlag: CHF 800
5528. Standkreuz
Alpenländisch, 17./18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Christus am Kreuz über Volutensockel. H 62,5 cm.
- Restaurierungsspuren.
Zuschlag: CHF 180
5529. Grosse Heiligenfigur
Alpenländisch, 19.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Corpus Christi, 3-Nagel-Typus. H 118 cm.
Schätzung: CHF 900 – 1'300EUR 820 – 1'180