Juni 2016 - A141
5300. Büste der Nofretete
Nach dem Original aus der Zeit der 18. Dynastie, Neues Reich (1550–1070 v. Chr.), Regierungszeit des Königs (Pharaos) Echnaton. Keramik. Polychrome Bemalung. H 28 cm.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 90 – 130
Zuschlag: CHF 100
5301. Lot: 2 Altägyptische Museumsrepliken
Musée du Louvre: ein Paar sitzende Frauenfiguren, 1320 v.Chr. bzw. liegende Grabfigur auf Steinsockel montiert, Neues Reich - XIX. Dynastie. Bezeichnet am Sockel: "Musée du Louvre. Reproduction interdite. Ateliers de Moulage". Kunststoffguss. H 14,5 bzw. L 12 cm.
Schätzung: CHF 120 – 180EUR 110 – 160
5302. Lot: 3 Altägyptische Museumsrepliken
(1) The Mentropolitan Museum Of Art: Opfernder Pharao Ahmose, auf Holzsockel, XXVI. Dynastie, 570 v.Chr. H 16,5 (2)+(3) Staatliche Museen, Ägyptisches Museum Berlin: Osiris und geflügelte Iris auf Kunststoffsockel, Spätzeit (1085–332 v.Chr.) bzw. opfernder Pharao Senet auf Holzsockel, Spätzeit, XXV. Dynastie. 20.Jh. Bronze patiniert. H 15,5 bzw. 22 cm.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 220
5303. Lot: 3 Altägyptische Museumsrepliken
(1) National Museum in Warschau: Djed-Pfeiler auf weissem Steinsockel, Spätzeit, 664–332 v. Chr. H 20,5 cm. (2)+(3) Britisches Museum London: Ushebti auf grauem Steinsockel bzw. sitzendes Nilpferd, Mittleres Reich um 1700 v.Chr. Keramik, grün patiniert. H 14,5 bzw. 8 cm.
Schätzung: CHF 180 – 260EUR 160 – 240
Zuschlag: CHF 320
5304. Lot: 3 Altägyptische Museumsrepliken
Relieftafeln. (1) Staatliche Museen Berlin, ägyptische Sammlung: Zwei Schwalben. 16x8,5 cm. The Metropolitan Museum Of Art: Wachtelküken bzw. Eule. Aus der Ära der Ptolemäer, 332-30 v.Chr. 20.Jh. Keramik. 12,5x10,5 bzw. 11x10 cm.
5305. Lot: 2 Altägyptische Museumsrepliken
(1) Musée du Louvre. Fragment des Sarkophages des Taho, XXVI. Dynastie. Bezeichnet an der Rückseite: "Musée du Louvre. Reproduction interdite. Moulage". H 30. bzw. (2) Fragment eines Kopfes. Kunststoffguss bzw. Stein auf Holztafel montiert. 28 cm.
5306. Figur
In der Art der Antike. Alabaster. Kopf eines Mannes auf quadratischem schwarzem Sockel montiert. Bezeichnet: "otem mma". H 24 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 550
5307. Apollobüste
Nach der Antike. Anfang 20.Jh. Alabaster. Auf rechteckigem Marmorsockel montiert. H 31 cm.
Schätzung: CHF 180 – 340EUR 160 – 310
Zuschlag: CHF 180
5308. Figurengruppe
Bezeichnet: Pasiphae (in griechisch). Bronze, patiniert. Stehende Pasiphae einen Kuhkopf haltend vor liegendem Stier auf Sockel. Schwarze Steinplinte. H 18,5 cm
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 200
5309. Figur
Nach dem Modell von Benvenuto Cellini (1500-1571). Bronze. "Perseus mit der Medusa" auf Marmorsockel montiert. H 50,5 cm.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 640 – 820
Zuschlag: CHF 900
5310. Figur
Ende 19.Jh. Alabaster. Nach unten blickende Frauenbüste mit Kopfbedeckung. Auf grauem Steinsockel. Auf dem Rücken bezeichnet: 790 VII 14, Name unleserlich. H 16,5 cm.
- Riss auf Sockelseite.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 90 – 150
Zuschlag: CHF 140
5312. 1 Paar Tierfiguren
Neuere Arbeit. Gelbguss, patiniert. Streitende Hähne. H 25,5 bzw. 19 cm.
Zuschlag: CHF 120
5313. Tierfigur
20.Jh. Keramik, polychrome Bemalung. Sitzender Leopard. H 61 cm.
Zuschlag: CHF 160