Juni 2016 - A141
5650. Hl. Nikolaus
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Halbfigur des Heiligen mit offenem Evangelium. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter. 2 Randheilige: Hl. Amos und Hl. Wasilij. 27x23 cm.
- Hintergrund berieben. Kleine Schadstellen und Retouchen.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 450 – 640
5651. Gottesmutter Freude aller Leidenden
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Gottesmutter mit Kind und Zepter vor Strahlenmandorla. Umgeben von Bedürftigen, die von 2 Engeln herangeführt werden. 31x26,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Retouchen.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 550 – 820
5653. Gottesmutter Pokrov
Russisch, um 1850. Tempera über Kreidegrund auf Holz. 2 Szenen vor Architekturkulisse. Oben: Gottesmutter mit Schleier, begleitet von Engeln und Heiligen. Unten: Sänger Romanos, flankiert vom Patriarchen und Kaiserpaar (links) bzw. vom hl. Narren Andreas und dessen Schüler Epiphanus (rechts). Am rechten Bildrand die Gottesmutter, die Romanos eine Schriftrolle überreicht. 35,5x31 cm.
- Restaurierter Längsriss. Retouchen.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
5654. Gottesmutter Freude aller Leidenden
Russisch, um 1850. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Gottesmutter mit Kind und Zepter vor Strahlenmandorla. Umgeben von Bedürftigen, die von Engeln herangeführt werden. 31x26,5 cm.
- Umrandung und Hintergrund neu gemalt. Kleine Retouchen.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
5655. Erweiterte Deesis
Südrussisch, um 1850. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Thronender Christus, umgeben von der Gottesmutter, dem Hl. Johannes d. Vorläufer, den Hll. Petrus und Paulus sowie den Erzengeln Michael und Gabriel. Vor ihm knien die Klostergründer Hll. Zosima und Sawatij. 38x30,5 cm.
- Farbe rissig. Restaurierungsspuren und Retouchen.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
5657. Hl. Nikolaus
Russisch, datiert 1883. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur des Heiligen mit offenem Evangelium. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter. Kleidung ornamental graviert. 2 Randheilige: Schutzengel (links) und Hl. Johannes der Vorläufer (rechts). 32x26,5 cm.
- Goldgrund stark berieben.
5658. Hl. Nikolaus
Russisch, 2.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur des Heiligen mit offenem Evangelium. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter. 3 Randheilige: Hll. Daniel und Jakobus (links) bzw. Hl. Anastasia (rechts). 31x27 cm.
- Retouchen.
5659. Gottesmutter Freude aller Leidenden
Südrussisch, 2.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Gottesmutter, umgeben von Bedürftigen, die von Engeln herangeführt werden. Über der Szene Christus Pantokrator. 29,5x24 cm.
- Restaurierungsspuren und Retouchen.
Schätzung: CHF 280 – 320EUR 250 – 290
5660. Verehrung der wundertätigen Ikone der Gottesmutter Freude aller Leidenden
Südrussisch, 2.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. In der Mitte des oberen Bildrands Ikone der Gottesmutter Freude aller Leidenden, verehrt von Heiligen. Rechts: Hl. Maria, Hl. Euphymia, Hl. Alexander Newski, Hl. Boris und Hl. Kosmas. Links: Hl. Damian, Hl. Johannes d. Vorläufer, Hl. Gleb, Hl. Raida und Hl. Eudokia. 53x41,5 cm.
- Restaurierungen und Retouchen.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'090 – 1'640
5661. Vierfelder-Ikone mit Oklad
Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung von 4 Gottesmutter-Themen. (2) Oklad. Messing, mit minimalen Resten einer Versilberung. Kleider fein graviert und punziert. Umrandung mit reliefiertem Rankendekor. 25,5x21 cm. In Holzrahmen mit vergoldeten Leisten.
- Altersspuren. Kleine Dellstellen (2).
Zuschlag: CHF 450
5662. Christus Pantokrator mit Oklad
Russisch, um 1900. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Brustbild Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium haltend. (2) Messingoklad, Reste einer Versilberung. Reicher floraler Reliefdekor. 35x30,5 cm.
- Minimale Schadstellen (1). Leicht gedellt (2).
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 400
5663. Staurothek-Ikone "Kreuzigung Christi"
Russisch, Mitte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum eingelegtes Kreuz aus Bronze. Christus am Kreuz über dem Schädel Adams. Auf dem oberen Querbalken 2 adorierende Engel und Hl. Geist-Taube, darüber Gottvater. Das Kreuz wird flankiert von den Hll. Maria und Martha (links) sowie den Hll. Johannes und Longinus (rechts). Im Hintergrund Stadtsilhouette Jerusalems. In den Zwickeln 3 Gottesmutter-Themen sowie Hl. Nikolaus. Randheiliger: Hl. Elias(?). 49x41,5 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 910 – 1'450
5664. Metallikone "Brustkreuz"
Russisch, 17./18.Jh. Bronze. Christus am Kreuz über Schädel Adams. Auf dem oberen Querbalken 2 adorierende Engel und Seraph. Mandylion-Aufsatz. H 19 cm.
- Starke Alters- und Gebrauchsspuren. Fussstück abgebrochen.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 160 – 220
Zuschlag: CHF 180